Препарат "Риабал" - инструкция по применению. "Риабал": цена, аналоги и отзывы

риабал инструкция
Кишечные колики - самая распространенная причина беспокойства малышей. Дети от этой неприятности плохо спят ночами, часто плачут, а вместе с ними переживает и вся семья. Причиной этой проблемы является спазм стенок желудка, а еще воздух, который младенец заглатывает во время кормления. Молодым родителям надо запомнить, что колики – это явление временное, и продолжается оно примерно до 3 месяцев. Но ребенку нужно помочь пережить трудное время, и для этого существуют препараты, созданные специально для малышей. В нашей статье представлена информация о лекарственном средстве «Риабал»: инструкция, рекомендации по применению, а также прочие полезные данные. Внимательно прочитайте ее, особенно если вы собираетесь использовать данное средство для лечения самых маленьких детей. Консультация врача также поможет ответить вам на все возможные вопросы.

Все о препарате: форма выпуска, состав

риабал для новорожденных

Средство «Риабал» для новорожденных выпускается в форме сиропа, который необходимо принимать внутрь. Его можно смешать с молоком или добавить в детскую адаптированную смесь. Суспензия выпускается во флаконах объемом 60 мл, в комплект входит пипетка со шкалой делений, которая позволяет набрать столько сиропа, сколько необходимо малышу. Таблетки «Риабал», инструкция к которым прилагается к каждой упаковке, выпускаются по 20 штук в пачке. Каждая таблетка покрыта оболочкой. Главный компонент препарата – прифиния бромид, он устраняет рвоту, избавляет от спазмов и улучшает работу желудочно-кишечного тракта, а значит, убирает причину беспокойства малыша. Кроме основного компонента, в составе имеются и дополнительные вещества. Сам препарат не оказывает токсического воздействия на печень, почки и остальные внутренние органы ребенка, что делает его абсолютно безопасным, поэтому его можно применять с первых дней жизни крохи. Возможно также длительное использование медикамента (до 15 дней).

Показания и противопоказания к применению

применение риабала
Препарат «Риабал», инструкция к которому содержит рекомендации по применению, показан при болях в животе и кишечнике, при повышенной перистальтике и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Назначается данный препарат также при мочекаменной болезни, рвоте, повышенном газообразовании, младенческих коликах и расстройствах желудка у малышей. К противопоказаниям данного лекарственного средства относятся следующие явления:

  • повышенная чувствительность к главным компонентам препарата;
  • длительная задержка мочи;
  • непроходимость кишечника;
  • глаукома;
  • болезнь Дауна у детей;
  • детский церебральный паралич.

Лечение препаратом при беременности

В период вынашивания ребенка также можно принимать медикамент «Риабал». Инструкция советует лишь не использовать его для лечения, если беременность протекает с осложнениями или сопровождается гестозом. Применение вышеназванного лекарственного препарата возможно и во время кормления грудью, поскольку в рекомендованных дозах он является безвредным для малыша. Принимать средство «Риабал» требуется внутрь 3 раза в день. Если речь идет о таблетках, то суточная доза составляет 6 штук (по 2 таблетки за один прием). Детям до 6 лет врач выписывает лекарство в виде сиропа, в таком случае разовая доза не должна превышать 10 мл.

Побочные эффекты и передозировка препарата

где купить риабал

Каждую маму беспокоят возможные побочные эффекты. Препарат «Риабал», инструкция к которому это подтверждает, редко вызывает побочные явления, поскольку он рекомендован даже самым маленьким пациентам. После приема данного медикамента возможны лишь сухость во рту, сонливость и слабость. Но и эти явления возможны лишь теоретически. На практике же подобные случаи неизвестны. Как и все лекарственные средства, при непереносимости отдельных компонентов «Риабал» может вызвать аллергическую реакцию. Она может проявиться в виде сыпи, зуда, покраснения слизистой оболочки. Передозировка этим препаратом возникает при превышении рекомендованной дозы более чем в 10 раз. При этом пациент испытывает слабость, тошноту, учащенное сердцебиение, возможны галлюцинации. При таких симптомах больному требуется промывание желудка. Также важно знать, что применение «Риабала» хоть и является достаточно безопасным, но все же недопустимо при употреблении других обезболивающих средств, анальгетиков и антидепрессантов.

Цена препарата, условия продажи

Поскольку вышеназванный препарат дает ощутимый эффект, у многих молодых мам возникает вопрос: «Где купить "Риабал"»? Продается он не в каждой аптеке, поскольку является не самым распространенным медикаментом в России, а больше распространен в городах Украины. Но на заказ его могут привезти в кратчайшие сроки в любую аптеку. Отпускается он без рецепта, но перед первым приемом необходима консультация специалиста. Цена на препарат колеблется от 150 до 180 рублей.

Аналоги лекарственного средства

риабал аналоги

Имеет препарат «Риабал» аналоги - лекарственные средства, которые оказывают такое же действие. К подобным препаратам относятся «Эспумизан», «Боботик», «Плантекс». Они также выпускаются в виде сиропа. Данные препараты прошли все необходимые клинические испытания, к тому же они предназначены даже для самых маленьких детей, поэтому их можно смело давать малышам. Но многие мамы опасаются использовать незнакомые лекарственные средства. Чтобы узнать больше информации о каком-либо препарате и развеять все сомнения, рекомендуется ознакомиться с отзывами о нем.

Что говорят покупатели о препарате «Риабал»

Практически все, кто применял вышеназванный медикамент, остались довольны эффектом. Потребители отмечают, что препарат «Риабал» хорошо помогает от колик, быстро начинает действовать, и уже спустя несколько минут ребенок становится спокойным, прекращает прижимать ножки к животику и перестает плакать. Еще одним достоинством данного лекарственного средства является пипетка, которая прилагается к упаковке с сиропом и встроена прямо в колпачок . Она имеет удобную форму и яркую четкую шкалу делений, благодаря чему можно взять именно такое количество сиропа, какое рекомендовано по возрасту малыша. А в этом деле нужна точность. К тому же пипетку удобно мыть вместе с крышкой. Большинство молодых мам довольны приятным вкусом сиропа и считают это немаловажным достоинством данного лекарства, предназначенного для малышей, потому что они знают, как сложно бывает дать ребенку не слишком вкусный медицинский препарат.

риабал инструкция цена
А средство «Риабал» маленькие пациенты принимают без капризов. Некоторые покупатели опасаются того, что в составе сиропа имеются красители. Специалисты отмечают, что ничего страшного в этом нет, поскольку красители являются натуральными и никакого вреда не наносят. А активное вещество, которое присутствует в составе, избавит кроху даже от сильных и продолжительных колик. Многие мамы очень хвалят лекарство «Риабал» и заявляют, что перепробовали великое множество аналогичных препаратов, но ничего не помогало. А данное средство быстро избавило ребенка от болей в животе и улучшило работу кишечника. Несмотря на то что данный препарат имеет множество аналогов, среди которых есть более дешевые варианты, потребители приобретают именно средство «Риабал» и не высказывают недовольства по поводу его стоимости. Поскольку этот медикамент является очень эффективным, пациенты принимают его регулярно и вновь и вновь покупают именно вышеназванное средство. Все знают, что на своем здоровье и на качестве лекарств экономить нельзя.

Использование препарата во время беременности

Медикамент «Риабал», инструкция, цена которого полностью устраивают потребителей, как уже говорилось, можно использовать и во время беременности. У будущих мам тоже бывают проблемы с желудком, а в этот период нужно быть особо внимательными к своему здоровью. И не каждое лекарство можно принимать. Но препарат «Риабал» абсолютно безопасен для мамы и малыша, он быстро избавит женщину от болей, приведет в норму работу кишечника, избавит от проблем со стулом. Все будущие мамы, которые употребляли это средство, заметили изменение состояния организма в лучшую сторону.

таблетки риабал инструкция
Данный препарат можно принимать даже длительное время, он не влияет на работу печени и почек и не оказывает негативного влияния на плод. Врачи выписывают это лекарство не только новорожденным, но и детям постарше, потому что оно хорошо избавляет от болей в животе и действует мягко, но эффективно.

Применение лекарства взрослыми пациентами

Также взрослым рекомендуют принимать средство «Риабал». Специалисты назначают его при непрекращающейся рвоте, при проблемах с поджелудочной железой и заболеваниях желудка. Те, кто принимал медикамент согласно инструкции, заметили облегчение уже спустя 10 минут. Эффект от препарата сохраняется несколько часов, и на это время о болевых ощущениях можно забыть. А при регулярном использовании спустя некоторое время болезнь отступает. Многие потребители, попробовав это лекарство один раз и испытав его в действии, постоянно держат его в своей домашней аптечке, потому что оно эффективно для лечения всей семьи: и самых маленьких детей, и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.