Поговорим о том, какие бывают узоры для варежек (спицами)

То, что варежки теплее перчаток, известно давно. При этом последние продаются такими красивыми, в разнообразной цветовой гамме и с орнаментом, что рукавицы по сравнению с ними кажутся однотонными и шаблонными. Итак, какие подобрать узоры для варежек (спицами), чтобы выделиться из толпы.

Простой способ создания узоров

узоры для варежек спицами

Вязание варежек идет в следующей последовательности:

  • резинка;
  • кисть;
  • большой палец.

Чтобы связать рукавицы по своему эскизу, нужно измерить кисть в широком месте над большим пальцем, а также длину от основания до конца ладони. Далее считаете, сколько петель находится в десяти сантиметрах. Рисуете эскиз изделия, где одна петля равна клеточке.

Например, обхват кисти около большого пальца составляет 20 сантиметров. На десять сантиметров приходится 17 петель, тогда для нашего примера нужно набрать 34 п. Далее рисунок чертится для лицевой части (17 п.) по типу монохромной схемы для вышивки крестом.

Это самый простой способ для начинающих создать оригинальные узоры для варежек (спицами) при простой лицевой глади. Различные снежинки, животные, цветы, растения, абстракция и сочетание нескольких цветов превращают простое изделие в эксклюзивные рукавички!

вязание варежек спицами узоры схемы

Если не умеете вязать одновременно несколькими цветами, тогда вышейте нитками по готовому изделию выбранный узор. Вышивка может быть хаотичной или соответствовать петлям варежек, напоминая жаккардовые узоры (спицами). Варежки в этом примере напоминают норвежский и финский стили.

Узоры для профессионалов

Опытные вязальщицы могут связать оригинальные варежки за счет смешения разных узоров. Особенно красивы объемные рукавички. Например, чередование елочек и кос или шишечек и жгутов. За счет объемных рисунков можно связать варежки с совами, мышками и геометрическими фигурами.

Чтобы подобрать правильно узоры для варежек, спицами свяжите единым полотном несколько раппортов понравившихся рисунков. Тогда вы наглядно увидите их гармоничность и плотность. Вот интересный узор косы и елочек (звездочкой и цифрой обозначен повтор рисунка от* и до*):

жаккардовые узоры спицами варежки

  1. *1 лицевая (Л), накид (Н)*6 раз, 1Л, 2 изнаночные (И), 6Л, 2И.
  2. 13Л, 2И, 6Л, 2И.
  3. Провязать две петли вместе лицевой за заднюю стенку (2ПЛ), 9Л, 2ПЛ, 2И, 6Л, 2И.
  4. 2ПЛ, 7Л, 2ПЛ, 2И, 6Л, 2И.
  5. 2ПЛ, 5Л, 2ПЛ, 2И, 6Л, 2И.
  6. *1Л, Н* 6 раз, 1Л, 2И, коса (снять 3 петли перед работой, 3Л, затем провязать снятые петли), 2И.
  7. Повторять узор со 2-го по 6-й ряд необходимое количество раз.

Это объемный узор посложнее, но зато получите оригинальное вязание варежек (спицами).

Узоры: схемы простой косы

Для простой косы используем обозначения предыдущего рисунка. Набираете количество петель, кратное 11, и повторяете рисунок с первого по одиннадцатый ряд нужное количество раз. Все четные ряды провязываются одинаково: 9И, 2Л, поэтому обозначим только нечетные ряды.

  • 1-й и 3-й ряды: 2И, 9Л.
  • 5-й р: 2И, коса с наклоном вправо (снятие 3 петель за работу, 3Л и провязывание снятых петель), 3Л.
  • 7-й и 9-й ряды вяжутся, как первый.
  • 11-й р: 2И, коса с наклоном влево (снятие 3 петель перед работой, 3Л и провязывание снятых петель).

Косы – это классические и красивые узоры для варежек. Спицами связанное изделие выглядит необычно, если сочетать разные типы кос и жгутов. Следуйте простым советам и получите оригинальные рукавички!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.