Посещаете Новосибирск? Заельцовский парк заслуживает особого внимания

Тем, кому в жизни хотя бы раз удалось посетить Новосибирск, Заельцовский парк наверняка уже пришелся по душе. И это далеко не случайно, ведь такое уникальное место не может не понравиться. Именно сюда ежедневно устремляются как уставшие местные жители, так и многочисленные гости города. В чем же причина такой популярности?

Новосибирск. Заельцовский парк. Общее описание

новосибирск заельцовский парк

Новосибирский Парк культуры и отдыха является настоящей жемчужиной данного населенного пункта. Расположен он на территории лесного массива и по праву считается одной из самых крупных зон отдыха.

Лесные дорожки парковой зоны прекрасно подходят для прогулок пешком или на велосипедах. Здесь на протяжении вот уже многих лет отдыхает, как говорится, и стар и млад. Не верите? Тогда попробуйте заглянуть в семейный фотоархив местного жителя. Заельцовский парк (Новосибирск) – фото, которое встречается с завидной регулярностью.

На сегодняшний день на территории парка открыт автомобильный кинотеатр, который вмещает до 70 машин и работает в ночное время. Фильмы для просмотра выбирают сами зрители. Планируется в скором времени открытие бильярдного зала под открытым небом, где можно будет сыграть в русскую пирамиду и американский пул. А русская банька на 10 человек поможет расслабиться и поправить здоровье. Для удобства отдыхающих рядом с парком имеется бесплатная автопарковка.

Удивительный Новосибирск. Заельцовский парк и его история

заельцовский парк новосибирск фото

История парка напрямую связана с развитием одноименного района Новосибирска. В 1925 году специально созданная комиссия подготовила предварительный проект перепланировки Новониколаевска (нынешний Новосибирск), где особое внимание уделялось озеленению и сохранению Заельцовской лесопарковой зоны города.

По задумкам архитекторов город должны были украсить скверы и бульвары. Для отдыха горожан был организован Заельцовский парк, где планировалось построить дачи, спортивные площадки и дома отдыха. Интересной идеей тех лет было устройство зоопарка или этнопарка.

Открытие парка произошло в июне 1932 года. Со временем здесь оборудовали дорожки и установили аттракционы, летние эстрадные площадки и детский городок. Также привели в порядок прибрежную территорию парка, где берег Оби стал продолжением зоны отдыха. Только спустя десятилетия был построен зоопарк, а немного позднее появилась детская железная дорога.

Отзывы о парке

заельцовский парк новосибирск цены

Вообще, многие отмечают необычность и уникальность такого города, как Новосибирск. Заельцовский парк тому очередное подтверждение.

Удобное месторасположение, великолепная природа, множество аттракционов и других развлечений делают парк излюбленным местом для семейного отдыха. Для детей в летнее время даже работает железная дорога со станциями. Площадь сквера настолько велика, что обойти его полностью, скорее всего, не удастся.

Здесь специально предусмотрен прокат различных транспортных средств: велосипедов, самокатов, веломобилей, роликов или скейтбордов. Для любителей активного отдыха открыт пейнтбольный центр с бесплатной детской площадкой. Любимым развлечением детей является посещение веревочного парка, где оборудованы веревочные лестницы и навесные мосты. Ну а проголодавшись, можно отправиться в ресторанчик или в кафе восточной кухни. Нельзя не отметить, что Заельцовский парк (Новосибирск) цены выставляет вполне приемлемые. Тут, по мнению отдыхающих, с удовольствием можно провести время, как с размахом, так и без ущерба для семейного бюджета.

Там можно организовать и пикник на природе. К услугам отдыхающих предоставлено множество беседок и площадок с мангалами. Все это позволяет провести время в дружной компании на свежем воздухе в окружении величественных сосен. Достаточно только взять мясо для шашлыка, а все остальное можно найти на месте.

По всеобщему убеждению парк является гордостью и достопримечательностью Новосибирска. Горожане и гости города любят здесь проводить свои выходные вместе с семьей. Большинство из них отмечают, что это одно из лучших мест для отдыха, где можно спокойно отдохнуть и поднять настроение в любое время года.

Парк работает ежедневно с 10 часов утра и до 22 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.