Телевизионный усилитель сигналов и его разновидности

Как показывает практика, картинка на экране телевизора не всегда удовлетворяет потребителя своим качеством. В таких случаях обычно может помочь телевизионный усилитель сигналов – устройство, которое позволяет обеспечить самый лучший уровень функционирования приемника. Оно не теряет своей актуальности даже во время стремительного развития кабельных технологий. Дело в том, что такой прибор может применяться пользователями как коллективных сетей, так и "кабельными" абонентами.

Применение за городом

Усилитель телевизионного сигнала для дачи либо коттеджа является прекрасным решением для людей, проживающих за пределами городов. Дело в том, что в условиях отсутствия возможности подключения к кабельной сети, плохого приёма сигнала антенной либо просто наличия нескольких приёмников (телевизоров), это устройство является незаменимым. Особенно это касается тех мест, где уровень естественных шумов отрицательно сказывается на качестве сигнала. Следует отметить, что в таких случаях эксперты рекомендуют использовать такие приборы с учётом незначительного перекоса уровней, которыми характеризуется входной сигнал. Перед подачей на телевизионный усилитель сигналов уровень выравнивается на каждом канале отдельно.

усилитель телевизионных сигналов

Антенные усилители

В том случае, когда приемник сигнала располагается на большом расстоянии от телецентра, а также с целью компенсирования потерь, которые возникают на длинных кабелях, целесообразно использовать антенные усилители. Их еще зачастую называют «активными антеннами». При их применении повышение качества сигнала может быть общим (широкополосным) либо раздельным (ДМВ и МВ).

Выбор усилителя

Очень частый вопрос потребителей, связанный с таким прибором, как усилитель телевизионного сигнала: «Как выбрать для себя подходящее устройство?» Здесь необходимо учитывать некоторые ключевые параметры. Первым из них является рабочий диапазон частот. Дело в том, что каналы приёма самой антенны и усилителя должны совпадать. Следующий аспект – это максимальный выходной уровень (если прибор хороший, то этот показатель у него составляет не меньше 100 дБ/мкВ). Третий нюанс заключается в том, что коэффициент усиления должен быть максимально приближён к показателю в 40 дБ. Типичное потребление тока обычно располагается в диапазоне от 10 до 60 мА. Подводя итог относительно выбора устройства, следует отметить, что телевизионный усилитель сигналов должен иметь как можно больший коэффициент усиления при слабой частоте.

усилитель телевизионного сигнала как выбрать

Усилители для кабельных сетей и их типы

Установка усилителей для абонентов кабельного телевидения может происходить в различных участках сети. В связи с этим существует большое количество моделей таких устройств. Их выбор прежде всего зависит от места, где будет устанавливаться прибор. Основные типы таких устройств – это домовые и магистральные усилители. Первый вид является самым простым. Приборы, которые к нему относятся, обычно устанавливаются в квартирах, где необходимо подключить несколько телевизоров. Магистральные усилители, исходя из своего наименования, устанавливаются в кабельных магистралях. В большинстве случаев они помещаются в герметичный литой корпус, поэтому могут быть расположены на любом участке сети.

усилитель телевизионного сигнала для дачи

Спутниковые усилители

Спутниковый телевизионный усилитель сигналов является прибором сравнительно новым. Он предоставляет пользователю возможность принимать как телевизионный, так и спутниковый сигнал. При его использовании на удалённом расстоянии от антенны происходит компенсация потерь сигнала и его распределение между несколькими приёмниками. Такие усилители могут быть встроенными либо работать отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.