Ремиссия - это временное затишье в болезни или исцеление?

Ремиссия болезни – это медицинское понятие, которое подразумевает уменьшение или исчезновение признаков имеющегося заболевания. Наличие такого состояния характерно для язвенной болезни, разных видов аллергии, псориаза, туберкулеза, психических расстройств, рака и др.

Сегодня мы выясним подробнее, что такое ремиссия, как она наступает в отдельных случаях заболеваний, и какие виды ремиссий различают медики.

ремиссия это

Когда возникают ремиссии различных заболеваний

Чаще всего ремиссия – это следствие либо особенностей течения болезни (например, при малярии ремиссия возникает из-за своеобразного жизненного цикла, присущего малярийному плазмоду), либо как результат лечения пациента, при котором все же не наступает полное выздоровление (например, в случае онкологических заболеваний).

Существуют также ремиссии, вызванные изменениями реакции организма на возбудителей заболевания (это характерно для сезонных аллергических реакций или для проявлений герпетической инфекции).

Частичная и полная ремиссия: что это в медицине

ремиссия болезни

Врачи, в частности онкологи и гематологи, описывая состояние пациента, оперируют понятием частичной и полной ремиссии. Эти варианты приостановки развития болезни различаются степенью исчезновения ее признаков, наблюдавшихся у больного.

Так, полная ремиссия – это исчезновение и проявлявшихся ранее внешних симптомов заболевания, и признаков, определявшихся в ходе лабораторных исследований. Правда, такое состояние у больного иногда быстро сменяется обострением, поэтому пациенты часто и в период ремиссии вынуждены применять поддерживающую терапию. Но иногда описываемое явление устанавливается на месяцы или даже годы.

Между прочим, специалисты считают пациента, у которого полная ремиссия длится более пяти лет, избавившимся от онкологической или гематологической патологии. В таких случаях имеется в виду, что вероятность нового возникновения данного заболевания (рецидива) у такого пациента находится практически на том же уровне, что и у обычных, не болевших ранее людей.

Частичная же ремиссия подразумевает процесс, при котором некоторые из признаков болезни сохраняются, но, как правило, они выражены более слабо.

Виды ремиссии при заболевании лейкозом
длительная ремиссия

А для лейкозов, например, существует более точная в определении градация ремиссии, так как в отдельных случаях, например, при диагнозе «острый лимфобластный лейкоз» у детей, длительная ремиссия трудноотличима от полного выздоровления.

Так, при клинико-гематологической ремиссии исчезают клинические признаки болезни, а состав костного мозга и периферической крови нормализуется.

При цитогенетической – опухолевые клетки не обнаруживаются методом цитогенетического анализа.

Молекулярная же экспертиза характеризуется тем, что следов раковых клеток не находят даже при использовании методов молекулярно-генетического анализа.

Что такое спонтанная ремиссия

Кроме вышеперечисленных видов замедления течения болезни, существует еще и спонтанная ремиссия.

Это очень малоизученный феномен, который можно даже определить как таинственный, при котором, например, у больного раком вдруг исчезают все лабораторные признаки патологии и проявлявшиеся внешне симптомы. Конечно, нужно оговориться, что это явление довольно редкое, но тем не менее оно зафиксировано в истории медицины.

И ученые пытаются понять, что именно заставляет организм исцелиться в этих случаях? Что провоцирует его успешную иммунную атаку раковых клеток?

Какими факторами может быть вызвана длительная ремиссия при заболевании раком

ремиссия что это в медицине

Исследователи, изучавшие спонтанную ремиссию раковых больных, предлагают в таких случаях учитывать, что в избавлении от страшной болезни часто большую роль играло психологическое состояние пациента, узнавшего свой диагноз, а именно его отношение к ситуации, как к чему-то проходящему, не мешающему жить.

Важно знать, что, как ни странно это звучит, перенесенные раковым больным острые бактериальные инфекции, например стрептококковые или стафилококковые, сопровождаемые голодом и лихорадкой, тоже иногда подталкивают организм к мощной иммунной атаке и наступающей затем полной ремиссии.

Несколько слов в заключение

Так что такое ремиссия? Это затишье перед новым витком болезни или избавление от нее? В каждом конкретном случае врачи дадут разные ответы. Но всегда нужно помнить, что данное состояние часто сильно зависит не только от умения врача, но и от воли к победе над болезнью у пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.