Бельэтаж в театре - что это такое: объяснение

Посещение театра - это всегда праздник. Заранее нужно решить, какие билеты приобретать - в партер, на балкон или в ложу. От этого зависит, насколько хорошо будет видна сцена. Одним из самых популярных мест в зрительном зале является бельэтаж. Давайте разберемся, что это за зона и в чем ее преимущества.

Бельэтаж находится на втором ярусе театра. Отсюда открывается отличный вид на сцену - ее видно целиком, при этом артисты не кажутся слишком далекими. Бельэтаж часто сравнивают с «ложей для простых смертных» - по качеству обзора он схож с дорогими ложами, но билеты стоят дешевле.

История термина "бельэтаж

Термин «бельэтаж» пришел в театральную архитектуру из архитектуры жилых зданий. Изначально он обозначал второй этаж особняка или дворца с парадными залами и богатой отделкой. В переводе с французского bel étage буквально означает «красивый этаж». В театрах так стали называть ложи на втором ярусе, с балкона которого открывается лучший обзор сцены.

В России термин «бельэтаж» появился в XVIII веке вместе с классицизмом в архитектуре. Тогда же он начал использоваться и применительно к театральным зданиям. Например, в петербургском Большом театре, построенном в 1783 году, именно второй ярус назывался бельэтажем. Эта традиция сохранилась в театральной терминологии до сих пор.

Стоит отметить, что, несмотря на французское происхождение, слово «бельэтаж» в русском языке пишется слитно и склоняется так же, как слово «этаж» – с бельэтажем, на бельэтаже и т.д. Написание через дефис или раздельно является ошибочным.

Интерьер исторического театра с бельэтажем

Особенности расположения бельэтажа в зрительном зале

Бельэтаж в театре располагается на втором ярусе зрительного зала, как правило, это ложи на балконе. Отсюда открывается один из лучших обзоров сцены. Само слово «бельэтаж» пришло в театральную терминологию из архитектуры, где так называли второй этаж здания с парадными помещениями.

В классическом театре бельэтаж обычно оформлен в виде полукруглого или подковообразного балкона. Ложи бельэтажа располагаются амфитеатром над партером, поэтому обзор сцены отсюда отличный. При этом бельэтаж значительно удален от сцены по сравнению с партером, поэтому зрители используют бинокли.

В некоторых театрах бельэтаж делится на несколько ярусов, верхние из которых могут называться «верхним бельэтажем». Также на бельэтаже обычно располагается центральная VIP-ложа для почетных гостей.

В отличие от «бельэтаж», термин «бенуар» обозначает ложи, расположенные непосредственно у сцены слева и справа на уровне партера. Слово «бенуар» в переводе с французского означает «ванна», так как форма этих лож напоминает ванну.

Таким образом, бельэтаж находится выше и дальше от сцены, чем бенуар, но обеспечивает лучший обзор, чем боковые ложи бенуара.

Преимущества бельэтажа для зрителей

Бельэтаж считается одним из лучших мест в зрительном зале классического театра. Этот сектор имеет ряд преимуществ для зрителей:

  • Отличный обзор сцены. Из-за расположения амфитеатром над партером со всех мест бельэтажа хорошо видна вся сцена.
  • Оптимальное расстояние до сцены. Бельэтаж находится достаточно близко к сцене, чтобы разглядеть детали, но достаточно далеко, чтобы видеть всю картину целиком.
  • Возвышенное положение. Благодаря расположению на втором ярусе, бельэтаж создает ощущение некоторой элитарности и значимости.

Кроме того, на бельэтаже обычно располагаются удобные мягкие кресла в просторных ложах. Это позволяет комфортно насладиться спектаклем. В отличие от тесных рядов партера, на бельэтаже достаточно места для ног и больше личного пространства.

Еще один плюс бельэтажа - хорошая акустика. Звук со сцены доносится четко и ясно благодаря расположению в центре зала. При этом шум и разговоры из партера почти не слышны.

На бельэтаж часто покупают билеты люди с плохим зрением, поскольку здесь для них предоставляют бинокли. Это позволяет детально разглядеть действие на сцене.

На бельэтаже также удобно смотреть спектакль людям с ограниченной подвижностью, так как нет необходимости подниматься и спускаться по лестницам в антрактах.

Таким образом, оптимальное сочетание близости к сцене, хорошего обзора, комфорта и престижности делает бельэтаж одним из лучших мест для зрителей в классическом театре.

Места на бельэтаже с видом на сцену

Сравнение бельэтажа с другими зонами зала

Бельэтаж обладает рядом преимуществ по сравнению с другими секторами зрительного зала театра:

  • По сравнению с партером на бельэтаже более комфортные кресла, больше личного пространства в ложах и лучший обзор благодаря возвышенному положению.
  • В отличие от амфитеатра, бельэтаж расположен ближе к сцене и обеспечивает лучший обзор деталей действия.
  • По сравнению с боковыми ложами бенуара, бельэтаж находится напротив сцены, поэтому вид с него более целостный.

Однако у бельэтажа есть и недостатки по сравнению с некоторыми зонами зала:

  • По сравнению с ложами бенуара, на бельэтаже дальше до сцены, меньше эффект присутствия.
  • В отличие от первых рядов партера, на бельэтаже нет полного эффекта «погружения» в действие из-за отдаленности.
  • По сравнению с амфитеатром, верхние ряды бельэтажа могут иметь более ограниченный обзор из-за балконной конструкции.

Тем не менее, бельэтаж остается оптимальным выбором для большинства зрителей, сочетая преимущества разных зон и минимизируя их недостатки. Этот сектор позволяет получить наиболее полное впечатление от спектакля.

Таким образом, по соотношению цена/качество бельэтаж является одним из лучших мест в зрительном зале классического театра, уступая по некоторым параметрам только VIP-ложам у самой сцены, но превосходя большинство других секторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.