Made in PRC - какая страна? Made in PRC: страна-производитель

Made in PRC - какая страна производит товар под такой аббревиатурой? В магазинах можно приобрести как ложки и вилки, так и серьезную бытовую технику, на этикетках которых встречаются подобные символы. Товары, надо сказать, вполне приемлемого качества, а цена объективна. Бренд, чаще всего, не говорит ни о чем покупателям, но это тоже неудивительно, столько фирм появляется и теряется на рынке, что и не упомнишь каждую.

made in prc какая страна

Штрих-код

Век информационных технологий и, естественно, свободного доступа к знаниям посредством интернета дает нам возможность получить информацию любым путем. Раз прямо не получается, мы идем в обход и изучаем штрих-код. Основные страны-производители, точнее их цифры в закодированном наборе из арифметических символов, используемые в мире, знакомы всем, ну уж многим точно. Например, Россия имеет код 46, а Германия от 40 до 44. Эти символы, обозначающие государство, на территории которого было изготовлено то, что вы собираетесь приобрести, стоят первыми в линейке из 13 цифр.

Что нам дает штрих-код товара с надписью на этикетке «Made in PRC»? Какая страна указана в коде? Китай (690-695). Странно, ведь надпись для товаров из этой страны выглядит совсем иначе, а уж звучит тем паче - Made in China. Именно к такой формулировке мы привыкли, считается данное словосочетание устоявшимся и общепризнанным. В чем подвох, где нестыковка?

что значит made in prc

Китай

А ее, в принципе, нет. Все предельно просто. В штрих-коде указана страна, на территории которой действительно был произведен товар, и это действительно Китай, то есть сделано в Китайской Народной Республике. Made in PRC (расшифровка: People's Republic of Chinese) не что иное, как производное на данную тему. Следует отметить, что под это сокращение подпадает и Республика Китай, и Тайвань.

Для непосвященного потребителя разница, в принципе, несущественная, но… На данный момент политически нестабильное государство делит себя на две, точнее на три, части: КНР, Республика Китай, Тайвань. Суть распрей не столь существенна в контексте произведенных товаров. Возникает вполне закономерный вопрос: а зачем нужны нововведения? Предыдущий вариант был популярен и хорошо знаком. Кто и зачем ввел новую аббревиатуру Made in PRC?

Какая страна ассоциируется у нас с браком и низкосортным «барахлом»? Согласитесь, ответ очевиден - Китай. Нам совершенно не важно, какой из политических регионов имеется в виду, речь исключительно о качестве поставляемых товаров. А насколько она объективна?

Поднебесная

Осмелимся напомнить, Китай - это древнейшее государство, которое имеет богатую культуру, повлиявшую не только на прилегающие страны (Японию, Тайланд и т. д.), но и на европейские государства. Именно изобретателям из Поднебесной принадлежат такие открытия как порох и фейерверки, книги и бумага. Кстати, слово «фарфор» в английском языке пишется и звучит идентично слову «Китай», а именно chine. Думается не стоит упрекать умельцев в изготовлении ширпотреба низкого качества. Вещи, сделанные ремесленниками Китая, служат долго и надежно.

made in prc страна

Но справедливости ради необходимо сказать, что обвинения не беспочвенные. Дешевая рабочая сила и низкий уровень образования сыграли злую шутку с имиджем государства. Несмотря на то что в стране достаточно предприятий, выпускающих товары высокого качества, репутацию создали маленькие подмастерья, нацеленные на легкую выгоду и большой оборот. Они поставляли огромное количество товаров отвратительного сорта во все страны мира. Прославляющие государство (как бы пафосно это ни звучало) товары, не важно, фарфор это или пиротехника, просто терялись в море «хлама». Как итог - потребители перестали рассматривать для покупки товары, сделанные на территории Китая. Причем делают они это принципиально.

Новая аббревиатура

Что значит Made in PRC? Это не просто аббревиатура, это способ вывести покупателей из того шока, в который они попали по вине неконтролируемых поступлений «брака». Это всего лишь маркетинговый ход, рассчитанный на благоприятный исход, после которого спрос на товары народного потребления, поставляемые из КНР, увеличится в разы. Китай - государство, где живут трудолюбивые люди, подарившие миру рыболовный крючок и виски (изобретенный в медицинских целях), бумажные деньги и зубную щетку, имеющие письменность, равной которой нет в мире. Они достойны уважения. Их стремление к успеху грандиозно.

made in prc чье производство

Именно желание разрушить стереотипы повлекло за собой появление на коробках с продукцией аббревиатуры Made in PRC.

Какая страна

Кто может конкурировать с Китаем по количеству выпускаемых непродовольственных товаров народного потребления? Думается, никто. На данном этапе времени китайская экономика на подъеме, иностранные инвестиции вливаются мощнейшими потоками. Строятся фабрики, заводы. Иностранных инвесторов привлекают дешевая рабочая сила и лояльное законодательство страны.

Не стоит думать, что только новые компании, не набравшие еще «оборотов», строят там свои предприятия. Нет! Многие крупные концерны открыли свои дочерние филиалы в этом регионе. За качеством производства следят неустанно. Производится обучение персонала. Все процессы максимально автоматизированы.

Именно так рождаются товары Made PRC. Страна-производитель может быть любой, даже не имеющей к Китаю никакого отношения. А вот то, что продукция, изготовленная на заводах Поднебесной, выпущенная в мировых объемах, а не в штучных, может конкурировать по качеству с тем, что выпущено в чопорной Англии или Германии, - это факт. Доказательств тому масса.

made in prc расшифровка

Пиар-ход

Созданные когда-то стереотипы пытаются поломать уже давно. Многие сталкивались с товарами, на упаковочных коробках которых горделиво красовались названия стран, вызывающих уважение в качестве производителей, например Австрия или Швейцария. При ближайшем рассмотрении выяснялось, что компания, чей товар вы приобрели, и является, например, австрийской (точнее, фирма зарегистрирована на территории этой страны), но произведено все в Китае. Многим такое кажется уловкой низкой, неприличной. А что делать? Как донести до потребителей, что то, что стоит не очень дорого, может быть приличного качества? Что бренд и место производства - вещи, конечно, важные, но далеко не последние?

Синонимами должны стать «качество» и надпись на упаковке Made in PRC. Страна, способная построить Великую Китайскую Стену, имеющая самые крупные диаспоры по всему миру, чья экономика развивается семимильными шагами, может делать вещи, достойные уважения.

made prc страна производитель

Здравый смысл

Слова, сказанные выше, может быть, немного пафосные. Давайте поговорим без высокопарных фраз и обсудим все с точки зрения банальной эрудиции.

Ни для кого не секрет, что за бренд и страну-производителя необходимо доплачивать. Зачастую наценка за эти два пункта превышает 50% барьер. Для многих это показатель статуса. Вещь, купленная по неимоверно высокой цене, говорит о достатке.

Но так ли это важно простым потребителям, для которых миксер - это просто прибор, взбивающий яичные белки в крепкую пену? Главное, что от него требуется, - это исправное служение хозяйке. Все, больше ничего. Так чем же для этого не подходят товары Made in PRC? Чье производство должно быть указано на упаковке, чтоб миксер работал лучше?

Что лучше?

Многие хозяйки отмечают тот факт, что простой, пусть даже китайский миксер, прослужит меньше, но и цена его в разы ниже. То есть соотношение цен таково, что за время работы дорогого, брендированного агрегата вы можете купить два новеньких, не уступающих в дизайне и характеристиках, не проиграв в материальном отношении нисколько.

Выбирайте лучшее, даже если сделано оно в Китае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, вот я тоже думаю, что стена-то нашими предками сделана. Нина, Челябинск.
Копировать ссылку
1
Интересно, а с чего это Китай построил стену с бойницами на свою территорию, а не в сторону противника? - Вранье во всём.
Копировать ссылку
0
купил нивелир prc -всё вроде нормально,но иногда буксует винт точной наводки угла.
Ну нельзя без брачка. -Китайщина,как и везде
Копировать ссылку
0
Зачем придумывать ерунду? сложно в справочник кодов ISO и MOK заглянуть?
PRK - (КНДР) Корейская Народно-Демократическая Республика.
CN и CHN - (КНР) Китай
TW и TPE - (КР) Тайвань (Китайская Республика)
Копировать ссылку
1
Всё верно. По аббревиатуре котов ISO - PRC - КНДР. Китайцы тут ловчат. Обозначая производителя с закосом под Северную Корею, иногда с точками P.R.C. Однако истинным производителем данной продукции является чаще всего Китай.
Копировать ссылку
0
Однажды, за неимением при себе достаточной суммы, я купила простой "китайский" фен... Шли годы. Я купила себе новый фен просто потому, что на рынке появились модели с большей мощностью. Старый отдала подруге. Прослужив мне лет 8, он так же исправно работает и у нее. Прошло еще лет пять.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.