Что будет, если проглотить жвачку? Ребенок проглотил жвачку - что делать?

Все знают, что у любой мамы маленького ребенка, который уже начал ходить, поводы для волнений появляются по сто раз на дню. За непоседливым чадом нужен глаз да глаз. Мама знает – если в комнате, где находится малыш, больше двух минут царит подозрительная тишина, значит, он уже нашел себе занятие по душе и шкодит вовсю. Так, стоит родителям на секунду отвлечься, как ребенок уже пробует на вкус папины кроссовки для пробежки, украшает акварельными рисунками новые дорогие обои в гостиной, превращает в летающие по всему дому клочки мамину записную книжку или наводит порядок в кухне, бодро высыпая на пол крупы из десятка банок.

что будет если проглотить жвачку
Однако если подобные забавы не наносят ущерба здоровью, это еще полбеды. Мама погрозит любопытному малышу пальцем, отбирая игрушку, и на том успокоится. Гораздо хуже, если ребенок сунул себе в нос или в ухо мелкую детальку от киндер-сюрприза. Или, к примеру, проглотил жвачку. Вот это уже повод для паники – ведь родители сразу представляют себе самое худшее и начинают суматошно бегать по квартире, не зная, что предпринять.

Ребенок проглотил жвачку: что делать?

Конечно же, в этот момент в голове мамы и папы мечутся тревожные мысли. Но, как это ни странно прозвучит, как раз в такой ситуации необходимо сохранять спокойствие и трезвость ума, действовать быстро и уверенно. Итак, что будет, если проглотить жвачку? Об этом и пойдет разговор ниже.

что делать если проглотил жвачку
В принципе, случай типичный. Малыш уже научился открывать сумки, выворачивать карманы, выдвигать ящики, хватать все, что плохо лежит, и тут же тащить это в рот. Вполне мог он добраться и до жевательной резинки, даже если она была надежно спрятана в шифоньере. Тем более что ароматные подушечки почему-то всегда манят детей чуть ли не магическим образом. Скорее всего, ранее он уже неоднократно просил дать ему жвачку, а мама каждый раз отвечала твердым отказом. И тут такое чудо – вожделенные, вкусно пахнущие резинки лежат без присмотра, никому не нужные! Как их не пожевать? В общем, так или иначе, дело сделано – ребенок проглотил жвачку.

Решение проблемы

Корить себя за неосмотрительность уже поздно – надо принимать меры. Первым делом стоит проверить, не съел ли малыш всю пачку. Если нет – можно выдохнуть спокойно, ничего страшного не произойдет. Что будет, если проглотить жвачку в количестве одной-двух штук? Бабушка, ахая и охая, наверняка, тут же примется причитать, что теперь несчастному дитяти непременно вырежут аппендицит. Или, хватаясь за сердце, расскажет байку о том, что такая химическая гадость, как жвачка, будет находиться в организме в течение семи лет, нанося вред здоровью ребенка. Но не спешите этому верить – обычно резинка просто выходит естественным путем.

ребенок проглотил жвачку что делать
Самое главное, что малыш не подавился, а остальное ерунда. В желудке жвачка не переварится – стало быть, она попадет в кишечник и уже оттуда покинет организм ребенка. Так что делать, если проглотил жвачку? Получается, ничего? Если малыш бодр, весел и готов к новым шалостям – то да, все в порядке, жевательная резинка никак ему не навредила.

Совет

Впрочем, понаблюдать за чадом будет нелишним. И если возникают какие-то странные симптомы вроде вялости, покраснения, сыпи, тошноты, затрудненного дыхания или отечности – стоит немедленно вызвать врача. Мало ли какие химикаты использовались при изготовлении этих жвачек – может быть, они вызвали у ребенка аллергию или же просто его организм не воспринимает какой-либо из компонентов, входящих в состав резинки. Такое тоже бывает. И здесь, конечно, понадобится помощь квалифицированного специалиста – самолечением заниматься ни в коем случае не стоит!

Что будет дальше с ребенком? Как случившееся отразится на его жизни?

Для того чтобы успокоить мам окончательно, поговорим о том, что будет, если проглотить жвачку, с точки зрения физиологических процессов. По сути, что собой представляет жевательная резинка? Это некая тягучая субстанция, набитая подсластителями, ароматизаторами, красителями и усилителями вкуса. Состоит она из смол, жиров, воска и эмульсии. Неудивительно, что желудок не может ее переварить. Но это вовсе не значит, что она будет оставаться там годами. Наша пищеварительная система – штука хитрая и тонкая, она непременно найдет способ избавиться от нежеланного предмета.

ребенок проглотил жвачку
Если вдуматься, бывает, что человек может случайно проглотить не только жвачку, но и вишневую косточку, скорлупку от семечек, кусочек ореховой кожуры и тому подобные несъедобные вещи. Однако еще ни у кого в желудке не проросло вишневое дерево и не зацвел подсолнух. Да, жвачка липкая, и несведущие люди вполне могут допускать, что она пристанет к стенкам желудка и останется там на долгое время. Но, работая, данный орган постоянно сокращается и расслабляется, и при помощи этих действий все равно заставит злосчастную резинку продвинуться в кишечник. А уж оттуда она, так и не переварившись, выйдет естественным путем максимум через пару дней.

Итоги

Итак, давайте подведем итоги. Что делать, если проглотил жвачку? Уже ничего. Разве что в следующий раз лучше прятать пачку с подушечками от любознательного малыша. А идеальный вариант - чтобы он вообще не знал, что это такое. В его возрасте это совершенно ни к чему.

проглотил жвачку
Что будет, если проглотить жвачку? Если у ребенка нет аллергии или индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав жвачки, то ничего страшного не произойдет. Гораздо хуже, если, не дай Бог, сия цепкая субстанция попадет в волосы и запутается там. Особенно если у вас девочка с длинными густыми локонами.

Тогда уж точно пиши пропало, придется вырезать целый клок. Однако если малыш съел чересчур много резинки, все же лучше обратиться к врачу – слишком большое количество жвачки, попав в желудок, может привести к запорам или даже закупорке пищеварительной системы.

Небольшое заключение

Вот, собственно, и все, что можно сказать. Как видите, особого повода для паники нет – как говорится, с кем не бывает! Осталось только пожелать крепкого здоровья вашему ребенку, а его маме – терпения, внимательности, неиссякаемой энергии и как можно меньше стрессовых ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне 8 лет я сейчас маленькую частичку жвачки проглотнула хд спасибо что успокоили
Копировать ссылку
0
Ребенку 4 года проглотила 6 жевачек,что делать? Сразу ко врачу или подождать
Копировать ссылку
0
Я случайно проглотила две жвачки! И у меня заболела голова! Я испугалось, но оказывается что нечего такова нет)
Копировать ссылку
1
Спасибо большое. Мне уже 13 лет. Ехала в машине, разговаривала с папой и случайно проглотила жвачку. Моя подруга глотала жвачки и с ней ничего не случилось, но я испугалась не на шутку! Просто успокоили. Огромное спасибо.
Копировать ссылку
0
Спасибо прмогли!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.