Какаду (попугай): особенности содержания пернатого питомца. Отзывы владельцев попугаев какаду

Попугай какаду – милая, забавная птичка, легко поддающаяся дрессировке. Кроме того, она умеет говорить, насвистывать мелодии, кувыркаться и даже танцевать. Стать владельцем какаду мечтают многие. Но мало кто знает, насколько кардинально изменится жизнь всех членов семьи с появлением в доме хохлатого красавца.

Жизнь на воле

Какаду попугай
В настоящее время какаду попугай широко распространен по всей Европе. Завозили их к нам из Австралии, Новой Гвинеи и Филиппинских островов. Существует около двадцати видов какаду. Самые маленькие из них размером с галку или ворону, а самые крупные - с тетерева. В оперении какаду нет зеленых и синих цветов. Большинство видов этих птиц белые. Встречаются также черные и серые. В Австралии живут розовые какаду, на Филиппинах - желтые, а на некоторых островах - желтощекие и краснощекие. Какаду попугай отличается от других видов характерным очень красивым хохолком на головке и формой клюва. На воле они держатся стаями, хорошо летают, сносно ходят по земле, превосходно лазают по деревьям, а некоторые даже умеют нырять. Питаются они зерновыми, фруктами, клубнями, личинками, насекомыми. Очень любят кукурузу. Нередко стаи этих милых птичек налетают на посевы, за что крестьяне применяют к ним самые жесткие меры. Сейчас многие виды какаду занесены в Красную книгу.

Размножение в природе

Попугай какаду отзывы владельцев
Самки большинства какаду отличаются от самцов только более скромными размерами тела. Лишь у некоторых видов есть половые различия в виде пятнышек, полосок, различной окраски радужки глаз. В природе на период размножения птицы образуют пары. Гнезда строят в дуплах, как можно выше от земли. Яиц в кладке крупных видов бывает 2 или 3, а мелких - до 5. Высиживание длится 28-32 дня. Птенцы появляются на свет неоперенными, с большими клювами. Чаще всего пара выкармливает детенышей совместными усилиями. Порой родители не оставляют своих деток и после того, как те покинули гнездо. После окончания брачного периода пары вновь соединяются в стаю.

Размножение в неволе

В неволе какаду попугай не самый легкий вид для размножения. Трудности начинаются с подбором партнеров. Самец может убить самку, если она ему не понравилась. Поэтому желательно пару выращивать вместе с младенческого возраста или предоставлять самцу несколько кандидаток на выбор. Постоянно наблюдать за птицами нужно и после откладки яиц, а в гнезде устраивать два входа, чтобы самка могла вовремя удрать от своего избранника.

Вторая трудность состоит в кормлении. Чтобы птицам «захотелось» обзавестись наследниками, нужно поменять их рацион, увеличив содержание пророщенных зерен и животных протеинов. Но и переусердствовать тут нельзя, иначе у самца вместо желания к спариванию возникнет агрессия.

Третья проблема возникает после появления на свет первого птенца. Часто самка выкармливает только его, а об остальных приходится заботиться владельцам.

Как вырастить птенца «с пеленок»

Сколько стоит попугай какаду
Если самка занялась выкармливанием вылупившегося птенца и отказалась от оставшихся яиц, их нужно поместить в инкубатор. Там поддерживают специальную температуру и влажность, устанавливают вентиляцию, а яйца несколько раз в день переворачивают. После появления птенцов на свет температуру в инкубаторе снижают до 27-28 градусов. Кормить малышей начинают на 12-ом часу их жизни. Роль искусственной «кормилицы» выполняет небольшой шприц, а в дальнейшем - ложечка. Проще всего еду готовить из детских смесей, добавляя к ним кормовую известь и витамины. Маленький какаду попугай просит есть днем и ночью через каждые 2 часа. Наелся он или нет, проверяют по наполненности его зоба. Перекармливать малыша крайне не рекомендуется. Заканчивая каждый прием пищи, нужно имитировать естественное кормление. Подросшему птенцу можно добавлять в еду просо и фрукты. Взрослые птицы с удовольствием едят морковку, огурцы, семечки, орехи, горох, свеклу, сельдерей, кукурузу.

Домик для питомца

Попугай какаду
Говорящий попугай какаду, милый, забавный, игривый – гордость его владельца. Эти птицы могут выучить несколько фраз и множество всевозможных звуков. Также они легко усваивают различные трюки, движения, умеют выполнять некоторые просьбы. Это то, что видят восторженные зрители. За кадром остаются проблемы и сложности, известные лишь владельцам.

Какаду - свободолюбивые птицы. Если их постоянно держать в запертой клетке, они начинают нервничать, болеть. Это выражается в выщипывании своих перьев, в агрессии к владельцу. Поэтому этим птицам нужно обязательно давать возможность хотя бы полчаса в день полетать по квартире.

Клетку для них нужно покупать особенно прочную, желательно металлическую. Дверцу закрывать на добротный замок, который невозможно открыть ничем, кроме ключа. Эти предосторожности нужны, потому что деревянные прутья какаду за считанные часы превращают в щепки, а простые замки открывают не хуже матерого медвежатника.

Прогулки по квартире

какаду попугай фото
Все владельцы какаду должны помнить, что надолго оставлять питомцев без внимания вне клетки крайне рискованно. Во-первых, любознательные птицы могут заинтересоваться электропроводкой, повредить ее, а себя убить.

Во-вторых, они не остаются равнодушными к мебели, картинам, фигуркам, цветам, вазочкам на столе, книгам. Все это ими с удовольствием разламывается, разрывается, всячески приводится в негодность. Опасность составляют лаки и краски, которыми покрыты мебель и поверхности. Попугай, наглотавшись опасных кусочков, может заболеть и даже умереть.

В-третьих, на перьях какаду есть белая пудра, образованная из измельченных концов перьев. Птицы регулярно встряхиваются, и эта пудра разлетается по всей квартире.

Особенности характера

Говорящий попугай какаду
Разгром квартиры – это еще не все, что может вытворить попугай какаду. Отзывы владельцев дают представление о том, насколько птица требовательна к вниманию и эмоциональна в выражении своих чувств. Привязавшись к хозяину, какаду становятся, образно говоря, его тенью, постоянно требуя знаков внимания. Обидевшись, питомец может отказаться от еды, выщипать у себя перья, даже разодрать свою кожу. Часто такие проблемы возникают, когда хозяину нужно куда-нибудь отлучиться, например, поехать в отпуск. Какаду тяжело будет переносить разлуку.

Второй особенностью его характера является злопамятность и агрессия. Если какаду не понравится обращение с ним владельца, он может очень больно клюнуть, вырвать кусок плоти и даже перекусить фаланги пальцев. Что любопытно, ранить хозяина птица может не только, когда злится, но и просто играя.

Шумные и крикливые

В природе какаду очень шумные птицы. Утихомириваются они только на период высиживания птенцов. Кричат всегда, когда пугаются и когда всем довольны. Так птицы прочищают свои легкие. Понятно, что в домашних условиях эта привычка остается. Их крик очень громкий, иногда душераздирающий. Порой не сразу сообразишь, что это не человек орет, и не поросенка режут, а выражает удовольствие жизнью попугай какаду. Цена на них довольно высока. Кроме покупки самой птицы, будущему владельцу нужно включить в расходы большую, очень крепкую и удобную для птицы клетку, хорошие корма и множество игрушек. Они попугаю, живущему без пары, просто необходимы. Стоят игрушки не так дорого, но попугай будет часто их ломать и разбивать своим клювом, поэтому покупать их придется часто.

Сколько стоит попугай какаду

Попугай какаду цена
По некоторым источникам стоимость какаду с документами составляет от 90 тысяч рублей и выше. На нее влияет множество нюансов.

Невысокой, как правило, бывает цена, если на птицу нет всех необходимых документов или она больна. К сожалению, какаду часто к нам ввозят контрабандно. Таких, с позволения сказать, бизнесменов заботит только выручка. Они ловят и везут несчастных попугаев, нарушая законы. Чтобы не оказаться пойманными, птиц усыпляют и прячут в неподходящих для живых существ местах. Мало кто из них после такого остается здоровым. Кроме того, пойманный на воле попугай может оказаться носителем вирусов. Торговцы стараются побыстрее сбыть товар, поэтому не выставляют высоких цен.

Если приобретать какаду в специальных питомниках, многих проблем удастся избежать, хотя цена будет выше. Она зависит от вида, размера, возраста, умений птицы и степени ее прирученности. Попугай, выкормленный человеком, стоит дороже того, которого выкармливали родители.

Бывает, какаду продают сами владельцы. Тут цена варьирует достаточно в достаточно широком диапазоне. Иногда попугая могут отдать бесплатно, лишь бы новый хозяин был хорошим человеком. И все-таки, покупая какаду без надлежащих документов, есть риск приобрести проблемную птицу.

Наиболее популярные виды

Сколько живут ппугаи какаду
Многих интересует, сколько живут попугаи какаду. Продолжительность их жизни зависит от условий содержания, размеров и вида. Наиболее популярными являются желтохохлый, белохохлый, желтощекий, розовый, молуккский и какаду Гоффина.

Желтохохлые какаду есть большие и малые. Большой имеет размеры тела до 55 см, живет до 50 лет. Он труднее разводится в неволе, хуже обучается словам, зато отлично исполняет различные трюки. Малые желтохохлые вырастают до 35 см. Продолжительность жизни у них 40 лет. Они почти не обучаются разговору, но очень сообразительные и потешные.

Белохохлый какаду попугай (фото) считается долгожителем. В неволе его возраст может достигать 70 лет. Эти птицы очень популярны благодаря своей необычайной артистичности. Они хорошо усваивают слова и звуки.

Желтощекие какаду считаются отличными говорунами. Они необыкновенно сильно привязываются к своему дому и хозяину. Летом их даже выпускают полетать на воле без боязни, что они не вернутся.

Розовые живут до 50 лет. Это спокойные, миролюбивые птицы, средние по размеру. Словам обучаются плохо, но очень привязываются к хозяину.

Молуккский какаду очень красив. Он чрезвычайно сообразителен, хорошо имитирует голоса животных, но человеческих слов запоминает мало. Живет до 80 лет, доставляя своим хозяевам массу приятных моментов.

Какаду Гоффина считаются одними из самых мелких и крикливых. Тем не менее в неволе их содержат с большим удовольствием. Эти милые птички почти не говорят, зато превосходно справляются с самыми сложными замками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.