Краткая биография Ахматовой Анны Андреевны

Анна Андреевна Ахматова, великая русская поэтесса, родилась 11 июня 1889 года. Местом рождения стал город Одесса, где ее отец, потомственный дворянин Горенко А. А., работал в должности инженера-механика. Ее мать, И. Э. Стоговая, находилась в родстве с первой русской поэтессой Анной Буниной. По материнской линии Ахматова имела предка ордынского хана Ахмата, от его имени она и образовала свой псевдоним.

краткая биография ахматовой

Детство

Краткая биография Ахматовой упоминает о том времени, когда ее в возрасте одного года перевезли в Царское Село. Там она прожила до шестнадцати лет. Среди самых первых воспоминаний она всегда отмечала великолепные зеленые парки, ипподром с маленькими пестрыми лошадками, старый вокзал. Летние месяцы Ахматова проводила на берегу Стрелецкой бухты, под Севастополем. Она была очень любознательной. Рано научилась читать по азбуке Льва Толстого. Внимательно слушала, когда учительница занималась французским со старшими детьми, и уже в пять лет могла изъясняться сама. Биография и творчество Ахматовой впервые тесно переплелись, когда ей было всего одиннадцать лет. В этом возрасте она написала свое первое стихотворение. Обучалась девочка в Царскосельской гимназии. Вначале ей давалось это с трудом. Однако вскоре дела пошли намного лучше.

Юность

Краткая биография Ахматовой непременно должна отразить тот факт, что ее мать в 1905 году развелась с мужем и вместе с дочерью переехала в Евпаторию, а оттуда в Киев. Именно здесь Анна поступила в Фундуклеевскую гимназию, а после ее окончания на Высшие женские курсы, на юридический факультет. Все это время она живо интересуется литературой и историей.

Николай Гумилев
стихи ахматовой о родине

С Николаем Гумилевым Анна познакомилась будучи еще совсем юной, а именно в четырнадцать лет. Пылкий юноша сразу полюбил красавицу Ахматову. Любовь его можно назвать несчастной, так как добился он руки возлюбленной далеко не сразу. Несколько раз он делал ей предложение и неизменно получал отказ. И только в 1909 году Ахматова дает свое согласие. Они обвенчались 25 апреля 1910 года. Краткая биография Ахматовой не может в полной мере отразить всю трагичность и безысходность этого брака. Николай носил свою жену на руках, боготворил и окружал вниманием. Однако в то же время достаточно часто заводил романы на стороне. В 1912 году он полюбил по-настоящему свою юную племянницу Машу Кузьмину-Караваеву. Впервые Ахматова была свергнута с пьедестала. Такого поворота событий она вынести не могла, а потому решилась на отчаянный шаг. В этом же году она родила сына. Вопреки ее ожиданиям, муж воспринял это событие достаточно холодно и продолжал ей изменять.

Творчество

В 1911 году Ахматова переехала в Санкт-Петербург. В этом городе впоследствии будет открыт музей Ахматовой. Здесь она познакомилась с Блоком и впервые опубликовалась под своим псевдонимом. Известность и признание пришли к ней в 1912 году после выхода сборника стихов «Вечер». В 1914-м она выпустила сборник «Четки», а затем в 1917 году – «Белая стая». Значительное место в них занимает своеобразная любовная лирика и стихи Ахматовой о родине.

Личная жизнь

музей ахматовой

В 1914 году муж Ахматовой Гумилев уходит на фронт. Большую часть своего времени она проводит в имении Гумилевых Слепнево в Тверской губернии. Краткая биография Ахматовой рассказывает далее о том, что через четыре года она разводится с мужем и снова выходит замуж за поэта Шилейко В. К. В 1921 году против Гумилева было сфабриковано дело, и он был обвинен в причастности к заговору против революции, в этом же году он был расстрелян. Вскоре, в 1922 году, Ахматова расстается со вторым мужем и завязывает роман с Пуниным, которого также арестовывали три раза. Жизнь поэтессы была сложной и печальной. Ее любимый сын Лев находился в заключении более 10 лет.

Взлеты и падения
анна ахматова краткая биография

В 1921 году в октябре и апреле Анна выпустила два сборника, которые стали последними перед длинной полосой цензурного надзора за ее поэзией. В двадцатые годы Ахматова подвергается жесткой критике, ее перестают печатать. Ее имя исчезает со страниц журналов и книг. Поэтесса вынуждена жить в нищете. С 1935 по 1940 годы Анна Андреевна трудится над своим знаменитым произведением «Реквием». Эти стихи Ахматовой о родине, о страданиях людей, покорили сердца миллионов людей. В этом произведении она отражает трагическую судьбу тысяч русских женщин, вынужденных ждать своих мужей из тюрем, растить детей в нищете. Ее поэзия была невероятно близка многим. Несмотря на запреты, ее любили и читали. В 1939 году Сталин отозвался положительно о творчестве Ахматовой, и ее снова стали печатать. Но как и прежде, стихи подвергались жесткой цензуре.

Великая Отечественна война

В начале войны Анна Ахматова (краткая биография непременно должна это отражать) находится в Ленинграде. Вскоре она уезжает в Москву, а затем эвакуируется в Ташкент, где и живет до 1944 года. Она не остается безучастной и старается всеми силами поддерживать боевой дух солдат. Ахматова помогала в госпиталях и выступала с чтением стихов перед раненными. В этот период она написала стихи «Клятва», «Мужество», «Щели в саду вырыты». В 1944 году она возвращается в разрушенный Ленинград. Свое жуткое впечатление от увиденного она описывает в очерке «Три сирени».

Послевоенный период

биография и творчество ахматовой

1946 год не принес Ахматовой счастья или хотя бы облегчения. Она наряду с другими авторами вновь была подвергнута самой жесткой критике. Ее исключили из Союза писателей, что означало конец любым публикациям. Причиной всему стала встреча писательницы с английским историком Берлиным. Долгое время Ахматова занималась переводами. В попытках спасти сына из заточения Анна пишет стихи, восхваляющие Сталина. Однако подобная жертва не была принята. Лев Гумилев был освобожден только в 1956 году. К концу жизни Ахматовой удалось преодолеть сопротивление бюрократов и донести свое творчество новому поколению. Ее сборник «Бег времени» был опубликован в 1965 году. Ей было позволено принять литературную премию Этно-Таормина, а также звание доктора Оксфордского университета. 5 марта 1966 года, перенеся четыре инфаркта, Анна Ахматова скончалась. Похоронена русская поэтесса под Ленинградом, на Комаровском кладбище. Память об этой великой женщине хранит музей Ахматовой. Он находится в Санкт-Петербурге, в Шереметьевском дворце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.