Как исправить JavaScript error "ВКонтакте"? Что делать при ошибках JavaScript в "ВКонтакте"?

"ВКонтакте" - это на сегодняшний день самый удобный русскоязычный ресурс, который является не только популярнейшей социальной сетью, но и сервисом для прослушивания аудиозаписей и просмотра видео. Здесь собрана огромнейшая библиотека музыкальных композиций, аудиокниг, клипов, фильмов и прочего добра. Естественно, что все зарегистрированные участники с удовольствием пользуются предоставленными им возможностями. Однако в последнее время все чаще стали появляться жалобы по поводу "шуточек", которые выкидывает система. Все они сводятся к ошибке JavaScript Error "ВКонтакте", которая мешает нормальной работе видео и аудио-проигрывателей.

javascript error вконтакте

Типы ошибок JavaScript Error: краткий обзор

Эта незадача может существенно подпортить настроение тем, кто предвкушал насладиться приятной музыкой или скоротать время за вечерним кинопросмотром. Чтобы такого не допустить, давайте разберемся, как исправить JavaScript Error "ВКонтакте" собственными силами. Есть несколько возможных вариантов решения проблемы.

Для начала посмотрим, какого типа ошибки могут появиться:

  • initAddMedia is not defined;
  • cannot read property "length" of undefined;
  • cannot convert "opts.photos" to object;
  • cannot read property parentNode;
  • currentaudioid либо просто undefined.

Это отнюдь не весь перечень возможных сообщений об ошибке, но здесь перечислены наиболее часто встречающиеся варианты. Далее рассмотрим существующие способы их решения.

ошибка вконтакте javascript error

Способы борьбы с ошибками JavaScript

Если при попытке включить аудио или открыть видеофайл у вас ничего не получается, а в верхнем углу экрана появляется ненавистное сообщение о том, что произошла ошибка JavaScript Error "ВКонтакте", то попробуйте для начала сделать следующее:

  1. Воспользоваться другим браузером. Например, если на данный момент вы работаете в "Опере", то установите "Гугл Хром" или "Мазилу". Возможно, проблема исчезнет.
  2. Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl+F5. В некоторых случаях это действие убирает ошибку.
  3. Проверить компьютер с помощью антивируса (Dr.Web или другого). Не забудьте предварительно обновить программу.
  4. Откройте меню "Мои настройки" со своей страницы "ВКонтакте" и установите галочку напротив пункта "Всегда использовать безопасное соединение". Возможно, это тоже поможет.
  5. Почистите кэши используемых браузеров, очистите кэш Java.

Если ни одно из этих действий не помогло и ошибка "ВКонтакте" JavaScript Error все еще не дает вам пользоваться всеми функциями ресурса, то следующий способ решения проблемы должен сработать.

javascript error вконтакте как исправить

Обнаружение и удаление вируса в системном файле hosts

Вероятно, причиной такого неприятного инцидента являются вирусы, закравшиеся в вашу компьютерную систему. Они работают хитро: делают записи в системном файле hosts, в результате чего блокируется доступ к некоторым сайтам (отсюда и ошибка JavaScript Error "ВКонтакте" при попытке воспользоваться данным сервисом). Следовательно, для того чтобы открыть доступ, нужно почистить соответствующий файл, то есть hosts. Сделать это можно в автоматическоим либо ручном режиме. Мы рассмотрим, как это сделать самостоятельно.

Инструкция по чистке файла "хостс"

Шаги по исправлению ошибки:

  1. Заходим в "Мой компьютер" и открываем системную папку Widows/system32. В ней имеется папка драйверов drivers, в которой нам нужна та, что называется etc. Среди файлов, хранящихся в этой последней папке, будет нужный нам hosts. Открываем его с помощью программы "Блокнот" либо текстового редактора WordPad.
  2. Вы увидите содержимое этого файла в виде текстовой записи. При этом в исправном (незараженном вирусом) файле запись ограничивается следующими данными: 127.0.0.1.localhost.
  3. Если вы обнаружили, что помимо указанного текста в файле имеются и другие записи, то это не что иное, как мусор, оставленный хитроумным вирусом. Именно он не дает программам на сайте "ВКонтакте" нормально работать, блокируя доступ к ним.
  4. Нам нужно избавиться от лишних записей. Полностью очищаем документ (в целях лучшей безопасности), а нужное сообщение вводим заново. Сохраняем изменения и закрываем редактор.
  5. Теперь нужно перезагрузить компьютер, после чего ошибка должна исчезнуть. Попробуйте зайти на свою страничку в соцсети и прослушать аудиофайлы, а также открыть видео. Ошибка JavaScript Error "ВКонтакте" больше не появляется.

как исправить javascript error вконтакте

Этот способ самый надежный, но в то же время достаточно простой. Как правило, он помогает решить проблемы, связанные с ошибками JavaScript. Чтобы не допустить подобных неприятностей, проверьте работу своего антивируса. При необходимости обновите его или установите новый, ведь надежная защита компьютера - основа бесперебойной работы, в том числе и при пользовании сайтами во всемирной сети.

Другие типы ошибок JavaScript "ВКонтакте"

Помимо проблем с аудио и видеофайлами, эта социальная сеть может "порадовать" и рядом других, еще более нелепых ошибок JavaScript Error "ВКонтакте". Что делать, если не открываются диалоги, не отправляются сообщения и не прикрепляются комментарии к фотографиям - выдается ошибка addEventListener; не работает стена - wall is not defined; отсутствует доступ к другим важнейшим функциям. Этот список - лишь часть косяков системы или сбоев, в результате которых затрудняется использование популярного ресурса.

javascript error вконтакте что делать

Варианты решения проблем JavaScript Error

Независимо от того, какая конкретно ошибка JavaScript у вас возникает, способы ее решения сводятся к одним и тем же действиям. Как правило, достаточно воспользоваться одним из описанных выше вариантов. Особенно стоит обратить внимание на переустановку/смену используемого браузера и чистку файла "хостс".

Также можно попробовать сделать сброс установленных параметров браузера (вкладка "Свойства/Дополнительно"). После этого потребуется перезагрузить компьютер. В некоторых случаях это простое действие помогает избавиться от всплывающей ошибки. Кроме того, необходимо проверит на вирусы всю операционную систему, возможно, они притаились где-либо в другом месте. Для этого нужно иметь мощный и исправно работающий антивирус.

Последняя "инстанция"

Если же с вашей машиной и системой все в порядке, но при попытке воспользоваться какими-то функциями популярного ресурса все равно возникает ошибка JavaScript Error "ВКонтакте", как исправить ее в этом случае? Дело, скорее всего, в самом сервисе. Самым лучшим решением будет обратиться за помощью в техническую поддержку сайта "ВКонтакте" и объяснить возникшую ситуацию. Вероятно, там смогут разрешить это недоразумение.

Самый главный совет - предпримите все от вас зависящее, чтобы обеспечить полную безопасность своей компьютерной системы. Регулярно обновляйте антивирус, а также по возможности используйте самые последние версии браузеров. Тогда подобные ошибки будут сведены к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 58
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо!Помогло ctrl + F5
Копировать ссылку
0
здравствуйте почему не работает JavaScript error
Копировать ссылку
4
СПАСИБО!!! Ctrl+F5 сработоло
Копировать ссылку
1
привет из Крыма!
Копировать ссылку
2
привет из Крыма!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.