Что такое инсоляция? Это... Разбираемся.

Инсоляция играет важную роль для здоровья и самочувствия людей. Достаточное количество солнечного света положительно влияет на физическое и психическое состояние, улучшает иммунитет. В статье мы подробно разберем, какие факторы нужно учитывать, чтобы обеспечить оптимальную инсоляцию жилых помещений.

Рассмотрим основные моменты: нормы инсоляции, рекомендуемая ориентация окон в зависимости от климата, примеры расчета для разных регионов России. Также дадим советы, как обеспечить хорошую инсоляцию при выборе квартиры или строительстве дома.

Нормы инсоляции жилых помещений

Инсоляция жилых помещений - это важный фактор, влияющий на здоровье и самочувствие людей. По нормам СанПиН, продолжительность инсоляции в жилых зданиях устанавливается дифференцированно в зависимости от климатических условий региона и типа помещения.

Для северных регионов России норма составляет не менее 2,5 часа в день с 22 апреля по 22 августа. В центральных регионах норма - не менее 2 часов в день в этот же период. В южных регионах норма составляет не менее 1,5 часа в день с 22 февраля по 22 октября.

Что касается типов помещений, то в 1-3-комнатных квартирах должна инсолироваться минимум одна комната, а в 4-комнатных и более - не менее двух. Допускается небольшое снижение норм в отдельных случаях, например при реконструкции исторической застройки в центральных частях городов.

Таким образом, при выборе квартиры и особенно при проектировании и строительстве жилых зданий необходимо обеспечить соблюдение норм инсоляции, чтобы создать комфортные и безопасные для здоровья условия проживания.

Схема углов падения солнечных лучей и норм инсоляции

Ориентация окон в зависимости от региона

Выбор ориентации окон жилого помещения во многом зависит от климатических условий региона. В более северных регионах, где зимы холоднее и длиннее, а лето короче и прохладнее, предпочтительнее выбирать южную, юго-восточную или юго-западную ориентацию окон. Это позволит получить максимум тепла и света зимой. Летом же такие помещения не будут сильно перегреваться.

В более южных регионах с жарким летом стоит выбирать северную и северо-восточную ориентацию окон, чтобы избежать перегрева помещений. Однако зимой в таких помещениях может ощущаться некоторый недостаток солнечного света и тепла.

Также при выборе ориентации окон стоит учитывать среднюю облачность и количество солнечных дней в году для данного региона. Чем меньше солнечных дней, тем большее значение имеет получение максимума солнечного света зимой в северных регионах.

Расчет инсоляции для разных городов России

Расчет инсоляции для разных городов России ведется с учетом географического положения и климатических особенностей региона. Согласно санитарным нормам, территория России делится на 3 зоны: северную (севернее 58 градусов северной широты), центральную (от 48 до 58 градусов северной широты) и южную (южнее 48 градусов северной широты).

Для каждой из этих зон установлена своя норма минимальной продолжительности инсоляции жилых помещений для обеспечения эксплуатационных качеств зданий и комфортных условий для человека. Для северной зоны минимальная продолжительность инсоляции за период с 22 апреля по 22 августа должна составлять не менее 2,5 часа в день, для центральной - не менее 2 часов в день за тот же период, а для южной - не менее 1,5 часа в день с 22 февраля по 22 октября.

Таким образом, для северных городов России, таких как Мурманск, Архангельск, Санкт-Петербург, при проектировании зданий и расчете инсоляции это нужно учитывать повышенную норму продолжительности инсоляции в 2,5 часа. В то время как для южных городов, например Сочи, расчет ведется по минимальной норме в 1,5 часа инсоляции.

Светит солнце

Рекомендации по выбору квартиры и строительству дома

При выборе квартиры важно обращать внимание на ориентацию окон относительно сторон света. Это во многом определяет уровень инсоляции квартиры и комфортность проживания.

Для средней полосы России оптимальный вариант - это квартира с окнами, ориентированными на южную, юго-восточную или юго-западную стороны. Такая ориентация обеспечит максимум солнечного света и тепла зимой, когда это особенно необходимо. Летом же такие помещения не будут сильно перегреваться.

Северная ориентация окон нежелательна, так как зимой в таких квартирах будет недостаточно солнечной инсоляции, что скажется на микроклимате, тепловом комфорте и даже здоровье человека. А вот для южных регионов с жарким климатом северная ориентация может быть даже предпочтительна для избежания перегрева летом. Но зимой все равно лучше получать максимум солнца хотя бы в нескольких комнатах.

При строительстве собственного дома также важно грамотно спланировать размещение комнат. Гостиная, кухня, столовая лучше всего ориентировать на южную сторону. Спальни можно разместить на восточной или западной сторонах. А вот комнаты для работы или учебы, которые не требуют столь интенсивного солнечного освещения, можно сориентировать на север.

Кроме того, при планировании застройки участка нужно предусмотреть оптимальное расстояние между домом и соседними постройками, чтобы те не затеняли окна и не нарушали нормы инсоляции. Также на участке не должно быть высоких деревьев и растений, отбрасывающих тень на дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.