Кефир в домашних условиях из молока: особенности, рецепты и рекомендации

Если вы до сих пор не знаете, как приготовить кефир в домашних условиях, значит, эта статья именно для вас. Ведь сделать это очень просто, если знать последовательность его приготовления и несколько секретов, которые позволят вам легко и просто сделать из молока кефир, радующий домочадцев своим вкусом и ароматом.

Что такое кефир и его полезные свойства

Перед тем как начать разбираться с вопросом: "Как сделать кефир в домашних условиях?", нужно выяснить, что же это за продукт и зачем он нужен. Итак, кефиром называют кисломолочный напиток, который создается из молока путем спиртового и кисломолочного брожения. Он содержит в своем составе уникальный набор целебных бактерий и грибков, которые позитивно воздействуют на микрофлору кишечника и не дают развиваться в ней целому ряду патогенных бактерий, вызывающих те или иные заболевания. К тому же он улучшает обмен веществ, так что для тех, кто хочет похудеть, этот продукт должен стать одним из основных блюд в рационе. А также он оказывает на организм мочегонное воздействие и усиливает иммунитет.

кефир из молока

Ингредиенты для создания кефира

Среди ингредиентов, в рецептах по приготовлению кефира в домашних условиях всегда присутствует молоко или закваска, а иногда и покупной кефир. Поэтому прежде чем начать процесс изготовления кефира следует научиться выбирать компоненты для его изготовления.

  1. Молоко может быть как козье, так и коровье, как пастеризованное, так и цельное, да и процент жирности каждый выбирает под себя, то есть оно может быть как обезжиренным, так и с жирностью 3,2 %.
  2. Закваску для настоящего кефира можно будет сделать только из кефирных грибов, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Во всех остальных случаях, когда кефир делается на основе кисломолочных бактерий или бактериальных концентратах, на выходе мы получим кефирный продукт.
  3. Кроме того кефир можно создать на основе уже имеющегося магазинного кефира. Главное, чтобы в составе этого продукта значилось молоко и те самые кефирные грибы.

Как сделать кефир в домашних условиях?

Теперь давайте рассмотрим общий принцип создания кефира на дому. Первым делом потребуется закипятить молоко в алюминиевой кастрюле, причем делать это нужно в любом случае вне зависимости от того было молоко цельным или пастеризованным. Для этого следует поставить кастрюлю с молоком на маленький огонь и бдительно следить за его состоянием - как только на молоке появится пена, его нужно будет тут же снять с огня и остудить до температуры 37-40°C. Затем для создания кефира в домашних условиях, нужно аккуратно разлить молоко в стеклянную или фарфоровую посуду и добавить к нему закваску. И под конец останется лишь укутать посуду да поместить ее на сутки в теплое место с температурой воздуха 20-26°C. Спустя 24 часа кефир будет полностью готов к употреблению.

Закваска на капсулах "Лацидофил"

закваска для кефира

Также можно будет сделать кефир в домашних условиях из молока на основе закваски из капсулы "Лацидофил", которую можно приобрести в любой аптеке. Для такой закваски нам потребуется:

  • одна целая капсула "Лацидофил";
  • 1,3 литра молока.

Первым делом нужно закипятить молоко, остудить его до температуры в 40°C и высыпать в кастрюлю содержимое капсулы. После этого молоко нужно будет тщательно размешать, чтобы содержимое капсулы полностью растворилось, перелить в стеклянную или фарфоровую емкость, хорошо утеплить с помощью одеяла и оставить в покое на 12 часов. Спустя это время содержимое емкости превратится в закваску для кефира, которая может храниться в холодильнике в закрытой банке на протяжении трех недель.

Рецепт кефира на закваске из капсулы "Лацидофил"

Главное, при создании кефира в домашних условиях из молока с помощью закваски, сделанной из препарата для защиты микрофлоры кишечника - это точно рассчитать пропорцию нужных нам ингредиентов. Она составляет 800 мл молока на 200 мл закваски. Итак, соединив закваску и молоко в стеклянной банке хорошо их размешиваем, укутываем и оставляем в покое на 6 часов. Затем, не размешивая, ставим емкость в холодильник и охлаждаем около трех часов, после чего его можно достать, опять перемешать и пить на протяжении 10 дней.

Закваска из БАД "Наринэ"

подготовка молока

Еще можно создать кефир в домашних условиях с помощью закваски из биодобавки "Наринэ", которая продается в коробочке из десяти пакетиков с весом в 200 мг каждый. А понадобится нам для создания закваски:

  • один пакетик порошка-биодобавки;
  • 200 мл молока с жирностью 2,5-3,2%.

Сначала, как уже можно было догадаться, кипятим молоко, остужаем его до нужной температуры. После переливаем его в бутылку, всыпаем в нее порошок, и хорошо все взбалтываем. После этого бутылку следует укутать и оставить в покое на 18-20 часов. Спустя это время смотрим, загустело ли содержимое емкости. Если сгусток появился, значит, закваска готова, если же молоко не стало густым, то его нужно еще оставить бродить на пару часов.

Рецепт кефира на закваске из биодобавки

Не стоит долго думать, как приготовить кефир в домашних условиях на основе закваски из биодобавки, ведь способ создания этого кисломолочного продукта весьма схож со способом приготовления кефира с помощью капсулы "Лацидофил". Количество молока, которое берется для создания кефира, должно быть равно ожидаемому количеству кисломолочного напитка. А количество закваски с учетом пропорции - 1 столовая ложка закваски на литр молока.

готовим йогурт

Естественно, первым делом мы, конечно же, кипятим молоко, причем теперь можно брать молоко с любой жирностью, остужаем его до нужной температуры. Потом добавляем туда закваску, хорошо все перемешиваем, чтобы содержимое стеклянной банки стало однородным, оставляем в теплом месте на 5-7 часов, по истечению которых напиток будет готов. Храниться же он может в холодильнике при температуре 2-6°C в течение пары дней.

Кефир из бактериальной закваски

Одной из самых популярных заквасок для создания вкусного кефира в домашних условиях является специальная покупная закваска "Кефир VIVO", которую можно приобрести в молочных отделах супермаркетов или же в обычных аптеках. Собственно процесс подготовки такой закваски максимально прост. Следует лишь прокипятить молоко и остудить его до примерной температуры в 40°C. После этого в молоко наливается содержимое флакона с расчетом треть закваски на литр жидкости, емкость накрывается крышкой, утепляется и оставляется на сутки в сухом темном месте. По истечению 24 часов содержимое хорошо перемешивается, банка ставится в холодильник для охлаждения, и спустя пару-тройку часов кефир будет готов, хотя полноценно его вкус будет раскрыт лишь через сутки.

Приготовление кефира в йогуртнице

кефир в йогуртнице

Вне зависимости от того, какой рецепт кефира из молока в домашних условиях будет вами выбран. Быстрее и проще всего этот напиток будет получен, если делать его не в банках, а в йогуртнице. Сначала, как и во всех других рецептах, кипятим литр молока, затем остужаем его до нужно температуры и смешиваем с той или иной закваской с расчетом, что выход кефира должен составить 1 литр. После этого обдаем стаканы йогуртницы кипятком, наливаем в них молоко с закваской и ставим их в электроприбор. После этого крышку йогуртницы закрываем, включаем прибор, выбираем на нем температуру в 30°C и выставляем время на 12 часов работы. Спустя отведенное время раздастся звуковой сигнал, и кефир будет полностью готов к употреблению.

Простой рецепт кефира в домашних условиях без использования закваски

Легче всего приготовить кефир, если в качестве закваски брать обычный магазинный кефир. В таком случае нам понадобится:

  • литр козьего или коровьего молока;
  • 100 мл кефира;
  • столовая ложка сахара.

Все, что нам потребуется для создания кефира из молока в домашних условиях - это подогреть молоко до нужной температуры и добавить к нему сахар с кефиром. Затем останется только хорошо все перемешать деревянной лопаткой и разлить напиток по стеклянным банкам. Затем эти банки укутываются, ставятся в теплое место. Через 24 часа в них будет содержаться отличный кефир-однодневка.

Повторное приготовление кефира

готовый кефир

Если вы однажды уже приготовили по одному из рецептов кефир в домашних условиях, то дальше можно уже не задумываться об очередной закваске. Теперь просто нужно будет не допивать свой кефир, оставляя небольшое его количество для создания новой порции кисломолочного напитка, с расчетом 1 столовая ложка кефира на 1 стакан молока. То есть, чтобы получить из литра молока литр кефира, нужно будет просто залить кипяченым молоком 4 столовые ложки домашнего кефира. А затем, все идет по уже известной схеме - емкость с молоком и кефиром утепляется и укутывается, оставляется на сутки и спустя 24 часа напиток можно пить с удовольствием.

Делаем кефир на сметане

Однако кефир в домашних условиях можно сделать не только на основе молока, но и на сметане. Тем более что такой способ создания этого кисломолочного напитка отличается максимальной простотой. Для приготовления кефира в этом случае нам потребуется:

  • 1 литр молока;
  • 5 столовых ложек сметаны.

Все, что теперь нужно, это закипятить молоко и остудить его в соответствии с классическим рецептом, а затем добавить к нему сметану. Эта смесь хорошо размешивается, емкость с нею закрывается, укутывается и отставляется в теплое место на 10 часов. Все, на этом вся работа будет завершена, а по истечению отведенного времени мы получим полезный продукт, который можно давать даже малышам с 8-9 месяцев.

Что можно приготовить из домашнего кефира?

После того, как мы научились делать кефир домашнего приготовления, можно приступать к созданию многочисленных продуктов питания, для которых он является основным ингредиентом.

творог из кефира
  1. Можно приготовить творог из кефира в домашних условиях, который создается путем нагревания кефира на водной бане в эмалированной чашке. Все, что будет нужно - это поставить на огонь кастрюлю с водой, внутри которой размещается чаша с кефиром, подождать пока кефир превратится в сыворотку. Затем снять чашу, пропустить ее содержимое через марлю, и когда сыворотка сольется, в марле останется творог.
  2. Из литра кефира, трех литров молока и двух столовых ложек соли можно получить настоящий адыгейский сыр. Первым делом мы из литра кефира получаем творог и сыворотку, которую следует поставить в холодильник, ведь теперь нам понадобится именно она. Через двое суток на огонь ставим кастрюлю с молоком, и как только оно закипит, в кастрюлю вливаем нашу сыворотку и всыпаем соль. Так и продолжаем варить смесь на самом маленьком огне до тех пор, пока сыр не всплывет вверх сплошным коржом. После этого огонь выключается, сыр перекладывается на марлю, и как остатки жидкости стекут, отправляем его на сутки в холодильник под пресс, по истечению которых адыгейский сыр можно уже кушать.
  3. Также можно сделать из домашнего кефира вкусную заправку для салатов, в которую войдут 5 столовых ложек нашего кисломолочного напитка, половина чайной ложечки горчицы, три яичных желтка, три столовых ложки домашнего творога из кефира и лимонный сок. Для того чтобы сделать заправку потребуется лишь поместить все компоненты в чашу блендера и взбить их до однородной консистенции. При желании можно добавить в готовый соус соль и перец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
vsem savetayu pachitat
Копировать ссылку
0
ochen bylo priyatno chitat i savetayu vsem
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.