Актеры «Человека-паука»: кто сыграл лучшего Питера Паркера?

За последние десятилетия насчитывается уже 10 актеров, сыгравших роль Человека-паука в кино и на телевидении. Начало положил американец Николас Хэммонд, исполнивший эту роль в телесериале 1977 года. С тех пор Питера Паркера воплощали актеры разных национальностей и возрастов. Кто-то появлялся в культовых блокбастерах, а кто-то — в малобюджетных фанатских фильмах.

Первый телесериал с Николасом Хэммондом

Первой официальной экранизацией комиксов о Человеке-пауке стал телевизионный фильм 1977 года с одноименным названием «Человек-паук». В главной роли Питера Паркера снялся актер Николас Хэммонд. Этот фильм положил начало целой телевизионной франшизе, включавшей в себя два сиквела «Человек-паук: Снова в бою» (1979) и «Человек-паук: Вызов дракону» (1981), а также телесериал «Удивительный Человек-паук» (1977-1979).

Хотя бюджет этих телепроектов был невысоким, а спецэффекты и боевые сцены выглядели довольно примитивно по современным меркам, телесериал с Хэммондом полюбился зрителям. Актеру удавалось передать юношеский задор, ироничность и человечность Питера Паркера. К тому же телевизионный формат позволил раскрыть персонажа и его взаимоотношения с близкими более подробно.

Хотя следующие экранизации комиксов о «Человеке-пауке» во многом превзошли телесериал 1970-х годов по масштабу, бюджету и спецэффектам, тот первый опыт создания франшизы о Питере Паркере с участием Николаса Хэммонда навсегда останется в истории, заложив основы для последующих кино- и телеадаптаций «Spider-Man». Так что именно актеру Хэммонду по праву принадлежит звание «первого Человека-паука в истории».

Культовая трилогия с Тоби Магуайром

Тоби Магуайер в роли человека-паука

Самой запоминающейся и культовой на сегодняшний день экранизацией комиксов о Человеке-пауке остается трилогия фильмов режиссера Сэма Рейми с Тоби Магуайром в главной роли Питера Паркера/Человека-паука. Эти фильмы вышли в период с 2002 по 2007 год и включают «Человек-паук» (2002), «Человек-паук 2» (2004) и «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007). Благодаря этим лентам образ Питера Паркера и его супергеройского альтер-эго Человека-паука получил по-настоящему кинематографическое воплощение.

В роли скромного школьника Питера Паркера и супергероя Человека-паука снялся Тоби Магуайр. Актеру удалось мастерски передать и физическое сходство с персонажем комиксов, и все грани его характера. Зрители полюбили искренность, человечность и юмор Магуайра в этой роли. К тому же химия между его героем и Мэри Джейн в исполнении Кирстен Данст также стала одним из ключевых факторов успеха трилогии.

Фильмы Рейми о Человеке-пауке отличает точное воссоздание атмосферы и стилистики оригинальных комиксов Marvel. Здесь мы видим и узнаваемые локации Нью-Йорка, и характерных злодеев вроде Зеленого Гоблина, Доктора Осьминога и Венома. А благодаря продуманному сценарию все три части объединены в единую трилогию, повествующую о взрослении Питера Паркера и становлении его супергеройского призвания.

Неудачная попытка перезапуска с Эндрю Гарфилдом

После культовой трилогии Сэма Рейми казалось, что превзойти ее успех и популярность будет крайне сложно. Тем не менее, в 2012 году Sony предприняла попытку перезапустить франшизу о Человеке-пауке, сделав акцент на более молодого Питера Паркера в исполнении Эндрю Гарфилда.

Хотя Гарфилд вполне органично смотрелся в образе Питера Паркера, а некоторые сцены действительно запоминались, в целом попытка ребута провалилась. Основными проблемами называли слабый сценарий, отсутствие ярких второстепенных персонажей и химии между главными героями. В итоге, запланированная франшиза так и не сложилась, ограничившись двумя фильмами - «Новый Человек-паук» (2012) и «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (2014).

Таким образом, несмотря на вполне достойную игру Гарфилда, его герой запомнился меньше, чем версии Питера Паркера в исполнении Магуайра или Холланда. А перезапуск с Эндрю Гарфилдом в роли Человека-паука можно назвать скорее неудачным экспериментом, нежели полноценной франшизой.

Новое воплощение в лице Тома Холланда

После двух не слишком удачных попыток перезапустить франшизу о Человеке-пауке с Эндрю Гарфилдом в главной роли, казалось, что заменить культового Тоби Магуайра будет непросто. Однако молодому британскому актеру Тому Холланду это удалось.

Впервые в роли Питера Паркера и его альтер-эго Человека-паука Том Холланд появился в фильме «Первый мститель: Противостояние» в 2016 году. Это было камео в рамках более масштабной киновселенной Marvel о Мстителях. Но уже в 2017 году вышел отдельный полнометражный фильм с Холландом «Человек-паук: Возвращение домой», который официально стартовал новую франшизу в составе MCU.

Благодаря юному возрасту и отличной актерской игре, Том Холланд смог великолепно передать ту версию Питера Паркера, которая ближе всего к оригинальным комиксам Marvel - со всеми его подростковыми проблемами, школьными заботами и первой влюбленностью. При этом на большом экране персонаж Холланда гармонично вписался в общий сеттинг MCU. А продолжение приключений этого Человека-паука мы увидим в новых фильмах.

Том Холланд в роли человека-паука

Японская версия сериала с Синдзи Тодо

Помимо американских экранизаций комиксов о Человеке-пауке, существовала и японская версия этого супергероя, ориентированная на местную аудиторию. Речь идет о телесериале под названием «Супергерой Человек-паук» (日本のスーパーヒーロー スパイダーマン), который транслировался в стране восходящего солнца в 1978-1979 годах.

В роли японского Человека-паука снялся популярный актер и музыкант Синдзи Тодо. В отличие от привычной американской версии, здесь Питера Паркера звали Такуя Ямасита. Он потерял не дядю Бенджамина, а отца, который погиб во время инопланетного вторжения. А свои сверхспособности герой получил от инопланетянина, после чего посвятил жизнь борьбе с пришельцами и преступниками.

Японский сериал про Человека-паука отличался довольно свободной трактовкой персонажа. Здесь были и собственный спайдермобиль, и космический корабль Такуи, превращающийся в гигантского робота. Так что по сути это была отдельная история, лишь отчасти опирающаяся на оригинальные американские комиксы про Питера Паркера.

Турецкий фильм с первым Человеком-пауком

Хотя общепринятой точкой отсчета в истории экранизаций комиксов про Человека-паука считается американский телефильм 1977 года с Николасом Хэммондом, на самом деле первое кино-воплощение этого персонажа состоялось немного раньше в Турции.

Речь идет о турецком фантастическом боевике «3 Dev Adam» (в переводе «3 гигантских человека»), который вышел на экраны в 1973 году. Сам фильм представлял собой довольно экстравагантное зрелище. Здесь суперзлодеем был Человек-паук, которого пытались остановить Капитан Америка и мексиканский борец в маске Санто.

Роль турецкого Человека-паука исполнил актер Тевфик Шен. В фильме этот персонаж по сюжету был слугой демона, обладал способностью лазать по стенам и паутиной, но в целом мало напоминал Питера Паркера из оригинальных комиксов Marvel. Тем не менее, эксцентричный турецкий «3 Dev Adam» навсегда вошел в историю как первая экранизация образа Человека-паука.

Фанатский фильм с Дэном Пулом

Помимо официальных голливудских адаптаций, история экранизаций Человека-паука знает и несколько фанатских проектов с более чем скромным бюджетом и силами энтузиастов. В качестве одного из самых известных примеров можно привести фильм «The Green Goblin's Last Stand».

Лента вышла в 1992 году и была поставлена любителем-режиссером Дэном Пулом, а также сообществом поклонников комиксов. В основу сценария легла знаменитая арка «Как умерла Гвен Стейси» (The Night That Gwen Stacy Died), описывающая противостояние Человека-Паука и Зеленого Гоблина, завершившееся трагедией.

Роль Питера Паркера и Человека-паука в фильме исполнил сам Дэн Пул. Хотя по качеству визуальных эффектов и уровню кинопроизводства картина выглядит довольно скромно, энтузиазм и любовь создателей к истории о Питере Паркере невозможно не оценить. К тому же некоторые сцены в фильме «The Green Goblin's Last Stand» получились довольно зрелищными и атмосферными.

Мюзикл на Бродвее с Ривом Карни

В 2010 году на Бродвее состоялась премьера мюзикла «Человек-паук: Погасить темноту». Главную роль Питера Паркера в нем исполнил американский актер и певец «человек паук имя актера» Рив Карни. Мюзикл получился довольно необычным и интересным.

  • Во-первых, действие мюзикла происходит в вымышленном городе Арахнетрополисе, населенном как людьми, так и говорящими антропоморфными пауками. Это придало постановке оригинальность и позволило авторам ввести новых персонажей.
  • Во-вторых, сюжет мюзикла не повторяет сюжеты известных фильмов, а представляет собой оригинальную историю. Питер Паркер здесь уже не новичок-супергерой, а опытный и уважаемый защитник Арахнетрополиса.
  • В-третьих, в мюзикле присутствует множество динамичных музыкальных номеров в стиле рок-оперы. Они эффектно дополняют зрелищные трюки и битвы Человека-паука со злодеями.

Сравнение разных версий и выбор лучшего

За долгую историю кинематографической жизни «человек паук актеры» сыграли эту роль очень много разных актеров. Каждый из них внес свое видение и интерпретацию образа Питера Паркера.

Самым первым был турецкий актер Тевфик Шен в фильме 1973 года «3 гигантских человека». Это была неофициальная экранизация, где Человек-паук был отрицательным персонажем. Тем не менее, именно Шен первым воплотил этого героя на экране.

Затем в 1970-х годах на телевидении выходил сериал с Николасом Хэммондом в главной роли. Его Человек-паук был наивным и добродушным парнем, что хорошо передавало дух оригинальных комиксов.

В Японии в конце 1970-х выходил свой вариант сериала, где роль исполнил Синдзи Тодо. Эта версия сильно отличалась от всех остальных.

В 1990-х Дэн Пул сыграл Человека-паука в любительском фильме. У него получилось передать драматизм сюжета комикса про смерть Джин Стейси.

Самой успешной на сегодняшний день версией принято считать трилогию Сэма Рейми с Тоби Магуайром в главной роли. Эти фильмы вывели образ Питера Паркера на новый уровень популярности. Магуайр смог показать его как обычного парня, борющегося со своими слабостями и сомнениями.

Затем последовали два неудачных перезапуска с Эндрю Гарфилдом и Томом Холландом в роли Питера Паркера. Ни тот, ни другой актер так и не смог превзойти успех Магуайра.

Поэтому, на мой взгляд, лучшим исполнителем роли Человека-паука в кино остается Тоби Магуайр. Он смог максимально точно и органично передать характер Питера Паркера, при этом внеся в образ собственное видение. Именно его версия героя запомнилась зрителям больше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.