Знаки хиппи. Что означает знак хиппи?

В любой социальной среде есть свои особые знаки отличия. Они прослеживаются и в манере общения, и во внешнем виде. У хиппи, например, явно заметна сленговая речь (просторечие и англицизмы: «бэг» – сумка, «шузы» – ботинки, «флэт» – квартира, «дринк» – выпивка, «чувак» - парень, «олдовые» - хиппи, имеющие стаж, и т. д.), волосы длинные и распущенные, в одежде сквозят мотивы костюмов разных стран. Но есть и особая атрибутика. К ней относятся «хайратник» (ремешок для волос из веревочек, ярких лент, кожи, джинса), фенечки (украшения с особой смысловой нагрузкой, могут только дариться) и пацифик. Это — особые знаки хиппи. О последнем и главном из этих знаков речь и пойдет.

знак хиппи

Какой он — символ хиппи?

Этот знак представляет собой правильную окружность, разделенную прямыми на четыре части. По одним данным, он появился раньше под лозунгом «Нет радиоактивным отходам!», а по другим, имеет совершенно иное значение. Что говорят об этом сами хиппи? Для них круг означает беспрерывность и единство. А рисунок внутри — отпечаток лапки голубя. Кстати, именно эта птица считается символом мира. Получается, что знак хиппи (фото размещены в статье) является своеобразным заявлением: «Мы выступаем за мир!»

Детали

Пацифик можно встретить не только в аксессуарах пацифистов, но и в одежде. Знак хиппи — что означает он сегодня? Почему он так важен и так явно афишируется?

знак хиппи фото

Хиппи — пацифисты. Тем, кто знает латинский, несложно понять мышление и взгляды этих людей. Напомним: латинское pacificus переводится как «умиротворенный». Корень - «мир». Здесь явно прослеживается заявление: «Хиппи против насилия!» Это основа мировоззрения пацифистов. Истинный хиппи не приемлет насилие, даже если оно может потребоваться для защиты. Для этих людей очень важна гармония в содружестве «человек-природа». Хиппи по сути своей очень миролюбивы. Несмотря на отвержение ими многих ценностей цивилизации, они отстаивают собственные права и взгляды, не прибегая к жестокости. Хиппи готовы страдать, отстаивая убеждения, причем при этом будут счастливы. Копнем еще глубже...

Основа пацифика

Знак мира хиппи — руна Альгиз, правда, перевернутая. Известна она как в прямой форме, так и в обратной. Рассмотрим подробнее. Скандинавская прямая Альгиз называется также Маннар (от man - мужчина). Схема изображает человека, обратившегося к небу, что означает стремление к возвышенности сознания. Прямая, пересекающая круг по центру, указывает еще и на вселенскую ось (центр), символизирующую верхние светлые миры. Перевернутая руна символизирует мировое дерево с уходящими далеко вглубь корнями (в землю, в нижний мир, к мертвым). В оккультизме недра земли всегда связывали с женским началом.

знак мира хиппи
Обращение к архетипическому, матриархальному началу в среде хиппи невозможно не заметить. Проявляется это в первую очередь во внешнем виде. Например, у всех мужчин-хиппи должны быть длинные волосы, в которые вплетены ленточки с колокольчиками. Об идеологии мы уже говорили: хиппи протестуют против войн и любого насилия в принципе. Но главное для них — обращение к подсознанию внутри себя, к интуиции, к собственным снам. Хиппи проявляют неподдельный интерес к традициям народов, к древней мировой культуре, эзотерическим и философским учениям, учениям шаманов. Фолковая волна подхвачена в сферах изобразительного искусства, музыки, кинематографа. Ища себя, хиппи уезжали прочь из загазованных, душных городов в Индию, Тибет, австралийские джунгли, Мексику. Им чужда общественность, погрязшая в зависимости от денег.

Хиппи считаются кочевниками. Как и цыгане. Вся их жизнь — бесконечный автостоп. Кстати, перевернутая Альгиз прослеживается и в цыганских ведовских традициях. Правда, здесь знаки хиппи трактуются иначе. Рисунок в круге не что иное, как лапка вороны. Почему? Альгиз в перевернутом виде означает нижний мир (смерть). А ворона питается всем, не брезгуя и падалью. Мертвечина у цыган (и не только) всегда связывалась с потусторонним миром. Правда, сами хиппи к этой взаимосвязи относятся скептически. Они предпочитают называть воронью лапку голубиной — в честь птицы мира.

Теория первая

знак хиппи что означает
Холодная война между Штатами и СССР в большинстве стран сопровождалась многочисленными демонстрациями и протестами против разработок ядерного оружия и размещения ракет в Европе. Активными участниками в митингах стали и пацифисты. Уже тогда появились те знаки хиппи, которые мы видим сегодня. Многочисленные изображения пацификов, нарисованные на одежде, плакатах и даже на лицах, встречались, наверное, даже чаще, чем лозунги типа: «No nuclear war!». Неудивительно, что знак хиппи теперь некоторые воспринимают как ограничение ядерного вооружения. Сам рисунок олицетворяет ракету, а окружность указывает на то, что страшное оружие должно быть ограничено или вообще запрещено.

Теория вторая

Ее называют «голубиной». Выше мы уже рассматривали этот вариант. По этой версии, лапка птицы мира заключена в знак бесконечности. Это символ спокойствия, всеобщей любви и счастья. Причем бесконечного. Здесь вспоминаются «голубиные» антивоенные рисунки всем известного Пабло Пикассо, с одной стороны, и библейская история о старике Ное, выжившем при всемирном потопе, — с другой. Помните, кто принес весточку о том, что потоп вот-вот закончится? Это был именно голубь, державший в клюве оливковую веточку («Бытие», восьмая глава). Эта теория появления пацифика выглядит более красивой и, наверное, даже более интересной. Но есть и другие объяснения.

Другие варианты

Пожалуй, эти теории самые фантастические, но тем не менее имеют право на жизнь. Знаки хиппи, согласно этой теории, были взяты из руны. Выше мы уже говорили об этом (пятнадцатая руна Старшего Футарка под названием «Альгиз»).

символ хиппи

Некоторые полагают, что пацифик символизирует рогатую голову лося. Это животное считается благородным и сильным. Оно олицетворяет «надежду, безопасность, защиту, помощь».

Еще одно трактование знака хиппи — растущий тростник (осока). Он постоянно стремится вверх. Объясняется как стремление к богатству, власти, возвышению над другими. Стремления превзойти соперников в любом мастерстве полны честолюбия. Современный мастер рун из Норвегии считает, что знак хиппи — изображение валькирии с мечом, следовательно, трактуется как «бесстрашие, сила». Правда, такое объяснение самим хиппи не особенно нравится.

Общий знаменатель

Как видите, объяснений много. Но все приведенные толкования могут быть приведены к общему знаменателю: «Непокорность. Мощь. Сила. Защита. Мир». Однако следует учитывать трактование перевернутых знаков. Пацифик «вверх ногами» будет трактоваться уже с противоположными значениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
акыипит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.