Пробуем изготовить ростовые куклы своими руками. Как сшить ростовую куклу

Что такое ростовая кукла? Каждый из нас хотя бы раз видел ее - это костюм в полный рост человека, который выглядит как оживший мультипликационный герой, зверек, птица и даже популярная еда. Без них не обходятся детские праздники, мероприятия развлекательного и рекламного характера, тематические и корпоративные вечеринки. Дети будут просто в восторге при виде большого любимого героя, да и взрослые не оставят без внимания такого необычного персонажа праздника. Конечно, изготовление таких костюмов требует определенных навыков, денежных вложений и времени для работы. Но у человека, обладающего огромным желанием, обязательно получится ростовая кукла, своими руками сшитая или склеенная. Давайте разберемся, какие они бывают и как их делают.

Виды ростовых кукол

Ростовые куклы условно делятся на несколько видов:

  • стандартные, состоящие из головы и туловища;
  • куклы-упаковки прямоугольной или квадратной формы, например упаковки сока;
  • куклы-перчатки - единая конструкция, надеваемая на все тело, например Смешарики;
  • куклы с человеческими чертами лица, состоящие из костюма на туловище и декором на голове, пример: Бетмэн или Баба-Яга.

Ростовые куклы своими руками

Проще изготавливать такие костюмы, в которых не нужно собирать отдельно голову, потому что это самый трудоемкий процесс. С этой точки зрения легче всего сделать куклу-упаковку, например Губку Боба Квадратные Штаны. Сейчас мы опишем, как происходит изготовление ростовых кукол своими руками.

Что понадобится для изготовления куклы-упаковки

Ростовая кукла своими руками

Для создания ростовой куклы Губки Боба вам потребуется:

  • одна большая картонная коробка или несколько небольших;
  • ножницы и канцелярский нож;
  • клей и клеевой пистолет;
  • большой кусок желтой войлочной ткани;
  • куски ткани поменьше белого, красного и черного цвета;
  • прозрачная черная ткань (мелкая сетка);
  • голубые окружности для глаз.

Как сделать ростовую куклу

Как сделать ростовую куклу

Если у вас не нашлось большой коробки, можно вырезать несколько нужных деталей и склеить их вместе. Высоту коробки рассчитывают следующим образом: измеряют рост от макушки до бедер и прибавляют около 10 см. В готовой коробке не должно быть дна. Сначала вырезают отверстия для рук, глаз и рта, они должны быть достаточно крупными, чтобы обеспечивать вентиляцию находящемуся внутри человеку. Дальше измеряют высоту и ширину каждой стороны, вырезают прямоугольники ткани чуть больше нужного размера, сшивают с внутренней стороны, смазывают клеем и надевают на коробку. Загибают края внутрь, оставляя все отверстия свободными. Теперь в ход идет черная сетка, которая клеится изнутри на участках рта и глаз. Ко рту приклеивают красный полукруг (язык) и два белых прямоугольничка (зубы), на глаза наклеивают снаружи белые окружности, большего диаметра, чем вырезанные отверстия, а на них уже голубые кружки. Прикрепляют ресницы из черной ткани и шьют нос (небольшой прямоугольник желтой ткани сшивают изнутри, набивают обрезками и пришивают к лицу). Из белой полоски ткани получается рубашка, из черной - брюки, из красной ткани - галстук. Основная работа завершена, осталось дополнить костюм колготками или гольфами и обувью.

Как шьются другие ростовые куклы

Своими руками можно сделать не только куклу-упаковку - самый простой вид для домашнего изготовления. Возможно, вы хотите порадовать близких, подарив на праздник ростовую куклу в виде любимого персонажа сказки или мультика более обтекаемой формы. Сейчас будет описано, какие материалы потребуются и как сшить ростовую куклу.

как сшить ростовую куклу

Необходимые материалы для создания стандартной ростовой куклы

Чтобы сшить ростовые куклы своими руками, вам будут нужны следующие материалы:

  • ростовые куклы своими руками

    поролон разной толщины;
  • изолон;
  • иглопробиваемое волокно (чтобы прошивать на швейной машинке);
  • разнообразные ткани (флис, мех, бархат-стрейч, трикотаж, велюр и велюр-стрейч, лайкра) на выбор;
  • клей-пистолет для приклеивания поролона к ткани;
  • клей для потолочной плитки для склеивания поролона и изолона;
  • самоклеющаяся пленка,
  • пластиковые миски;
  • банерная сетка или автомобильные шторки;
  • ПВХ;
  • акриловая краска.

Если есть возможность овладеть искусством аэрографии, будет просто замечательно: с помощью аэрографа можно значительно оживить и унифицировать персонаж, добавить тени, блики и даже надписи.

Пошаговый процесс изготовления

Выберите героя - животного или другого любимого персонажа, которого вы будете воплощать. Ростовые куклы своими руками создаются поэтапно, сначала нужно нарисовать вручную или при помощи специальных компьютерных программ эскиз выбранного, например, животного. Дальше его совмещают с фигурой человека среднего роста (от 160 до 170 см) и при необходимости изменяют пропорции зверька, уменьшают голову и удлиняют туловище, чтобы костюм сидел гармонично. Теперь можно просчитать размеры и сделать выкройки. Зная реальную ширину костюма, высчитывают требуемое число слоев изолона. Например, если ширина головы 65 см, при ширине одного слоя изолона 4 см потребуется 16 слоев, по 8 с каждой стороны.

изготовление ростовых кукол своими руками
Пошив ростовых кукол производится следующим образом: за основу костюма берут обычный комбинезон, точнее его выкройку. Прибавляют как минимум два размера для свободного облегания и для размещения поролона. Для тонкого костюма возьмите поролон шириной 1 см, для более плотного - 2 см. Можно и без него, но тогда хотя бы используйте синтепон. Размеры выкройки регулируют, исходя из требуемых объемов животного. Например, убирают выточки на талии, если она не нужна, добавляют несколько сантиметров, если нужен животик, опускают низ, если ножки должны быть покороче. На слой поролона накладывают слой иглопробиваемого волокна, потом ткань и все вместе прошивают. Возможно, придется несколько раз перешивать и подправлять костюм, ростовые куклы своими руками шьются не один час. Внутри делают подкладку из хлопчатобумажного трикотажа. Если костюм будет носить один человек, подклад можно приклеить, а если несколько - лучше сделать его сменным.

как сделать ростовую куклу
Дальше делают самое сложное - голову. Сначала вырезают контуры на внутренних деталях: внешний по эскизу головы животного и внутренний по эскизу человеческой головы, которая будет находиться внутри. Вырезанные детали склеиваются вместе, поверхность выравнивается или зашкуривается. Внутри и снаружи головы приклеивается тонкий поролон, а сверху ткань. Наклеиваются глаза, рот из сетки, нос. Перчатки шьют отдельно, ноги тоже. Процесс изготовления ног похож на создание головы: также склеиваются куски изолона, обрезанные по контуру снаружи и внутри, чтобы туда вмещалась стопа.

Изготовление ростовых кукол своими руками

Можно изготовить любую ростовую куклу, какая вам понравится. Пусть творчество приносит радость и дарит положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.