ОМОН: расшифровка и история спецподразделения

Расшифровка ОМОН (отряд мобильный особого назначения) - элитные подразделения полиции в России, выполняющие задачи по борьбе с организованной преступностью, терроризмом, охране общественного порядка. История ОМОН берет начало в 1980-х годах, когда обострилась криминогенная обстановка в СССР.

Первые отряды были созданы в 1988 году при органах внутренних дел крупных городов. Их основными задачами стали подавление массовых беспорядков, разоружение бандформирований, поимка особо опасных преступников. Со временем ОМОН стал одним из главных инструментов обеспечения порядка при проведении митингов и демонстраций, в том числе несанкционированных. Нередко действия отрядов подвергались критике со стороны правозащитников и оппозиции за чрезмерную жестокость.

Создание первых отрядов ОМОН в 1980-х годах

Отряды мобильные особого назначения (расшифровка аббревиатуры ОМОН) были официально созданы 3 октября 1988 года в период перестройки, когда в советском обществе начала нарастать социальная напряженность и происходить массовые беспорядки. Изначально подразделения ОМОН появились в крупных городах СССР: Москве, Ленинграде, Минске, Риге, Вильнюсе и других.

Первостепенной задачей ОМОНа было поддержание правопорядка на массовых мероприятиях, в том числе разгон несанкционированных властями демонстраций и митингов. Кроме того, отряды привлекались для борьбы с организованной преступностью, разоружения бандформирований и задержания особо опасных преступников.

По мере накала политической обстановки в союзных республиках, особенно в Прибалтике, ОМОН все чаще привлекался для подавления оппозиционных выступлений. Это вызывало критику со стороны прессы и правозащитников, однако позволяло властям удерживать ситуацию под контролем.

Историческая фотография первого отряда ОМОН в Москве во время учений в конце 1980-х годов

Участие в конфликтах в Чечне и Прибалтике

В период Первой и Второй чеченских кампаний подразделения ОМОН из разных регионов России регулярно направлялись на Северный Кавказ. Бойцы омоновских отрядов участвовали в боевых действиях против сепаратистов, проводили спецоперации по захвату боевиков и освобождению заложников.

Как правило, омоновцы действовали в тех районах Чечни, где шла открытая война, которая затем переходила в партизанскую. Например, в начале 2000-х омон из Санкт-Петербурга участвовал в зачистке чеченского селения Старые Атаги.

Стоит отметить, что участие ОМОНа в чеченских кампаниях не всегда получало однозначную оценку в обществе и СМИ. В некоторых случаях омоновцев обвиняли в превышении полномочий и жестокости по отношению к мирному населению. Еще до распада СССР отряды ОМОН активно привлекались для подавления антисоветских выступлений в Прибалтийских республиках. Нередко там также звучали обвинения сотрудников ОМОН в чрезмерной жестокости, особенно при разгоне митингов и демонстраций.

Тем не менее, несмотря на критику, руководство страны считало омоновцев эффективным инструментом для наведения порядка в «горячих точках» на территории СССР в последние годы его существования. Эти задачи отряды особого назначения успешно решали.

ОМОН «Зубр» - самый известный отряд МВД

ОМОН «Зубр» был создан в феврале 2006 года на базе подмосковного отряда особого назначения ГУВД Московской области. Новое подразделение подчинялось напрямую министру внутренних дел России и базировалось в подмосковном городе Щелково. В штат ОМОНа «Зубр» вошли наиболее подготовленные бойцы отрядов Московской области, прошедшие специальный отбор. Численность подразделения составила около 430 человек.

На вооружении «Зубра» находились современные бронетранспортеры, автомобили повышенной проходимости «Тигр», катера и другая спецтехника. Это позволяло оперативно реагировать на возникающие угрозы и проводить сложные спецоперации. В задачи ОМОНа «Зубр» входило: обеспечение общественной безопасности, охрана правопорядка на массовых мероприятиях, борьба с терроризмом, разоружение вооруженных бандформирований.

Некоторые журналисты предполагали, что «Зубр» создается для борьбы с «цветными революциями» и массовыми протестами. Это подразделение действительно не раз привлекалось для разгона оппозиционных митингов и демонстраций. В целом ОМОН «Зубр» зарекомендовал себя как наиболее боеспособный и мобильный спецназ внутренних войск МВД России. Отряд участвовал во всех крупных спецоперациях и контртеррористических мероприятиях последних лет.

Бронемашина ОМОНа Зубр с бойцами в камуфляжной форме во время репетиции парада

Структура и оснащение отрядов

В состав отряда ОМОН, как правило, входит несколько мобильных групп быстрого реагирования численностью от 12 до 20 бойцов. Также имеются взвода специального назначения, кинологические расчеты, снайперские пары, группы разминирования и другие функциональные подразделения. Для выдвижения к месту проведения операций ОМОН оснащается современными бронеавтомобилями, внедорожниками повышенной проходимости, автобусами и грузовым транспортом. Также на вооружении могут состоять бронетранспортеры, катера и средства разминирования.

Личный состав отрядов проходит спецподготовку по штурмовой тактике действий в городских условиях, обезвреживанию взрывоопасных предметов, снайперской стрельбе, рукопашному бою. Омоновцы осваивают различные образцы огнестрельного оружия. Для защиты бойцов и обеспечения скрытого передвижения используется специальная экипировка, включающая бронежилеты и шлемы, маскировочные костюмы, средства ночного видения. Также в распоряжении подразделений имеются громкоговорящие установки, осветительные приборы, спецсредства для разгона толпы.

Переподчинение ОМОНа из МВД в Росгвардию

В апреле 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании нового силового ведомства - Федеральной службы войск национальной гвардии или Росгвардии. В ее состав были переданы несколько подразделений МВД, в том числе отряды ОМОН. Такое решение было обусловлено необходимостью повысить эффективность борьбы с терроризмом, организованной преступностью и обеспечить общественную безопасность в период проведения массовых мероприятий.

После переподчинения бойцы и командиры ОМОНа сохранили свои должности, звания, льготы и преимущества. Основные функциональные задачи отрядов также практически не изменились. Вместе с тем, в составе Росгвардии у отрядов особого назначения появились дополнительные полномочия и расширились возможности по применению табельного оружия при проведении спецопераций.

Также под эгидой нового ведомства усилилась координация действий ОМОНа с другими силовыми подразделениями, что повысило результативность совместных контртеррористических и специальных операций по обеспечению правопорядка.

ОМОН в Москве и Санкт-Петербурге: сравнительная характеристика

ОМОН Москвы и Санкт-Петербурга являются крупнейшими и наиболее боеспособными отрядами особого назначения в России. Оба подразделения были созданы еще в 1980-х годах и неоднократно принимали участие в проведении спецопераций федерального масштаба. Численность петербургского ОМОНа составляет около 1200 бойцов, московского - более 2000. Оба отряда имеют моторизованные роты, кинологические расчеты, группы снайперов и т.д. Также в их распоряжении находится современная спецтехника.

Вместе с тем, московский ОМОН считается более элитным и лучше финансируется. В его состав также входит отряд «Зубр», находящийся в прямом подчинении командования Росгвардии. Петербургский отряд уступает ему в статусе. Оба подразделения неоднократно критиковали за применение чрезмерной силы при разгоне оппозиционных митингов и демонстраций. Однако омоновцы Москвы и Петербурга всегда отличались высоким профессионализмом и эффективностью при решении поставленных боевых задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.