Модный, красивый и стильный аксессуар - берет женский. Научимся его вязать спицами и крючком!

Слово "берет" в переводе с итальянского означает "плоская шапка". Именно такая модель головного убора уже долгие годы остается популярной у представительниц прекрасного пола. Этот аксессуар универсален, так как подходит и самым маленьким принцессам, и молодым девушкам, и женщинам среднего возраста. Поэтому рукодельницы, которые "дружат" со спицами и крючком, стараются обязательно создать для себя, своих родственниц и подруг береты женские вязаные. Схемы выполнения разнообразны, начиная от простого плотного полотна и заканчивая замысловатыми воздушными ажурами. Эта статья посвящена тем рукодельницам, которые желают научиться своими руками вязать такой головной убор. Здесь представлено два описания его выполнения - спицами и крючком. Данные модели просты в исполнении, но очень красивы и удобны в носке.

берет женский

Берет женский: учимся вязать спицами

Этот вариант головного убора выполнен узором "Мелкая сетка", который делает его легким и воздушным. Если связать берет из полушерстяной пряжи, то носить такой аксессуар можно весной и осенью. Из хлопковой или вискозной нити получится шапочка, которая будет очень кстати в летние вечера.

Для того чтобы связать берет женский, понадобятся спицы на леске № 3,5, № 3 и 100 г пряжи (200 м). Манжет (нижняя часть) изделия выполняется нитью в два сложения круговыми рядами.

Наберите на спицы № 3 110 петелек. Вывяжите первый ряд лицевым. Следующие 10 рядов оформите узором "Резинка 2 х 2": чередование 2 лицевых петель с 2 изнаночными. Далее смените спицы на № 3,5 и продолжите работу узором "Мелкая сетка" в одну нить. Выполняется он по следующему описанию.

  • 1-й круговой ряд: *1 накид, 2 петельки провязать вместе лицевой*. Повторять рисунок от * до *.
  • 2-й ряд: все петли оформлять лицевыми. Повторять рисунок с 1-го ряда.

Когда изделие достигнет в высоту 25 см, нужно перейти на платочную вязку, при этом в ряду равномерно убавить 10 петель. В каждом 2-м ряду 3 раза сделать уменьшение количества петелек. Оставшиеся на спицах петельки стянуть, нить закрепить. Изделие готово!

Вяжем крючком головной убор для дам

береты женские вязаные схемы

В следующем описании рассказывается, как выполнить берет женский крючком. Здесь главное - правильно выполнить "блинчик". Именно так вязальщицы называют верхнюю часть шапочки. Вяжется она по правилу круга любым видом петель. Если вам нужен теплый берет, то выполняйте его столбиками без накида или с одним накидом. Гораздо интереснее выполнить аксессуар в летнем варианте ажурными узорами. Для создания подобного берета за основу можно брать описание и схему изготовления круглой салфетки. Именно так и делают многие рукодельницы. На фото представлена самая простая в выполнении схема ажурного круга. Когда диаметр "блинчика" достигнет желаемого вами размера, переходите на вывязывание бортиков шапочки. Вяжите их выбранным узором, при этом выполняйте равномерные убавления по 10 петелек в каждом круговом ряду. Примеряйте берет женский во время работы на голову. Постарайтесь подогнать убавки так, чтобы к тому моменту, когда глубина изделия достигнет необходимого размера, объем шапки также соответствовал окружности головы. Последние два ряда выполните столбиками без накида. Нить отрежьте и закрепите.

Декорирование

береты женские связать

По данным описаниям вы сможете без труда выполнить береты женские. Связать их у вас получится, поверьте! Готовое изделие будет смотреться нарядней, если его украсить. Для этих целей подойдут разнообразные декоративные элементы: вязаные цветы, листья, бантики из лент, бусины, стразы. Все эти "мелочи" придадут изделию законченный вид и особый шик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.