Лидеры по содержанию железа, или Какими продуктами повысить гемоглобин

Практически каждому человеку знакома проблема низкого гемоглобина. Кто-то сталкивался с ней лично, а кому-то пришлось волноваться за своих детей или других членов семьи. Ведь, по статистике, каждый пятый человек на планете страдает анемией. Основная масса заболевших – женщины, так как именно их матушка-природа наделила даром стойко переносить менструации, беременность, лактационный период, а также весенние авитаминозы и жесткие монодиеты, с помощью которых многие леди пытаются вернуть былую стройность.

Как распознать низкий гемоглобин?

Какими продуктами повысить гемоглобин
Важное свойство гемоглобина (железосодержащего белка, встроенного в эритроциты) выражается в способности доставлять кислород ко всем органам и тканям человека. При ярко выраженном дефиците гемоглобина от кислородного голодания страдают все органы, в первую очередь мозг и почки.

Признаками анемии, ее основными симптомами, являются: чрезмерная и быстрая утомляемость, слабость, головные боли, шум в ушах, «мерзлявость» конечностей, плохой аппетит и бессонница. Почувствовав подобные недомогания, в первую очередь необходимо обратиться к доктору для выяснения диагноза. Если нет проблем с усвоением железа в ЖКТ, то терапевт или диетолог подскажет, какими препаратами и какими продуктами повысить гемоглобин.

Самостоятельно приобретать в аптеке железосодержащие витамины медики не рекомендуют, так как передозировка этими средствами, вызывающая повышенный гемоглобин, может провоцировать возникновение опухолей, диабета, атеросклероза, артрита. Прекрасной альтернативой медицинскому лечению при небольшом снижении этого вещества может стать пищевой рацион, богатый гем-железом. Зная, какими продуктами повысить гемоглобин, а также какие компоненты препятствуют всасыванию железа, можно грамотно скорректировать свое питание.

Норма железа, и как восполнить его дефицит?

Норма железа, независимо от пола человека, составляет около 1,5 мг/сут. Однако организм способен усвоить лишь десятую часть ионов этого минерала. То есть для поддержания жизненно необходимого количества железа необходимо поступление в организм не менее 15 мг данного микроэлемента.

Продукты для гемоглобина

Лидерами по содержанию гем-железа считаются мясные продукты, из которых организм усваивает не менее 30% этого необходимого минерала. На втором месте находятся рыба и яйца, из которых человек получает 15% железа. И на третьем – фрукты и овощи, дающие нам около 5% этого вещества. Это не значит, что в пищевом рационе человека должны преобладать мясные продукты для гемоглобина в ущерб остальным. Сбалансированный рацион плюс правильное употребление этих яств раздельно с их антагонистами быстро восстановят необходимое количество белка.

Оптимальные продукты - поставщики железа

На первом месте в рейтинге продуктов, богатых гем-железом, стоит говядина. На втором – телятина, крольчатина и печень животных и птиц. Готовить их необходимо в виде шашлыка или стейка, а печень обжаривать «с кровью». Именно в таких блюдах продукты сохраняют железо, а при варке или тушении этот микроэлемент разрушается.

Мясные продукты при низком гемоглобине – настоящая панацея, но их нужно совмещать с отварной (обязательно раскрывшейся) гречкой, салатом из сырой свеклы и моркови, яблоками, тыквой, гранатом, помидорами, смородиной, клюквой, сухофруктами, кунжутом, бобовыми. В растительных продуктах количество железа разное, и степень его усвоения тоже, но употреблять их целесообразнее в натуральном виде, не подвергая тепловой обработке.

Продукты при низком гемоглобине

Какими продуктами повысить гемоглобин могут вегетарианцы? В их рационе преобладают белые грибы, ламинария, орехи всех видов, овощи, бобы, фрукты, ягоды (можно употреблять соки или смузи-коктейли).

Любители морепродуктов могут получать железо из моллюсков, кальмаров, креветок, икры морских рыб. Яичные желтки, темный шоколад (с большим содержанием какао-порошка), отвары крапивы, клевера, корня одуванчика и кипрея, мед, красное вино, пивные дрожжи и грецкие орехи – вот неполный ответ на вопрос о том, какими продуктами повысить гемоглобин.

Несколько слов о «помощниках» и «блокаторах» всасывания железа

Стимулируют максимальное усвоение железа витамины C, A, B12, фолиевая кислота. Зато чай и кофе блокируют всасывание этого вещества. Если трудно отказаться от столь любимых напитков, то принимайте их не сразу после еды, а часа через два-три. Кальций также мешает усвоению железа, поэтому молочные и другие продукты с этим элементом во время повышения железосодержащего белка нужно ограничить. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.