Что делать, если угнали машину: как найти автомобиль

Ситуация, когда угнали ваш автомобиль, выбивает из колеи. Кажется, что вернуть машину практически невозможно. Но если последовательно предпринять ряд действий, есть шанс найти угнанное auto.

Главное - не паниковать и не тратить время впустую. Чем быстрее вы начнете искать машину, тем выше вероятность ее вернуть. В этой статье мы расскажем, какие шаги предпринять сразу после угона. Опыт других автовладельцев показывает: если последовательно выполнить все рекомендации, можно сократить время поиска автомобиля с месяцев до дней.

Убедитесь, что машина действительно угнана

1. Если автомобиль угоняют прямо при вас:

  • не вступайте в единоборство с угонщиком;
  • привлекайте внимание окружающих, кричите, в крайнем случае можно бросить предмет в стекло своего автомобиля.

2. Если вы не нашли свою машину там, где оставили ее, первое, что нужно сделать – убедиться, что она действительно угнана, а не припаркована где-то рядом или не была эвакуирована. «Что делать, если угнали машину?» Именно этот вопрос следует задать себе в первую очередь.

  • Прежде всего, осмотритесь. Вдруг автомобиль припаркован где-то рядом, а вы этого не заметили?
  • Спросите у родных и знакомых, не брали ли они машину без вашего ведома. Иногда автомобили «угоняют» супруги или дети.

Если машина и правда пропала без вести, позвоните в службу эвакуации и уточните, не забрали ли ее на штраф-стоянку. Если данных об эвакуации нет, значит, ваш автомобиль скорее всего действительно угнали. В этом случае не теряйте ни минуты и немедленно обращайтесь в полицию!

Проверить, не эвакуировали ли машину

Сразу же обращайтесь в полицию

Как только вы убедились, что ваш автомобиль действительно угнан, незамедлительно звоните в полицию и сообщайте о пропаже. Оперативное реагирование - залог успеха в розыске вашего имущества. Что делать, если угнали машину? Именно полиция должна стать вашим первым адресом после инцидента.

  1. Позвоните и сообщите дежурному все известные вам данные об угоне - марку, модель, цвет машины, госномер, приметы.
  2. Дождитесь приезда участкового. Он должен явиться к вам в течение часа после сообщения.
  3. Напишите заявление об угоне вместе с участковым. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства.

После подачи заявления обязательно потребуйте талон-уведомление. Этот документ подтвердит факт вашего обращения в полицию. Также постарайтесь сразу получить копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту угона и акт о приеме документов и ключей от машины. Все эти бумаги пригодятся вам позже.

Не поленитесь еще раз осмотреть двор и ближайшие улицы - вдруг преступники бросили автомобиль где-то рядом. К сожалению, милиция зачастую ограничивается формальным приемом заявления и дальнейшим розыском не занимается. Поэтому по возможности проведите собственное расследование.

Разместите объявление о розыске в социальных сетях

Помимо официального заявления в полицию, важно максимально распространить информацию об угоне среди обычных граждан. Что делать если угнали машину? Конечно же, оповестить о пропаже всех, кто может помочь в поиске!

Для начала создайте подробные объявления о розыске вашего автомобиля и разместите их в популярных социальных сетях и тематических сообществах:

  • Форумы и группы автолюбителей во Вконтакте, Телеграмме, где общаются водители вашего города;
  • Специализированные паблики по розыску угнанных машин;
  • Местные группы жителей вашего района.

В объявлении подробно опишите приметы машины: марку, модель, цвет, госномер, особые отличия (царапины, наклейки и т.п.). Укажите район, дату и время пропажи авто. Обязательно оставьте несколько способов связи с вами – номер телефона, аккаунты в соцсетях.

Расскажите об угоне своим друзьям и знакомым, попросите их распространить эту информацию дальше. Чем больше людей будут осведомлены о пропаже, тем выше шансы разыскать ваш автомобиль.

Поделиться информацией об угнанной машине в интернете

Предложите вознаграждение за информацию об автомобиле

Еще один действенный способ ускорить розыск вашей машины – объявить вознаграждение для тех, кто поможет ее найти или сообщит достоверную информацию о ее местонахождении. Что делать если угнали машину? Не положено предлагать деньги сотрудникам полиции, зато можно открыто пообещать денежную компенсацию любым другим лицам.

Для начала определите размер вознаграждения. Сумма должна быть достаточно значительной, чтобы стимулировать окружающих помочь вам, но адекватной стоимости самого автомобиля.

  1. Оптимальный размер вознаграждения составляет 5-20% от рыночной цены машины на момент угона.
  2. Укажите конкретную сумму в рублях во всех информационных объявлениях о розыске вашего автомобиля.

Чтобы гарантировать выплату награды, воспользуйтесь услугой поручительства. Специальные организации выступят гарантом того, что деньги будут переданы человеку, который реально помог найти машину.

Остерегайтесь телефонных мошенников

К сожалению, далеко не все люди честны и порядочны. Распространив информацию об угоне вашего автомобиля, вы рискуете привлечь внимание мошенников, которые постараются на этом нажиться.

Типичные схемы, которые они используют:

  • Звонят вам якобы от имени сотрудников полиции и говорят, что нашли вашу машину. Просят перевести деньги за ее возврат.
  • Представляются работниками автосервиса или парковки и уверяют, что к ним якобы попала ваша машина. Требуют денег, чтобы ее вернуть.
  • Утверждают, что знают, где находится угнанный автомобиль, и могут за вознаграждение подсказать это место или помочь его вернуть.

Чтобы не попасться на удочку аферистов, строго придерживайтесь следующих правил при получении подобных звонков:

Самостоятельно ищите автомобиль в ближайших районах

К сожалению, далеко не всегда полиция проводит активные поиски угнанных автомобилей. Поэтому в первые дни после инцидента очень важно самому обшарить близлежащие районы – велика вероятность, что машину бросили где-то рядом в ожидании лучших времен или покупателя.

  • Для начала определите территорию поиска. Обычно автомобилисты советуют прочесывать район в радиусе 5 километров от того места, где вы припарковали машину. На практике большинство похищенных авто находят в радиусе 1-3 км.
  • Составьте подробный план обхода этой территории: список конкретных улиц, дворов, парковок и прочих мест, где можно спрятать автомобиль. Попросите помощи у друзей и знакомых, чтобы ускорить процесс.
  • При осмотре обращайте внимание не только на целые машины, но и на отдельные детали, которые могут от них остаться. Например, колеса с вашими дисками. Тщательно изучайте гаражи, автосервисы, места тюнинга и торговли запчастями.

Не теряйте надежды и будьте настойчивы

Угон автомобиля – тяжелое испытание для любого автовладельца. Легко впасть в уныние и опустить руки, решив, что вернуть машину все равно не получится. Но отчаиваться рано!

  • В первую очередь, сохраняйте спокойствие и трезво оценивайте ситуацию. Паника и истерики только помешают действовать разумно.
  • Регулярно мониторьте объявления о продаже автомобилей той же или схожей модели, что у вас угнали, особенно без документов. Внимательно изучайте фотографии в таких объявлениях.
  • Не реже одного раза в неделю напоминайте о своей ситуации в сообществах и социальных сетях, обновляйте информацию об угоне. Ищите новые площадки для распространения сведений.
  • Раз в 2-3 дня звоните в полицию и интересуйтесь ходом расследования. Напоминайте о себе и о том, что вы по-прежнему ожидаете результатов.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.