Флаг индии трепещет-над страной вечной красоты

Флаг Индии, известный как Тиранга, является одним из главных национальных символов страны наряду с гербом и гимном. Его яркие цвета и изображение колеса Ашоки символизируют богатую культуру и духовные традиции Индии.

Хотя Индия обрела независимость от Великобритании только в 1947 году, история индийского флага началась гораздо раньше. Уже в 1921 году Махатма Ганди предложил создать национальное знамя, объединяющее главные религии страны.

Предыстория создания флага

Индийский триколор впервые появился еще в 1921 году. Его автором стал Пингали Венкайя - известный революционер и общественный деятель. Он предложил сделать флаг двухцветным: оранжевый цвет должен был символизировать индуизм, а зеленый - ислам. Эти две религии традиционно доминировали в Индии.

В 1921 году Махатма Ганди предложил дополнить флаг белой полосой, чтобы в нем были представлены не только две основные религии страны, но и другие мировоззрения. По его инициативе в центр флага поместили изображение прялки - символ труда и самообеспечения. В таком виде флаг Индийского национального конгресса был официально утвержден в 1931 году.

Однако британские колониальные власти всячески препятствовали использованию этого символа, угрожая даже отозвать финансирование. Но национально-освободительное движение набирало силу, и триколор прочно вошел в обиход как один из главных атрибутов борьбы индийского народа за независимость.

Наклоненный трехцветный флаг Индии развевается во время парада в День Республики

Утверждение современной версии

В 1947 году, после долгой борьбы за независимость, Индия готовилась к провозглашению создания суверенного государства. Для этого требовались новые национальные символы, в том числе флаг.

За месяц до официального провозглашения независимости, 22 июля 1947 года, Учредительное собрание утвердило окончательный вариант флага Индии. В основу его дизайна лег триколор Индийского национального конгресса, но с некоторыми изменениями.

Во-первых, была улучшена симметрия - теперь все три полосы имели одинаковую ширину. Во-вторых, в центре вместо прялки появилось изображение Колеса Закона Ашоки. Этот древний символ, заимствованный с одного из памятников эпохи императора Ашоки, олицетворял прогресс и развитие.

Также было изменено название флага с Свараджа на Тиранга, что в переводе с хинди означает триколор. 15 августа 1947 года над независимой Индией впервые взвился этот флаг в своем новом облике.

С 26 января 1950 года, после принятия Конституции Индии, Тиранга был официально утвержден в качестве государственного флага Республики Индия. С тех пор он без изменений используется до сегодняшнего дня как один из главных символов индийской государственности.

Учредительное собрание тщательно продумало все детали дизайна флага, чтобы каждый его элемент имел глубокий смысл и отражал историю и культуру Индии. Благодаря этому индийский триколор по праву считается одним из самых красивых и уникальных государственных флагов в мире.

Символика цветов и эмблемы

Каждый элемент индийского флага несет глубокий смысл и символизирует важные аспекты индийской культуры.

Три полосы флага олицетворяют три главные ценности индийского народа:

  • Верхняя оранжевая полоса символизирует храбрость и жертвенность.
  • Средняя белая полоса означает мир и истину.
  • Нижняя зеленая полоса - плодородие, процветание и надежду.

Оранжевый цвет также традиционно ассоциируется с индуизмом и духовностью. Зеленый символизирует ислам. Таким образом, две главные религии Индии представлены в символике флага. Белый цвет в центре олицетворяет мир и единство между последователями различных религий и культур.

Важнейшим элементом флага является эмблема в центре - Колесо Закона Ашоки. Этот древний символ имеет богатую историю. В буддизме Колесо Закона, или Дхармачакра, олицетворяет учение Будды и круговорот жизни. Оно состоит из 24 спиц, каждая из которых символизирует одну из причинно-следственных связей. На индийском флаге колесо заимствовано с одного из эдиктов императора Ашоки - важной исторической фигуры в Индии. Он распространил буддизм по всей территории государства. Колесо Закона на флаге Индии олицетворяет движение вперед, развитие страны на основе морально-этических принципов и исторического наследия.

Национальный флаг Индии поднят над историческим Красным фортом в Дели

Интересные факты о флаге Индии

Индийский триколор имеет уникальный дизайн и богатую историю. Вот несколько любопытных фактов о государственном флаге Индии:

  • Согласно официальным правилам, флаг Индии может изготавливаться только из особой хлопчатобумажной ткани под названием хади. Это связано с традицией самообеспечения, пропагандируемой Махатмой Ганди.
  • В день независимости Индии 15 августа флаг поднимают в каждом населенном пункте страны. Для многих индийцев это самый торжественный момент года.
  • Изображение Колеса Закона на флаге в точности повторяет эмблему с колонны императора Ашоки, найденной археологами в городе Сарнатх.
  • До 2002 года частным лицам было запрещено поднимать индийский флаг у себя дома или на машине. Это считалось проявлением неуважения.
  • Касание флага земли или воды при его спуске считается крайне неуважительным. Флаг аккуратно складывают, чтобы избежать этого.

Эти и многие другие традиции показывают, насколько важное место занимает национальный флаг в культуре и самосознании индийцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.