Толерантность - медицинский термин. Специфика

Говорят, что толерантность – медицинский термин, показывающий неспособность организма сопротивляться проникновению инородных тел. И добавляют, что полная толерантность – это смерть. Такой прием обычно используется в спорах между сторонниками традиционных ценностей и новаторами в той или иной области, но чаще в области нравов и общественного спокойствия.

толерантность медицинский термин
Но спорщики не во всем правы. Да, термин толерантность имеет не только социологическое, но и прежде всего медицинское значение. Этим понятием обозначается снижение сопротивляемости организма, ослабление иммунологической реакции организма на введение в него инородных генов. Слово "толерантность" - медицинский термин – впервые ввел в употребление английский иммунолог П. Медавар в 1952 году. Понятие обозначало степень восприимчивости человеческого организма к пересаженным органам, принятие чужеродных трансплантатов.

Толерантность в медицине

В случае рассмотрения вопроса о реакции на пересадку толерантность – медицинский термин, обозначающий способность организма не образовывать антитела, которые могли бы помешать срастанию пересаженного органа с организмом. То есть в ряде случаев он показывает положительную с точки зрения здоровья человека реакцию организма.

толерантность термин медицинский
Но бывает и отрицательная толерантность. Медицинский ее характер куда более опасен. Это явление возникает тогда, когда иммунная система человека теряет способность реагировать на повторяющееся введение лекарств, ядов, антибиотиков, наркотиков и подобных действующих на организм веществ. Здесь есть два эффекта. Первый – с каждым новым приемам наркотика или лекарства его доза должна увеличиваться. Второй – постепенный прием ядов делает организм невосприимчивым к ним, чем пользовался, например, керченский царь Митридат, опасавшийся отравителей. Вот вам и толерантность (медицинский термин), а трактовок масса!

В социологическом подтексте

Стоит проанализировать, делает толерантность общество слабее или сильнее. Позволяет ли она инкорпорировать в тело общественного организма чуждые организмы и, ассимилируя их, повышать общую силу общественного животного или же эти элементы становятся своеобразными раковыми клетками, которые уничтожают организм, а снижение сопротивляемости в результате культивируемой деятельности позволяет все новым и новым опасным вирусным культурам захватывать общество? Скорее всего, сама по себе сия тенденция для общества позитивна.

толерантность медицинский
Толерантность – термин медицинский, точный. Без нового органа организм стал бы слабее. Закрытое агрессивное общество тратит больше сил на борьбу с инородными телами, чем общество мультикультурное, которое растворяет все в себе.

Мультикультурализм – не политический либерализм

Но в каком случае мультикультурализм становится гибельным? Только тогда, когда потолок восприимчивости общественного организма превышен. Когда количество чуждых клеток начинает превышать способность организма к их ассимиляции. Так что в споре между традиционалистами и новаторами о толерантности общества всегда победит не дурак или подлец, а чувство меры законодателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Тимур, зри в корень и смотри масштабно! Иначе разведут. «Чтобы здраво оценивать саму суть ЛЮБОЙ толерантности» необходимо вернуться к истокам её образования, ВНЕДРЕНИЯ:
1. В начале, с помощью христианства ввели в сознание людей терпимость, более того – любовь к немощи – нездоровью, уродству. Быть больным и юродивым стало выгодно. В место того, чтобы искать истинную причину уродству и предотвращать его.
2. С помощью кастрированных фраз (вырванных из контекста, типа «О покойнике либо хорошо, либо
Копировать ссылку
4
Тем не менее, не зря именно такое слово решили ввести как конкретный медицинский термин. Это образный план и он работает безотказно. Почему-то если не все, то почти все призывы о толерантности касаются разнообразных отклонений от естественных правил и норм общества. Более того, от природных норм. И такие "нравы" некоторых индивидов и стали во главе толерантности. То есть, иными словами, никто почему-то не призывает о толерантности к естественным сексуальным отношениям, к многодетным семьям или ч
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.