Мастерим кармашки для шкафчика в детский сад

Для многих мам будет нелишним узнать, как можно самостоятельно смастерить кармашки для шкафчика в детский сад. Эта несложная в изготовлении поделка окажется очень полезной вещью для вашего малыша. Ведь туда можно поместить множество всяких необходимых мелочей, которые в обычном шкафчике могут просто затеряться.

кармашки для шкафчика в детский сад

Выбор материала

Ткань, из которой будут изготовлены кармашки для шкафчика в детский сад, должна быть достаточно прочной. Лучше всего для этих целей подойдет джинс. Также можно использовать флис. Из него получаются замечательные «объемные» кармашки. Чтобы ткань прослужила максимально долго, ее можно с внутренней стороны уплотнить флизелином. Это предотвратит растягивание материала.

Изготовление

Для начала необходимо замерить ширину дверцы и определиться с высотой изделия. Исходя из этих показателей, необходимо будет выкроить основу для нашей поделки. Итак, вырезаем два прямоугольника с размерами приблизительно 30 на 60 сантиметров. И такой же кусок флизелина. Аккуратно складываем детали, чтобы края совпадали. При этом прямоугольник из флизелина должен находиться сверху.

оформление шкафчиков в детском саду

Швейной машинкой прошиваем изделие по периметру, оставляя где-нибудь с краю небольшое отверстие. Через него мы будем выворачивать ткань на лицевую сторону. Практически готовую основу проглаживаем утюжком. Затем делаем четыре заготовки из ткани в виде квадратов или прямоугольников. Это будут кармашки для шкафчика в детский сад. Их можно сделать любой формы и размера. При этом следует помнить, что ширина кармашков должна быть шире основы.

Многие мамы рекомендуют разделить поверхность фартука на четыре яруса. При этом верхний отдел лучше всего разделить пополам. Туда можно поместить мелкие детали. Второй лучше всего сделать с растяжным верхом. А третий, так же как и первый, разделить на две или даже три части. Прямоугольники, из которых мы собираемся делать кармашки в шкафчик для садика, по периметру можно обшить тесьмой. Но лучше всего подвернуть края внутрь, предварительно оверлочив их, и прострочить на швейной машинке. После этого заготовки можно пришивать к фартуку.

Украшение

кармашки в шкафчик для садика

Оформление шкафчиков в детском саду – процесс ответственный и очень интересный. Фартук с кармашками не только сделает уютнее зону для переодевания, но окажется незаменимой вещью для ребенка. Чтобы поделка выглядела красиво и ярко, для изготовления кармашков можно использовать материал разных цветов (в горошек, с рисунком, в клетку и т. д.). В качестве украшения подойдут пуговицы, любая вышивка, аппликация. К оформлению кармашков следует обязательно привлечь самого ребенка. Это активизирует творческую фантазию и улучшит мелкую моторику малыша.

Крепление

Чтобы фартук не провисал и держал форму, к его верхней части следует прикрепить пластиковую палочку (для воздушных шариков). Из тесьмы или оставшихся кусочков ткани можно сделать небольшие петельки и пришить их к верхнему краю основы. При помощи них кармашки легко крепятся к дверке.

Что положить?

Кармашки для шкафчика в детский сад – очень полезная вещь. Туда можно поместить все, что угодно. Это может быть расческа, заколки, носовой платочек, салфетки. Также можно положить комплект сменного белья, чешки, небольшие игрушки, конфетки и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.