Слабительные средства народные. Народные рецепты слабительных средств

Каждый человек индивидуален и не похож на кого-то. Это же касается и организма. У всех есть хотя бы маленькие, но нюансы, которые, впрочем, даже не делают в общей картине человека больным. В данной статье хочется рассказать, какие существуют слабительные средства, народные и немедикаментозные.

слабительные средства народные

Поможет массаж

Если человек совершенно не желает ничего принимать внутрь, чтобы справиться с проблемой запора, ему можно просто делать несложный массаж. Нужно знать всего лишь несколько простых движений. Так, надо вспомнить детский массажик животика и по такому принципу массажировать себе место, где проходит ободочная кишка – круговыми движениями именно по часовой стрелке. Делать так нужно примерно минуту. Теперь обеими руками нужно делать продольные движения от ребер к ногам (поглаживая живот по бокам). Последние движения: нужно проводить руками по сторонам равностороннего треугольника, за основу взяв лобок. На каждое движение выделить примерно по минуте. Такой несложный массаж нужно делать каждый вечер перед сном, улучшая таким образом перистальтику кишечника. Хорош он также как профилактическая мера при возможных запорах.

Сухофрукты

Но если проблема запора все-таки остается, нужно начать принимать слабительные средства. Народные рецепты подойдут для тех, кто не желает лечиться медикаментозными препаратами. Итак, что же можно принять? Хорошо в таком направлении работают инжир, финики или чернослив. Их нужно замочить на ночь, а утром скушать, запив все создавшимся настоем. Это отличное слабительное лекарство, которое, кстати, не требует особой подготовки и совершенно не затруднит человека.

слабительные средства народные рецепты

Алоэ

Какие еще существуют слабительные средства (народные)? Так, отличным лекарством является алоэ, которое поможет справиться со многими проблемами, в том числе и с запорами. Для приготовления лекарства нужно срезать листики данного растения и положить их в холодильник примерно на 15 дней для биостимуляции. Далее надо выдавить сок из алоэ, смешать с теплым медом в пропорции 1:1. Принимать лекарство каждое утро натощак. Через несколько дней дозу можно уменьшить, т. к. желудок и кишечник начнут правильно работать. Важно также помнить, что лекарство необходимо хранить только в холодильнике.

Сбор с крушиной

Идем далее, рассматривая слабительные средства (народные). Так, отлично поможет человеку, страдающему запорами, кора крушины, а также семена раздавленного тмина и цветки ромашки. Все заливается стаканом кипятка и проваривается минут 10 на водяной бане. Принимается лекарство в полном объеме перед сном. По такому же принципу можно приготовить несколько иное лекарство, где будут фигурировать кора крушины, семена льна и укропа.

 народные слабительные средства быстрого действия

Ревень

Если запорами страдает ребенок или молодой человек, то им отлично поможет ревень. Чтобы приготовить лекарство, из данного растения нужно сделать сироп, отвар или порошок. Принимать не меньше одной столовой ложки в сутки. Результат не заставит себя долго ждать.

Рябина не только от давления

Рассматривая народные слабительные средства, важно не забыть также о рябине. Для приготовления лекарства нужно ягодки обработать сахаром и поставить их на солнце для образования сиропа. Потом ягоды хорошенько отжимаются, а в сироп (500 грамм) добавляется спирт (25 грамм). Лекарство принимается натощак до того времени, пока стул не улучшится. Далее нужно сделать небольшой перерыв и опять повторить курс для закрепления результата.

Обычная морковь

Как слабительное хорошо также работает свежевыжатый морковный сок. Стоит отметить, что данное народное лекарство можно применять и для профилактики запоров.

Лопух

Отлично также может помочь лопух. А именно его колючки. Комок таких вот репьев нужно залить стаканом кипятка и запаривать настой около двух часов. Лекарство принимается в один прием, лучше делать это перед сном.

народные слабительные средства
Конский щавель

Какие еще существуют слабительные средства? Народные рецепты подсказывают, что для лечения можно использовать конский щавель. Так, для приготовления лекарства нужно в две столовые ложки корня щавеля залить пол-литра кипятка, далее полчаса все проваривается на водяной бане. Для избавления от проблемы нужно принимать по стакану лекарства перед сном.

Львиный зев

Как слабительное средство отлично работает такое растение, как львиный зев. Для приготовления лекарства нужно взять десять грамм растения и залить их кипятком, заварить. Принимается горячим перед сном.

Брусника и ее настой

Работают также и следующие слабительные средства (народные рецепты): нужно собрать воду после отмачивания брусники. Вот именно она и является отличным лекарством для избавления от такой проблемы, как запор.

Всем известный подорожник

Существуют также народные слабительные средства быстрого действия. Для приготовления такого лекарства понадобится подорожник. Его семена нужно залить кипятком и заварить (10 грамм семян на полстакана кипятка). Все настаивается, процеживается и выпивается за один раз. Лучше это делать утром.

народные рецепты слабительного

Миндальное масло

Для тех, кто страдает запорами, подойдет и такое простое лекарство, как миндальное масло. Для хорошего результата нужно принимать его по одной-две столовых ложки перед приемом пищи три раза в день. Результат проявится достаточно скоро.

Сладости

При хронических запорах поможет следующее средство, которое, кстати, очень приятно по своему вкусу. Для приготовления средства нужно взять по 60 грамм изюма и чернослива, все залить литром воды и варить на маленьком огне, выпаривая жидкость примерно на половину. Принимается средство по одной столовой ложке каждые полтора-два часа.

Листья персика

Существуют и такие народные рецепты слабительного, которые еще помогают избавиться от глистов. Для приготовления лекарства нужно примерно 50 грамм сухих измельченных листьев персика залить 500 мл кипятка и все настоять в теплой духовке с вечера до утра. Утром же лекарство два-три раза доводится до кипения, все процеживается, добавляется мед (примерно одна столовая ложка). Все, лекарство готово. Принимать его необходимо по полстакана три-четыре раза в сутки за полчаса до еды.

Масло и мед - вкусно и полезно

Для избавления от запора можно также приготовить весьма простое лекарственное средство. Для этого понадобится растительное масло и мед. Ингредиенты смешиваются в равном количестве, все принимается по 3-4 столовых ложки утром натощак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.