Страна Кленового Листа: почему на флаге Канады изображен кленовый лист

Флаг Канады с его узнаваемым красным кленовым листом - один из главных символов страны. Он отражает историю, культуру и природу Канады, объединяя граждан под своим полотнищем. Флаг был утвержден в 1965 году после многолетних дебатов и до сих пор вызывает гордость у канадцев.

История создания флага Канады

Канадский флаг прошел долгий путь развития. Изначально на территории современной Канады использовались флаги Великобритании и Франции. Первым флагом, поднятым в Канаде, считается Георгиевский крест, установленный итальянским мореплавателем Джоном Каботом в 1497 году. Позднее, в 1534 году, француз Жак Картье установил флаг Франции с геральдической лилией. Эти флаги олицетворяли притязания европейских держав на колонизацию Северной Америки.

После образования Канадской конфедерации в 1867 году возникла потребность в собственных национальных символах, включая государственный флаг. С 1868 года использовался красный флаг с символикой Великобритании и гербами четырех восточных провинций. В последующие годы флаг менялся в соответствии с изменениями герба, но так и не был официально утвержден парламентом.

1868 Введен красный флаг с британской символикой и гербами 4 провинций
1921 Изменен герб, соответственно обновлен флаг

Лишь к 1960-м годам развернулись активные дебаты о необходимости официального национального флага Канады. 15 июня 1964 года премьер-министр Лестер Пирсон предложил красно-белый триколор с тремя кленовыми листьями. Этот проект вызвал дискуссии и в итоге был отклонен. Вместо него 29 октября 1964 года специальный комитет утвердил нынешний дизайн с одним красным кленовым листом. Новый флаг Канады был официально принят 15 февраля 1965 года.

Значение цветов и символов флага

Хотя официальной расшифровки символики канадского флага не существует, цвета и элементы его дизайна несут определенный смысл. Красные полосы по бокам обычно интерпретируются как символ двух океанов - Тихого и Атлантического, которые омывают Канаду с запада и востока.

Белая средняя полоса может олицетворять собой снега Канады или же, согласно другой версии, белый цвет символизирует мир и единство. Бело-красная гамма флага также перекликается с цветами флагов Великобритании и Франции, отражая историческое наследие страны:

  • Красный цвет - океаны, омывающие Канаду, смелость и решительность.
  • Белый цвет - снега Канады, мир и единство.
  • Кленовый лист - единство канадской нации, национальный символ.

Одиннадцатиконечный кленовый лист является символом Канады еще с XVIII века. Считается, что именно кленовые листья были выбраны в качестве первого канадского символа во время визита принца Уэльского в 1860 году, поскольку у рожденных в Канаде не было собственного этнического символа в отличие от английских и шотландских иммигрантов.

Число 11 концов листа на флаге Канады не имеет специального значения. Оно было выбрано после испытаний в аэродинамической трубе, чтобы изображение листа максимально сохраняло форму при сильном ветре. Благодаря этому одиннадцатиконечный кленовый лист и стал национальным символом страны, а также олицетворением единства канадцев.

флаг Канады

Правила использования государственного флага

Хотя отдельного закона, регулирующего использование флага Канады, не существует, Министерство наследия Канады разработало подробные рекомендации по этому вопросу. Согласно им, флаг Канады должен постоянно развеваться на зданиях госучреждений, посольств и консульств, военных баз, международных аэропортов, а также может использоваться гражданами в любое время.

При вертикальном расположении полотнища черешок кленового листа располагается с правой стороны. Размещать флаг Канады нужно только на отдельном флагштоке таким образом, чтобы он не опускался ниже других флагов, кроме королевских штандартов:

  1. Флаг Канады должен реять отдельно на высоком флагштоке.
  2. Черешок листа при вертикальном положении справа.
  3. Флаг не опускать ниже других, кроме королевских.

В дни национального траура, например, в связи со смертью монарха или премьер-министра, флаг Канады приспускают. Кроме того, существуют четкие правила по сворачиванию полотнища государственного флага во избежание его повреждений.

Наряду с кленовым флагом, в ряде случаев используется флаг Королевского Союза как символ принадлежности Канады к Содружеству наций. Его вывешивают на государственных зданиях в День Содружества, годовщину Вестминстерского статута и некоторые другие торжественные даты на втором флагштоке рядом с канадским флагом.

Интересные факты о флаге Канады

Нынешний канадский флаг с кленовым листом был утвержден королевой Елизаветой II 28 января 1965 года, когда премьер-министр Лестер Пирсон и лидер оппозиции Джон Дифенбейкер находились в Лондоне на похоронах Уинстона Черчилля. Этот исторический факт добавляет символичности принятию нового государственного флага Канады.

Хотя кленовый лист считается традиционным канадским символом, первое документальное свидетельство его использования в этом качестве относится лишь к 1830-м годам. Тогда баптистское общество в Квебеке взяло стилизованный кленовый лист в качестве эмблемы своей церкви.

В 1960 году во время дебатов о национальном флаге рассматривался вариант с тремя кленовыми листьями. Однако в итоге было решено, что три листа на флаге могут ассоциироваться с правящей в то время Либеральной партией, у которой в логотипе были три пера. Поэтому выбор пал на один лист.

Чтобы определить оптимальную форму листа для флага Канады, проводились испытания в аэродинамической трубе. Оказалось, что одиннадцатиконечный лист меньше всего искажается при сильном ветре. Именно этот вариант и был в конечном итоге утвержден.

Кленовый лист как символ Канады и единства

Кленовый лист на флаге Канады олицетворяет единство канадской нации. Согласно легенде, он впервые был использован в качестве национального символа в 1860 году, когда принц Уэльский впервые посетил Торонто. У родившихся в Канаде не было собственных этнических символов, в отличие от английских и шотландских иммигрантов. Тогда и решили взять кленовый лист.

Этот символ отражает многонациональность канадского общества, объединяя как потомков французских колонистов и английских переселенцев, так и иммигрантов из других стран. Кленовый лист демонстрирует, что все они - часть единой канадской нации.

Изображение листа клена на флаге Канады несет мощный объединяющий посыл, символизируя общее канадское наследие и родство всех жителей этой североамериканской страны вне зависимости от их происхождения и языка общения.

В то же время, кленовый лист служит олицетворением уникальности и самобытности Канады. Он - яркий национальный символ, позволяющий канадцам выделиться из общей Северной Америки и подчеркнуть отличие своей страны.

Флаг Канады развевается на Парламентском холме в Оттаве

Флаг Канады сегодня: роль национального символа

Государственный флаг играет важную роль в формировании канадской идентичности. Изображение кленового листа на красно-белом полотнище напоминает как о богатом историческом прошлом страны, так и о единстве всех канадцев перед лицом общих вызовов.

Флаг Канады реет над правительственными зданиями, школами, общественными местами. Этот символ объединяет людей, живущих в разных провинциях и говорящих на английском или французском языках, напоминая им, что они - часть одной большой нации.

Флаг с кленовым листом широко используется как в официальных церемониях, так и в повседневной жизни канадцев. Его изображения можно увидеть на униформе полицейских и военных, спортивной экипировке Олимпийской сборной, сувенирной и памятной продукции, печатных изданиях.

Государственные символы, включая флаг, играют важную роль в формировании чувства патриотизма и гордости за свою страну у канадцев. Они напоминают, что, несмотря на региональные и языковые различия, все жители Канады являются частью единого целого.

Флаг Канады: итоги и значение

За более чем полвека своего существования канадский флаг прочно вошел в национальную символику страны. Его узнаваемый дизайн, включающий кленовый лист, стал одним из основных визуальных атрибутов Канады, наряду с гимном, девизом и гербом.

Красно-белый флаг с одиннадцатиконечным кленовым листом символизирует богатую историю Канады, единство ее многонационального населения, а также связь между прошлым и будущим этой североамериканской страны. Он был официально утвержден в 1965 году после многолетних дебатов и является предметом национальной гордости.

Государственный флаг активно используется как в официальных церемониях, так и в повседневной жизни канадцев. Его изображения встречаются повсеместно - на униформе полицейских и военных, спортивной экипировке, сувенирной продукции. Флаг Канады реет над правительственными зданиями, школами, общественными местами, напоминая о единении нации.

За прошедшие десятилетия канадский кленовый флаг стал по-настоящему народным символом, олицетворяющим государство Канада для его граждан и всего остального мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.