Как поставить клизму в домашних условиях. Как поставить самой себе клизму

Как поставить клизму в домашних условиях?
Часто из-за неправильного питания, приема различных лекарств, стрессовых ситуаций и других причин возникает необходимость очистить кишечник клизмой. В медицинских учреждениях пациенту в этой деликатной ситуации может помочь медперсонал. А как произвести подобную процедуру дома? Вопрос немаловажный, поскольку не все знают, как сделать это правильно. В данной статье мы расскажем, как поставить клизму в домашних условиях.

Для чего?

Клизма – это определенная медицинская манипуляция, при которой в прямую кишку вводится жидкость. Первым пунктом в решении вопроса "как поставить клизму в домашних условиях" является покупка необходимого инвентаря. Вам понадобится приобрести резиновую спринцовку или специальный резервуар - кружку Эсмарха. Клизму ставят тогда, когда нужно очистить нижнюю часть кишечника и прямую кишку, а таблетки и слабительные отвары не действуют или нет времени ждать результата. Предварительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом (врачом-проктологом).

Подготовка к процедуре

Итак, как поставить клизму в домашних условиях? Кроме спринцовки или кружки Эсмарха необходимо подготовить широкий таз и кусок плотной клеенки (примерно 1 м2). Следует заранее приготовить подходящий состав для клизмирования. Кровать или кушетку нужно застелить клеенкой, края которой направить в подставленный снизу на полу таз.

Лечебная клизма

Как поставить самой себе клизму?
Для лечебной клизмы используют медицинские препараты или отвары трав. Известно, что в толстой кишке максимально быстро всасываются лекарственные вещества. Подобная процедура помогает быстро убрать воспалительные процессы всевозможных этиологий в нижних отделах кишечника. Самым эффективным и при этом щадящим считают настой ромашки аптечной. Для его приготовления необходимо залить стаканом кипятка две столовые ложки измельченного сухого сырья. После этого выждать полчаса и процедить полученный настой через марлю. Затем отжать травяной остаток и вылить полученную жидкость в подготовленную кружку. Прежде чем начать процедуру, рекомендуется поставить очистительную клизму.

Очистительная клизма

В процессе жизнедеятельности в организме человека накапливаются шлаки, которые в виде так называемых каловых камней откладываются на стенках кишечника. Очищающая клизма применяется для того, чтобы очистить организм от этих отложений и помочь удалить скопление газов в толстой кишке. Сейчас мы подробно расскажем, как поставить очистительную клизму. Для начала нужно вскипятить и остудить до 35-38о очищенную воду. Затем эту жидкость залить в кружку Эсмарха и, выпустив при помощи краника воздух из трубки, перекрыть поток. Нанести слой вазелина или другого жирного средства на наконечник трубки и обильно смазать задний проход у больного. Закрепить кружку с теплой жидкостью на высоте примерно в 1 м от кушетки. После этого ввести наконечник в анус пациента примерно на 10 см и открыть кран. Если решается вопрос, как поставить клизму при запоре, и у больного наблюдается непроходимость воды, необходимо ввести наконечник еще глубже, при этом кружку с теплой водой следует поднять максимально высоко. Такая манипуляция позволит создать большое давление, при котором вода попадает в толстую кишку сильным напором. Если и это не приводит к желаемому результату, следует немного вытащить наконечник, оставляя примерно 4 см, и, опустив кружку ниже, закрывать и открывать кран, варьируя при этом давление. Сам больной должен в это время выполнять глубокие вдохи-выдохи. После того как у пациента появятся позывы к немедленной дефекации, процедуру можно прекращать – вода проникла в толстую кишку.

как поставить клизму при запоре

Вы задаетесь вопросом о том, как поставить самой себе клизму? В принципе, и здесь все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Предварительно подготовьте все необходимое, закрепите надежно кружку, проверьте, с какой скоростью течет из нее вода (так вы будете знать, сколько времени продлится процедура). Лягте на левый бок и, раздвинув одной рукой ягодицы, введите предварительно смазанный наконечник в задний проход. После этого открывайте краник. Вся процедура продлится 15 минут. Затем закройте кран и полежите еще некоторое время, чтобы введенная жидкость начала свой «очистительный» процесс.

Гипертоническая клизма

как поставить очистительную клизму
Гипертоническую клизму ставят, если больной страдает длительными и болезненными запорами, сопровождающимися отеками. Как поставить клизму в домашних условиях, чтобы усилить перистальтику? Для этого можно воспользоваться раствором хлористого калия (100 мл) или магнезией (50мл). Для начала следует развести один из этих компонентов в 100 мл воды и подогреть полученный состав до 35-38 оС. После этого воспользуйтесь резиновым баллоном объемом примерно 300 мл.

А как спринцовкой поставить клизму? Нужно набрать подготовленный раствор в баллон, затем смазать маслом наконечник, а также задний проход пациента. Если стоит вопрос "как поставить самой себе клизму", то после смазывания следует развести одной рукой ягодицы, а второй в это время вводить спринцовку. После введения жидкости в толстую кишку в течение получаса у больного начинается сильная диарея, вызванная компонентами раствора.

Масляная клизма

Если у пациента затянувшийся запор, сопровождающийся болью, ему может помочь масляная клизма. Для этого нужно подогреть до 35-38 градусов очищенное постное масло (200 мл), после чего набрать его в спринцовку. Как поставить самой себе клизму в этом случае? Следует предварительно лечь на левый бок или стать на четвереньки. Предварительно смазав вазелином задний проход, аккуратно введите наконечник спринцовки на некоторую глубину и медленно вливайте масло в толстую кишку.

как спринцовкой поставить клизму

Противопоказания

Не стоит думать, что рассматриваемая нами процедура абсолютно безопасная. Именно поэтому рекомендуем предварительно проконсультироваться со специалистом. Дело в том, что существует ряд заболеваний, при которых клизмирование противопоказано. К ним относятся геморроидальные кровоточащие шишки, различные воспаления толстой кишки, кишечные кровотечения, выпадения прямой кишки, а также онкологические ее поражения.

Теперь вы знаете, как поставить клизму в домашних условиях. Пользуйтесь нашими подсказками и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
всю жизнь мучаюсь с этим заболеванием.Как в юности в походах застудился с того времени боолею.Делали операциию 20 лет назад-все шишки убрали думал больше не будет-а год назад снова заболело и пошла сукровица.Что посаветуете в дом.условиях.Заранее благадарю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.