Препарат "Ремантадин". Показания к применению

Лекарство "Ремантадин" – противовирусное средство. Выпускается медикамент в виде сиропа, таблеток. Препарат "Ремантадин", показания к применению которого будут описаны ниже, проявляет активность относительно штаммов вируса гриппа, герпеса, клещевого энцефалита. Медикамент обладает иммуностимулирующим и антитоксическим эффектом.

Благодаря полимерной структуре, обеспечивается продолжительная циркуляция лекарства в организме. Это, в свою очередь, позволяет назначать препарат не только для терапии, но и для предупреждения развития вирусных патологий. Вероятность заболевания гриппом существенно снижается при назначении 200 мг (профилактическая доза) средства "Ремантадин". Показания к применению лекарства включают в себя грипп и простудные патологии детей и взрослых.

ремантадин противовирусное

Побочные эффекты

Препарат может спровоцировать ухудшение способности концентрировать внимание, головокружения, бессонницу, головные боли. Чрезмерная утомляемость, нервозность также относятся к осложнениям, возникающим при приеме средства "Ремантадин". Показания к применению, таким образом, не являются единственными сведениями, которые учитываются при назначении. Так как лекарство выпускается в формах для перорального приема, во время терапии могут возникнуть проблемы с деятельностью ЖКТ. У пациентов, в частности, отмечаются тошнота, сухость во рту, рвота, гастралгия.

ремантадин показания к применению

Как пить "Ремантадин"?

Препарат для профилактики и лечения назначается пациентам с 10-ти лет по 100 мг 2 р/сут, до 10-ти - по 5 мг/кг однократно в день. Для детей максимальная суточная дозировка - не более 150 мг. Длительность лечения – 5-7 дней. Терапию гриппа необходимо начать в первые 24-48 часов с обнаружения признаков болезни.

Противопоказания

Не назначается медикамент во время беременности, в возрасте до года. Не рекомендовано средство кормящим пациенткам, больным с гиперчувствительностью. Хроническая почечная недостаточность, эпилепсия (в анамнезе в том числе), нарушения деятельности печени также являются ограничениями к назначению терапии средством "Ремантадин".

Показания к применению лекарства включают в себя симптомы гриппа типа А – заболевания, способного спровоцировать серьезные последствия в результате неграмотного лечения. В связи с этим прием препарата, особенно детьми, должен контролировать врач.

как пить ремантадин

Дополнительные сведения о лекарстве

Во время терапии следует воздержаться от выполнения потенциально опасной работы, в частности от управления транспортом, или другой деятельности, при которой необходим высокий уровень концентрации внимания. Препарат эффективен в качестве профилактики после контакта с заболевшим (необходимо принимать минимум 10 суток). При эпидемиях рекомендуется принимать лекарство ежедневно на протяжении шести-восьми недель. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой или медикаментом "Парацетамол" максимальная концентрация средства "Ремантадин" снижается. Перед приемом препарата следует посетить доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.