Что представляет собой преждевременная овуляция?

Сегодня все больше и больше говорят о том, как сложен физиологический процесс по высвобождению яйцеклетки из уже созревшего фолликула, а называется этот процесс «овуляция». Говоря об этом сразу хочется обратить внимание на то, когда бывает овуляция, и отметить, что в среднем её наступление происходит приблизительно на четырнадцатый день после последнего менструального цикла, поэтому и получило название «осредненное». Развивая тему, можно выделить то, что известно два разных понятия, а именно - поздняя и преждевременная овуляция. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Ранняя овуляция – этот процесс происходит на выходе яйцеклетки из фолликула, примерно на 8-10 дне с начала менструального цикла. Поздняя же овуляция протекает относительно позже, а именно на восемнадцатый день после последнего менструального цикла (иногда и позже).

Кстати говоря, некоторые специалисты считают, что такое понятие как преждевременная овуляция корректно применять только при рассмотрении нескольких циклов, и только для одной конкретной женщины. Что это значит? На примере это выглядит следующим образом: допустим, у женщины постоянно на четырнадцатый день после менструального цикла происходит овуляция, но вдруг однажды, она происходит не на 14 день, а например, на одиннадцатый - в данном конкретном случае это будет преждевременная овуляция.

У другой женщины все может выглядеть иначе, и для неё нормой будет одиннадцать дней. Отсюда вывод: изучая женское здоровье, не может быть одного единого мнения по конкретной теме, т. е. по теме "преждевременная овуляция". Что же влияет на овуляцию, почему происходит такая нестабильность в организме? Кроме колебания таких гормонов как прогестерон, эстроген, лютеинизирующие гормоны, даже стрессы (неважно, хорошие или не очень) влияют на общее состояние организма женщины. Особое влияние оказывают болезни, ритм жизнедеятельности, смена обычной для организма обстановки, а также питание.

Кстати говоря, причиной ранней овуляции, а впрочем, и поздней, может стать нарушение мозговой деятельности. Для примера: если гипоталамус будет выбрасывать большое количество такого гормона, как гонадотропин, то гипофиз начинает стремиться производить гормоны, которые способны спровоцировать раннее наступление овуляции. Это в свою очередь, как часто бывает, приводит к нежелательной беременности, или же может стать причиной для пропуска времени выхода яйцеклетки. Говоря о нежелательной беременности, стоит отметить то, что высока вероятность беременности, когда используется метод контрацепции, связанный с подсчетом срока наступления нормальной овуляции.

Следует учесть тот факт, что на овуляцию влияет применение различных медицинских препаратов, используемых при лечении. Как узнать была ли овуляция или нет? Это отдельный вопрос, которому стоит уделить немного больше времени, чем в рамках данной статьи. Если говорить коротко, то определить это можно посредством различных тестов, которые продаются в любом аптечном пункте. Данный тест очень похож на тест на беременность, разница только в том, что в упаковке находится сразу несколько тест-полосок. Есть еще один способ для определения овуляционного цикла, а именно измерение базальной температуры. Впрочем, можно составить ежемесячный график, а затем посредством анализа сделать вывод, когда была овуляция.

В заключение стоит отметить следующее: нужно тщательно следить за своим здоровьем, и если происходят какие-либо гормональные перемены, то следует задуматься об овуляции, для того чтобы правильно реагировать на происходящие изменения. В результате станет гораздо проще жить вам и близким людям. Берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.