Рецепт кордон блю. Как приготовить кордон блю из курицы

рецепт кордон блю

Рецепт кордон блю включает в себя самые простые и доступные ингредиенты. В зависимости от способа приготовления данного блюда в него могут входить совершенно разные компоненты. Стоит также отметить, что далеко не все знают, что подразумевается под блюдом с названием «кордон блю». Как известно, такое кулинарное творение представляет собой шницель из отбитой телятины, говядины, свинины или куриных грудок, которые начиняются ветчиной и сыром любого сорта, а затем заворачиваются в конверт или рулет. При этом молочный продукт во время обжаривания должен обязательно растаять.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что рецепт кордон блю может включать в себя не просто отбитый кусок мяса, но и фарш из него. В этом случае блюдо носит аналогичное название, но только с приставкой «котлеты». Именно два представленных способа приготовления этого вкусного и оригинального обеда мы сегодня и рассмотрим.

Пошаговый рецепт кордон блю с применением куриных грудок

В отличие от телятины, говядины или свинины мясо птицы обладает более мягким и нежным вкусом, а также не требует длительной термической обработки. В связи с этим готовить такой обед мы решили именно с куриными грудками. Для этого нам потребуется:

кордон блю из курицы

  • филе курицы охлажденное – 800 г;
  • ветчина ароматная – 90 г;
  • сыр мягкий или твердый (по личному усмотрению) – 90 г;
  • соус соевый – 80 мл (для маринада);
  • молоко свежее жирное – 160 мл (для маринада);
  • перец душистый, соль морская, пряности – добавлять по вкусу и желанию;
  • сухари панировочные мелкие – ½ стакана;
  • яйцо стандартной величины куриное – 1 шт.;
  • масло рафинированное подсолнечное – ½ стакана (для обжаривания изделий).

Подготовка мяса

Прежде чем сделать кордон блю из курицы, следует заранее подготовить куриные отбивные. Для этого необходимо помыть мясной кусок, аккуратно отделить мякоть от костей и кожи, а затем развернуть, накрыть пленкой и осторожно отбить кулинарным молотком, чтобы нежное филе не разорвалось на части. Далее куриные отбивные требуется сдобрить соевым соусом и выдержать в нем примерно четверть часа. После этого мясо следует обмокнуть бумажными салфетками, поместить в глубокую миску и залить свежим жирным молоком. По истечении получаса отбивные необходимо достать из посуды и сразу же сдобрить ароматными специями.

Обработка оставшихся компонентов

Помимо куриного мяса, рецепт кордон блю включает в себя и специальные ингредиенты для начинки. Таким образом, требуется взять ароматную ветчину и нарезать ее на тонкие ломтики. Также следует поступить и с мягким или твердым сыром. Кроме этого, в отдельные глубокие посудины необходимо всыпать панировочные сухари и взбитое куриное яйцо.

Процесс формирования и обжаривания на сковороде

как приготовить кордон блю

Кордон блю из курицы формируется довольно быстро и легко. Для этого заранее вымоченные отбивные следует выложить на разделочную доску, а затем поместить в середину ломтики ароматной ветчины и сыра. Далее тонкое и нежное филе необходимо завернуть так, чтобы растаявший молочный продукт не смог вытечь наружу. После этого полуфабрикат требуется обмокнуть во взбитое куриное яйцо, а затем хорошо обвалять в панировочных сухарях.

Сформированные изделия рекомендуется обжаривать в глубокой сковороде с использованием подсолнечного масла. При этом посуда с жиром должна быть хорошо разогрета. Готовить полуфабрикат с каждой стороны желательно не менее 10-ти минут. За это время филе должно хорошо прожариться. Подавать такое блюдо к столу можно и с салатом из сырых овощей, и с каким-либо сытным гарниром.

Котлеты кордон блю: рецепт пошагового приготовления

Такое блюдо готовится намного проще, а получается не менее вкусным, сытным и ароматным.

Итак, для создания оригинального и быстрого обеда потребуется приобрести:

  • свинина нежирная – 210 г;
  • телятина без костей – 210 г;
  • белые луковицы репчатые – 2 большие головки;
  • соль, перец и прочие пряности – добавлять по вкусу;
  • молоко свежее – 2 стакана (для вымачивания мяса);
  • яйца большие куриные – 2 шт.;
  • сыр твердый – 80 г;
  • ароматная ветчина – 80 г;
  • зелень свежая – большой пучок;
  • сухари панировочные – 100 г;
  • масло подсолнечное рафинированное – для обжаривания полуфабрикатов.

Приготовление фарша

Котлеты кордон блю можно готовить из разных сортов мясного продукта. Мы решили приобрести нежирную телятину и свинину. Их необходимо помыть, лишить пленок и жил, крупно нашинковать, а затем замочить в молоке на полчаса. После этого мясо следует измельчить в мясорубке вместе с головками репчатого лука, сдобрить ароматными специями и пряностями, а также добавить куриное яйцо и тщательно перемешать до однородной консистенции.

котлеты кордон блю рецепт

Подготовка начинки

Перед тем как приготовить кордон блю, также следует обработать ароматную ветчину и твердый сыр. При этом мясной ингредиент желательно нарезать тонкой соломкой, а молочный продукт натереть на терке. Далее оба компонента необходимо перемешать и добавить к ним рубленую свежую зелень.

Формирование и термическая обработка

Для формирования таких изделий следует взять плотную и чистую марлю, хорошо смочить ее водой, постелить на стол, а затем выложить на поверхность 3 большие ложки фарша и размять его так, чтобы в итоге у вас получилась лепешка толщиной в 1 сантиметр. В ее середину необходимо поместить немного начинки и, подняв края марли, сформировать своеобразную котлетку. Далее ее следует окунуть во взбитое куриное яйцо и обвалять в панировочных сухарях (можно и в пшеничной муке).

котлеты кордон блю

После проделанных действий полуфабрикаты требуется выложить на сковороду с маслом и обжарить на среднем огне до появления аппетитной корочки (примерно 9-11 минут с каждой стороны). В итоге у вас должны получиться красивые и ровные котлетки с вкусной и ароматной начинкой.

Как преподносить к столу кордон блю из фарша?

Подавать такое необычное блюдо к обеду рекомендуется в горячем состоянии вместе с гарниром, в качестве которого вы можете использовать картофельное пюре, отварной рис, тушеные овощи, фасоль, макароны, спагетти, свежий салат и пр. Кроме этого, к котлетам с сырной начинкой следует преподнести острый кетчуп, сметану или какой-либо другой соус. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.