Можно ли беременным ходить в кинотеатр? Найдем ответ на этот вопрос

Как только женщина узнает, что ждет ребенка, в ее жизни наступают серьезные изменения. С этого момента она должна заботиться не только о себе, но и о здоровье и благополучии маленького человечка, растущего внутри нее. Очень часто будущая мама, собираясь что-то сделать, думает, а не вредно ли это для малыша. В этой статье мы поможем всем женщинам в положении найти ответ на вопрос о том, можно ли беременным ходить в кинотеатр. Мнения специалистов на этот счет у всех разные, но большинство докторов не рекомендуют в период вынашивания ребенка, особенно в последнем триместре, посещать многолюдные места. В чем же риск таких походов? Говорим об этом далее.

можно ли беременным ходить в кинотеатр

Болезни

Размышляя над тем, можно ли беременным ходить в кинотеатр, давайте вспомним о том, что это заведение является общественным местом. Это значит, что в помещении собирается большое количество людей. А это вызывает риск заражения различными вирусами и инфекциями, передаваемыми воздушно-капельным путем: ветряной оспой, гриппом, дифтерией, герпесом. Эти болезни, поражая будущую маму, провоцируют серьезные и опасные осложнения в развитии плода и общем протекании беременности. Они могут вызвать угрозу выкидыша, преждевременных родов, внутриутробную смерть плода. Конечно, все равно в течение 9 месяцев беременная не сможет находиться в полной изоляции, да и делать этого не следует. И если ей очень-очень хочется посетить кинотеатр или любое другое многолюдное место, следует позаботиться о профилактических мерах. К таковым относятся: обработка слизистых носа оксолиновой мазью, ношение маски в период эпидемии вирусных и инфекционных заболеваний, соблюдение правил гигиены после посещения улицы.

Неудобная поза

Мы говорим о том, можно ли беременной ходить в кинотеатр или это опасно для полноценного развития ребенка. Некоторая степень риска в таких походах есть. Во время просмотра фильма женщина в течение часа или двух находится в сидячем положении. За это время не избежать затекания ног и болей в спине. Поэтому если вы все же пришли на сеанс, то во время просмотра фильма чаще меняйте позу, сгибайте и разгибайте ноги и руки.

можно ли беременным в кинотеатр

Гипоксия плода

В помещении кинотеатра, как правило, очень душно. Недостаток кислорода негативно влияет на малыша, находящегося в утробе. Он начинает активно шевелиться, и эти движения не такие, как обычно. Будущая мама, почувствовав, что ребеночек ведет себя не так, как всегда, должна сразу выйти на свежий воздух и принять удобное положение. Поэтому, размышляя над тем, а можно ли беременным ходить в кинотеатр, подумайте, нужно ли ради какого-то фильма подвергать маленького человечка внутри вас такому риску. Тем более, что современные технологии позволяют посмотреть те же ленты в домашних условиях через интернет-сеть или на диске.

Туалет

Беременная женщина очень часто испытывает позывы к мочеиспусканию, и это естественное явление. Наверняка ей будет очень тяжело высидеть час или два в зале без посещения дамской комнаты. И это еще одна причина того, почему беременным не следует посещать длительные сеансы. Если вы все же попали в кинозал, то садитесь поближе к выходу и не стесняйтесь вставать и посещать туалет.

можно ли беременной ходить в кинотеатр

Большая громкость

Малыш, находящийся в утробе матери, замечательно слышит звуки внешнего мира. И это является еще одной причиной того, почему нельзя дать однозначный положительный ответ на вопрос о том, можно ли в кинотеатр ходить беременным. Громкие и резкие звуки, которые малыш слышит в течение долгого времени, беспокоят его и вызывают стресс. Если уж вы решили посмотреть кино, то отдайте предпочтение короткометражным фильмам.

Перекусы во время сеанса

Как правило, заходя в зал, люди заносят с собой еду и напитки. И все они далеко не полезны для здоровья. Попкорн, жареные семечки, конфеты, кофе, газированные напитки в большом количестве очень опасны для здоровья будущей мамы и ребеночка внутри нее. В качестве перекусов беременная может использовать фрукты, отварные овощи, сухое печенье. Пить рекомендуется негазированную воду или чай.

Психологический момент

Можно ли беременным в кинотеатр? Категорически нельзя, если фильм, который будет предоставлен к просмотру, относится к таким категориям: ужасы, триллер, боевик, мистика. Женщина в положении очень впечатлительна и ранима. Ее эмоциональная сфера в этот период и так на пределе, поэтому лишние стрессы ей противопоказаны. Просмотр трагических моментов фильма может вызвать у беременной слезы, панику и даже истерику или депрессию. Поэтому следует отдавать предпочтение веселым комедиям, романтическим фильмам с хорошим и счастливым финалом или мультфильмам. Положительные эмоции пойдут на пользу и будущей мамочке, и маленькому человечку, находящемуся в ее утробе.

можно ли в кинотеатр ходить беременным

Можно ли беременным ходить в кинотеатр? Решать это должна сама женщина "в ожидании чуда". Изучите внимательно информацию, представленную в этой статье и взвесьте все плюсы и минусы похода в кинозал. Надеемся, что вы сможете сделать для себя правильные выводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.