С челкой или без: какой стиль выбрать в этом сезоне

Челка является важной деталью прически, которая способна как полностью изменить образ, так и испортить его. Поэтому перед тем, как ее стричь, необходимо хорошо подумать. В этой статье мы подробно разберем все за и против ношения челки для разных типов лица.

Рассмотрим основные виды челок, которые сейчас популярны и актуальны. Дадим рекомендации, как выбрать подходящий вариант с учетом формы лица и особенностей внешности. А также - как правильно укладывать челку, чтобы она выглядела эффектно и естественно.

Какой тип челки выбрать для вашего лица

Челка может как улучшить внешний вид, так и испортить его. Все зависит от того, насколько правильно вы выберете тип челки в соответствии с формой вашего лица. Для круглого лица подойдет челка средней длины, закрывающая лоб на 2/3, с мягкими переходами в длине. Это придаст лицу больше вытянутости. Обладательницам треугольного лица лучше выбрать длинную челку, полностью закрывающую лоб. А вот квадратному лицу идет короткая челка, едва достигающая бровей.

  • Для овального лица подойдет любой тип челки, главное, чтобы она была аккуратной.
  • Для сердцевидного лица отлично смотрится длинная прямая челка, закрывающая широкую часть лба.

Также при выборе челки важно учитывать и другие особенности: цвет волос, их текстуру, плотность и т.д. Например, для тонких волос лучше выбрать легкую челку, а вот для густых подойдет и плотная. Посоветуйтесь с опытным стилистом, и он поможет выбрать оптимальный вариант челки для вашего типа лица.

Сравнение разных видов челок на женских лицах

Кому идет короткая челка: особенности стрижки

Короткая челка - один из самых популярных видов челок, который подходит многим. Однако выбирая ее, важно учитывать особенности своей внешности. Короткая челка может как украсить образ, так и испортить его, если неправильно подобрана.

Главные плюсы короткой челки: она легка в укладке и уходе, придает лицу молодость и свежесть, позволяет экспериментировать с прическами, не меняя длину волос. Минусы: она требует регулярного подстригания для аккуратного вида и не подойдет обладательницам овального или круглого лица с пухлыми щеками.

  • Короткая челка особенно к лицу девушкам с прямоугольным или квадратным овалом. Она скрадывает угловатость и придает чертам мягкости.
  • Для треугольного лица челка должна быть асимметричной, прикрывая более узкую часть лба. Тогда лицо кажется более пропорциональным.
  • Обладательницам круглого лица лучше избегать короткой челки, которая сделает лицо еще более полным. Лучше выбрать удлиненную челку до середины щеки.

Важно также учитывать тип и текстуру волос. Короткая челка хорошо смотрится на плотных, густых волосах, которые легко укладываются. На тонких, редких локонах она будет выглядеть «невесомой» и лишит образа гармонии.

Укладка короткой челки не должна быть сложной или затратной по времени. Лучше всего высушивать ее феном с расческой-«ежиком» для создания легкого объема у корней. Затем при помощи мусса или воска придать челке форму в соответствии с овалом лица.

Для придания текстуры можно использовать спрей-соль. Лак нужен только при очень тонких волосах. Главное - не перегружать стиль средствами. Днем достаточно просто расчесать пальцами челку для аккуратности.

Короткая челка отлично сочетается с разными длинами волос - от каре до волос до плеч или даже длинных локонов. Главное, чтобы длина основных волос гармонировала с челкой. Слишком большая разница в длине будет смотреться неестественно.

Также важно учитывать свой образ жизни. Короткая челка не подойдет тем, кто занимается спортом, часто находится на открытом воздухе. Пот, влажность и ветер быстро испортят укладку, и придется тратить много времени на поддержание челки в порядке.

Короткую челку лучше доверить мастеру в салоне, чтобы избежать неровного обреза волос. Стричь ее придется каждые 3-4 недели. В промежутке можно подравнивать кончики в домашних условиях для аккуратности.

Итак, короткая челка - отличный способ сменить имидж без радикального изменения длины волос. Но для удачного результата важно учесть особенности своего лица и волос. Тогда новая прическа подчеркнет вашу индивидуальность и красоту.

Основные правила выбора короткой челки: учитывайте форму лица, выбирайте асимметричные варианты для мягкости черт, избегайте челки при овальном или круглом лице. Для объема и текстуры используйте укладочные средства. Регулярно подстригайте челку у мастера. Тогда она станет удачным решением для обновления имиджа!

Объемная челка: секреты укладки для естественного вида

Объемная челка отлично подходит для придания прическе легкости и естественности. Главное при создании такой челки - добиться мягкости и пластичности волос, не допуская эффекта «шапочки». Для этого важно использовать правильные стайлинговые средства и приемы укладки.

  • Выбирайте легкие муссы и пенки для укладки объемной челки. Они придают волосам объем, не утяжеляя их.
  • Используйте термоинструменты - утюжки, щипцы для создания локонов. Нагревайте пряди челки небольшими секциями для создания естественной текстуры.
  • Нанесите на волосы средства для укладки и подсушите феном с диффузорной насадкой. Формируйте волны и локоны пальцами или расческой.

Для объемной укладки челки в домашних условиях также отлично подойдут некоторые простые приемы без использования стайлеров:

Скручивание мокрых волос в жгутики и подсушивание Создаст эффект естественной волнистости
Укладка с помощью бигуди и зажимов Придаст дополнительный объем

Главное при любом способе создания объема для челки - соблюдать меру и не перебарщивать с «навороченностью» прически. Челка должна смотреться гармонично и уместно для повседневных луков. Выбирайте укладку, подходящую вашей естественной текстуре волос без челки или с челкой.

Женщина с объемной кучерявой челкой

Как отрастить челку: советы для разных типов волос

Решение отрастить челку - серьезный шаг, который потребует терпения и ухода за волосами. Для разных типов волос этот процесс может занять от нескольких месяцев до полугода.

  • Для тонких волос отращивание челки займет 3-5 месяцев. В этот период важно маскировать короткую челку различными заколками, ободками, повязками. Можно также использовать наращивание на 2-3 месяца.
  • Обладательницам густых волос повезло больше - новая челка отрастет за 2-3 месяца. Главное в этот период регулярно делать стрижку «подрост» для придания волосам формы по мере роста.
  • Для сеченых и поврежденных волос процесс отращивания челки может растянуться на 4-6 месяцев. Обязательно применяйте специальные средства и маски для восстановления структуры волос.

В период отращивания челки очень важно соблюдать правильный уход за волосами для стимулирования их активного роста:

Регулярное применение натуральных масел Улучшают питание folliculus волосяных
Витаминные комплексы и биодобавки Ускоряют рост волос
Массаж и расчесывание гребешком Активизируют кровообращение кожи головы

Кроме того, на этапе отращивания челки очень важно выбрать подходящую длину и форму прически без челки или с челкой. Для маскировки короткой челки подойдут длинные локоны, укладка с объемом в области лица. Можно также использовать челку-«парик» из натуральных или синтетических волос на время переходного периода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я думаю что с чёлкой красивей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.