Гепатрин: инструкция, применение, польза и вред

«Гепатрин» — популярный препарат для поддержки здоровья печени от российской компании «Эвалар». Он выпускается в форме капсул и рекомендуется для профилактики и вспомогательной терапии заболеваний печени. В состав «Гепатрина» входят натуральные компоненты с доказанным гепатопротекторным действием.

Состав препарата Гепатрин

Гепатрин - комбинированный препарат растительного происхождения для восстановления функций печени. В его состав входят три основных компонента: лецитин, экстракт расторопши и экстракт артишока. Лецитин является источником фосфолипидов, которые участвуют в процессах регенерации клеток печени. Экстракт расторопши содержит флаволигнаны, обладающие гепатопротекторным и антиоксидантным действием. Экстракт артишока стимулирует желчеотделение и выведение токсинов из организма.

  • Лецитин - источник фосфолипидов для регенерации печени
  • Экстракт расторопши - флаволигнаны для защиты печени
  • Экстракт артишока - стимуляция желчеотделения и детоксикация

Кроме основных компонентов, в состав Гепатрина входят витамины группы B (B6, B1, B2), витамин E, а также вспомогательные вещества. Витамины улучшают усвоение основных компонентов препарата. Вспомогательные вещества обеспечивают необходимую консистенцию и сохранность активных компонентов.

Подробное описание состава и компонентов препарата Гепатрин на русском языке

Механизм действия и фармакологические свойства

Гепатрин оказывает комплексное гепатопротекторное, желчегонное и детоксикационное действие за счет сочетания трех основных компонентов. Лецитин восстанавливает структуру клеточных мембран гепатоцитов, стимулирует регенеративные процессы в печени. Флаволигнаны расторопши усиливают синтез белков в гепатоцитах, повышают их устойчивость к токсинам. Экстракт артишока стимулирует желчеотделение и выведение желчи, благодаря чему усиливается элиминация токсинов.

Кроме того, витамин E в составе Гепатрина проявляет антиоксидантное действие, защищая гепатоциты от повреждения свободными радикалами. Витамины группы B способствуют нормализации обмена веществ в печени. В результате такого комплексного воздействия Гепатрин восстанавливает функциональную активность и структурную целостность гепатоцитов, повышает резистентность печени к неблагоприятным факторам.

Показания и противопоказания к приему Гепатрина

Гепатрин показан для восстановления и улучшения функционального состояния печени при острых и хронических гепатитах различной этиологии, циррозе печени, холестазе, гепатозах. Также препарат рекомендуется принимать в качестве гепатопротектора при обострении хронических заболеваний печени. Гепатрин можно использовать для профилактики и в комплексной терапии заболеваний печени, связанных с приемом гепатотоксичных препаратов, а также для защиты печени при воздействии вредных факторов окружающей среды.

На фото врач дает рекомендации по правильному применению препарата Гепатрин

Как принимать Гепатрин: инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Гепатрина, препарат назначают внутрь. Рекомендуемая доза для взрослых - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема Гепатрина составляет 1 месяц. При необходимости курс лечения можно повторить после 10-14-дневного перерыва. Допускается продолжительный прием препарата длительностью до 3-6 месяцев с регулярными повторными курсами. Пациентам с заболеваниями желчевыводящих путей и органов ЖКТ перед приемом Гепатрина следует проконсультироваться с лечащим врачом для подбора оптимальной дозы и схемы приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще гепатрин показан людям принимающим статины. У нас бабушка его принимает раз в сезон. На сегодняшний день Гепатрин один из доступных препаратов для поддержания печени. Импортные аналоги в разы дороже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.