Отвечаем на вопрос: можно ли заниматься сексом при цистите?

Ни для кого не секрет, что близкие отношения мужчины и женщины просто не могут строиться без интимной сферы их общения. Однако далеко не все знают, что при некоторых заболеваниях половой контакт нежелателен, а иногда и противопоказан. Сейчас мы расскажем о том, можно ли заниматься сексом при цистите.

можно ли заниматься сексом при цистите

Определение болезни

В первую очередь нужно разобраться в том, что же представляет собой данное заболевание. А уже после этого переходить к ответу на вопрос, возможен ли секс при цистите. Так, важно знать, что данное заболевание – это воспаление уретры и слизистой оболочки мочевого пузыря. Подсказать, что именно эта болезнь есть у человека, могут следующие симптомы: режущие неприятные боли внизу живота, также будет наблюдаться довольно частое мочеиспускание. Это те симптомы, которые проявятся у каждого заболевшего. Следует также отметить, что, согласно статистическим данным, это заболевание встречается чаще у женщин, нежели у мужчин.

Что делать?

В первую очередь, если человек заболел циститом или есть все подозрения на возникновение данного заболевания, нужно обязательно обратиться за помощью к врачу. Ведь вылечиться на первых порах болезни можно довольно просто, однако если все запустить – лечение будет длительным и малоприятным. Следует отметить, что запущенный цистит также сопровождается неприятными и даже болевыми ощущениями в органах малого таза, а также внизу живота. Само же мочеиспускание превратится в болезненный и неприятный процесс. Важно сказать и о том, что самолечение данной болезни может привести к нежелательным последствиям, ведь самостоятельно назначить лечение, без докторских знаний, практически невозможно.

секс при цистите

Ответ на вопрос

Это нормально, если человека интересует вопрос, можно ли заниматься сексом при цистите? Однако в первую очередь хочется сказать, что об этом лучше всего спрашивать у лечащего врача. Только он, зная симптоматику и протекание заболевания, может сказать, можно ли допускать половые контакты или нет.

Важно понимать, что для женщины при наличии данного заболевания сам половой акт превращается в пытку, ведь боль во время секса в несколько раз увеличивается. Получить удовольствие в такой ситуации просто невозможно.

Что можно сказать о мужчинах? Если у парня цистит, то он, скорее, будет следствием такого заболевания, как простатит. Именно поэтому любая интимная близость с дамой для мужчины также превращается в болезненное испытание.

Уже только учитывая эти факторы, если человека заботит состояние своего партнера, можно дать отрицательный ответ на вопрос, можно ли заниматься сексом при цистите. Если говорить в общем, пока заболевание полностью не исчезнет, лучше исключить любые половые контакты, чтобы не доставлять неудобства себе и партнеру.

при цистите можно заниматься сексом

Об интимной близости

Важно также сказать, что именно секс может стать причиной возникновения такого заболевания, как цистит. Интимная близость может также стать причиной рецидива, т. е. возвращения этой болезни. Если человеку совсем уж невтерпеж и срочно нужно заняться сексом, важно предварительно обезопасить своего партнера при помощи обычного презерватива. Только имея такую вот специфическую защиту, стоит рассматривать вопрос, можно ли заниматься сексом при цистите. Однако при этом также важно сказать, что, как уже известно, цистит – заболевание воспалительное и половым путем оно не передается от больного человека к здоровому.

можно ли при цистите заниматься сексом

Гигиена

Какие профилактические и гигиенические меры должны соблюдаться при цистите? Можно заниматься сексом или нет – решать каждому отдельному человеку самостоятельно, однако выполнять простые рекомендации должны все. Так, достаточно будет и того, что человек регулярно – утром и вечером – будет проводить гигиенические процедуры интимных частей тела. В такой ситуации очень важно подмываться и своевременно менять нательное белье. Существуют также рекомендации, как лучше выбрать нижнее белье. На трусах обязательно должна быть хлопчатобумажная прокладка, предусмотренная производителем. Необходимо помнить и о том, что после мочеиспускания нужно промокать свои интимные зоны. Мужчинам достаточно будет промокнуть половой орган туалетной бумагой. Женщины же должны помнить, что подтираться необходимо спереди назад, но никаким образом не наоборот.

можно ли сексом заниматься при цистите

Сексуальный контакт

Уже зная, можно ли при цистите заниматься сексом, важно также помнить, что хорош тот половой контакт, который защищен презервативом. Благодаря такой простой контрацепции можно избежать многих болезней, в том числе и развития или рецидива цистита. Стоит также знать, что носить с собой презерватив должны не только парни, но и девушки, ведь нередки ситуации, когда у дамы может случиться незапланированная связь. Есть несколько замечаний и к самому половому акту. Так, лучше не переходить от вагинальных ласк к анальным, это же касается и самого секса. Такое поведение может вызвать много различных заболеваний, в том числе и рецидив цистита.

Важно!

Подыскивая ответ на вопрос, можно ли сексом заниматься при цистите, человек может наткнуться на мысль, что регулярная половая связь – залог здоровья человека. И это совершенно верно. Однако это правило работает в том случае, если с организмом все в порядке, а человек полностью здоров. В противном случае, например при заболеваниях мочеполовой системы, от сексуальных контактов лучше на время отказаться. Ну и, конечно же, каждой даме важно помнить, что раз в полгода, даже если нет никаких проблем и жалоб, необходимо обращаться к гинекологу. Такое поведение является залогом женского здоровья! Не стоит бояться также таких врачей как венерологи, они в определенное время могут спасти не только здоровье, но иногда и жизнь человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никакого секса и полный курс лечения, вот что я услышала в первую очередь от своего лечащего врача, когда пришла к ней с симптомами цистита, потом был курс уропрофита, а сейчас весной и осенью профилактика цистита))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.