Что делает мужчину мужчиной, по мнению женщин

Понятия о мужественности сегодня очень разнообразны. В последние десятилетия

что делает мужчину мужчиной
эстетические воззрения обоих полов претерпели существенные изменения. Но все же остались незыблемыми главные, основополагающие признаки и представления о том, какой должна быть женщина, и что делает мужчину мужчиной.

Что думают женщины

Все люди разные. У каждой женщины существует свой идеал, который формируется в результате наложения самых различных обстоятельств. Если девочка росла в благополучной семье, то главным образцом для нее при последующем выборе спутника жизни, как правило, служит собственный отец. В противном случае на вопрос о том, какими качествами должен обладать мужчина, она дает ответ сама, руководствуясь собственным жизненным опытом, а также мнением авторитетных для нее людей, в основном подруг.

Многочисленные опросы социологов дают представления о среднестатистических взглядах на качества, которыми, по мнению женщин, должен обладать идеальный мужчина.

какими качествами должен обладать мужчина
Сила есть. Чего не надо?

На первом месте стоит сила. Что под ней подразумевают респондентки разных возрастов? Те, что помоложе, имеют в виду физическую мускульную мощь. В этом подходе проявляется инстинктивное желание получить надежную защиту и родить здоровое потомство. Женщины, находящиеся в «элегантном возрасте» за 30, придают большое значение силе моральной, для них важнее смелость и ум спутника, его чувство юмора, а также такая важная черта характера, как умение быть снисходительным к слабостям других.

И, как торпеды, устремлены…

Целеустремленность прочно стоит на втором месте среди тех достоинств, которым отдают предпочтение дамы. Вряд ли заслуживает внимания прекрасной половины человечества тот, кто не знает, чего хочет в жизни, и тем более тот, кто знает, но ничего не делает. Стремление и способность добиваться своего - это то, что делает мужчину мужчиной. Так считают не только женщины, но и сами представители сильного пола. Впрочем, и в целеустремленности есть своя соразмерность. Если мужчина при решении поставленной задачи не брезгует подлостью, плетет интриги и совершает аморальные поступки, то не всякая женщина отнесется к нему с уважением и пониманием. В конце концов, Петр Петрович Лужин из великого романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» тоже был очень целеустремленным человеком, что не мешало ему быть подлецом.

Сказано – сделано

что должен делать мужчина
Обязательность - это то, что делает мужчину мужчиной. Если пообещал, то будь любезен, выполняй. Слово-олово. Есть даже что-то вроде анекдота, повествующего о том, как отец внушает сыну мысль, что у настоящего мужчины должно быть два главных качества: обязательность (если пообещал, то выполни непременно) и стойкость (никогда и никому ничего не обещать). Это, конечно, шутка, но пустозвонов женщины не любят. Мужчины их тоже не уважают. Неважно, много ли говорит человек, главное, чтобы речи его не были глупыми. Иногда считается, что немногословие является признаком мудрости. Это, увы, не всегда так, но если сказать нечего, лучше всего промолчать.

Сплетни из мужского обихода должны быть полностью исключены, они простительны лишь не очень умной части женского сообщества.

Семья и дети

Отношение к семье характеризует любого человека, независимо от пола. Так сложилось исторически, что в стране, где крестьян раскулачивали, православных «звездили», заодно и большую часть мужчин как бы «размужичили». Всеобщая уравниловка затрудняла возможность проявлять свойственный сильному полу инстинкт добытчика, и порой мужья, не в силах обеспечить достойное благосостояние своим семьям, сами переставали себя уважать. Женщинам удалось сохранить свое естество в большей степени, и можно уверенно утверждать, что большинство семей у нас держатся именно благодаря их усилиям. Тем более ценят жены, когда мужья сами, без напоминания и уговоров делают то, что должен делать мужчина. Это относится к тяжелой физической работе по дому, другой всесторонней помощи и даже выполнению элементарных гигиенических правил.

Особое место занимает отношение к детям. Именно отец должен учить сыновей мужественности, а также разным жизненно полезным навыкам. О его роли в воспитании дочерей уже упоминалось. Об отношении к приемным детям мудро сказано в народной пословице: настоящему мужчине чужие дети не помеха, а дурню и свои в тягость.

какой он настоящий мужчина
Не нужно хвастать

Чем на более высокой ступени развития стоит человек, тем меньше ему хочется гиперболизировать свои достоинства. Зачем преувеличивать то, чего и так хватает? Зато неуч и нахватавшийся отдельных и отрывочных сведений проходимец охотно направо и налево хвалится своими «успехами». Яркий пример такого «павлина» выведен в комичном образе Свирида Голохвастова замечательным писателем М. Старицким. Не уступает ему и гоголевский Хлестаков. Хвастовство - это не та черта, что делает мужчину мужчиной, а совсем даже наоборот.

Успех, созданный самостоятельно

«Он сделал себя сам», - так англичане называют того, кто добился успеха благодаря собственным усилиям и таланту, а не по протекции или удачно женившись. Бывает, что и настоящему мужчине перепадает наследство, но он сделает все, чтобы его преумножить, и не допустит его напрасной траты. «Все для семьи!», - вот его девиз. А вот попрошайки и дармоеды у дам не в чести. Настоящая женщина скорее отдаст предпочтение мужчине более скромного достатка, всего добившегося самостоятельно, чем богатею, достигшему благосостояния, извиваясь и торгуя своей совестью.

Внешность

Женщины любят аккуратных и опрятных мужчин, но излишне трепетное отношение к собственной внешности их раздражает. Стремление иметь удобную одежду и обувь на все случаи жизни и для любой погоды похвально, в отличие от щегольского «шмуточничества». «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», - сказано классиком. Как и во всех прочих вопросах, умеренность украшает «и седого старца, и юношу».

какими качествами должен обладать мужчина
Какой он, настоящий мужчина?

К великому сожалению, доброта не вошла в этот своеобразный «топ-парад» мужских достоинств, ценимых прекрасной половиной человечества. Только самые умные женщины, получившие порой жестокие уроки судьбы, в состоянии понять важность упомянутой черты характера. Умение понять, пожалеть и помочь, и не на словах, а на деле, являются признаком и настоящей силы, и целеустремленности, и красоты души. Нет сомнения, что человек добрый будет любить свою семью, у него есть настоящие друзья, и, вполне возможно, что успех его также не минует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.