Капли "Валокордин" - показания к применению

Одним из самых распространенных нарушений здоровья в последние десятилетия стал стресс. Не только пожилые, но и молодые люди часто чувствуют беспокойство, нервозность, их мучает бессонница. Поэтому наиболее востребованным препаратом в аптеках остается "Валокордин". Показания к применению не очень широки - он используется в основном для успокоения и нормализации функций нервной системы.

валокордин капли
Но так как многие болезни имеют психологическую причину, его пьют и при болях в сердце, желудочных коликах и скачках давления. Этот универсальный препарат оказывает комплексное воздействие на организм человека и почти не имеет противопоказаний и побочных действий.

Состав и действие препарата "Валокордин"

Это лекарство было создано в середине прошлого века в Германии. Его уникальное действие основано на том, что в нем органично соединяются сильные успокоительные вещества, использующиеся в медицине многие столетия.

валокордин показания к применению

1. "Фенобарбитал" - эффективный снотворный препарат. Применяется как противосудорожное и расслабляющее средство. Хорошо расширяет сосуды, поэтому может использоваться при повышении давления, спазмах и страхе. Во многих странах фенобарбитал считается наркотиком и запрещен к применению. Но малое его количество в составе препарата "Валокордин" производит только положительный эффект.

2. Этиловый эфир изовалериановой кислоты получается из лекарственного растения, поэтому сохраняет все его полезные свойства. Как и валериана, это вещество обладает успокаивающим, снотворным и спазмолитическим действием. Именно эти два компонента определяют то действие, которым обладает медикамент "Валокордин". Показания к применению направлены в основном на лечение сердечной недостаточности.

3. В состав этого препарата входят также мятные и хмелевые масла, которые обладают успокоительным, сосудорасширяющим и спазмолитическим действием. Сочетание всех этих компонентов и создает тот комплексный седативный эффект, которым обладает средство "Валокордин".

Показания к применению препарата

Пожилые люди пьют это лекарство при любых болях в сердце, беспокойстве, страхах и нарушении сна. Оно обладает мягким действием и помогает во многих случаях. В инструкции по применению написано, что медикамент "Валокордин" (капли) используется при следующих проблемах:

- нарушениях сна и бессоннице;

- неврозах, стрессе и тревожности;

- некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, например, тахикардии;

- спазмах коронарных сосудов и начальной стадии гипертонии;

- желудочно-кишечных коликах и спазмах кишечника.

валокордин капли

Следует иметь в виду, что средство "Валокордин" не лечит сами заболевания, а только успокаивает и купирует приступы. Поэтому если вам не помогает рекомендуемая доза, нужно обратиться к врачу и сменить препарат.

Как принимать "Валокордин"

К противопоказаниям применения лекарства относятся только нарушения функций печени и почек и индивидуальная непереносимость.

как принимать валокордин
Не рекомендуется также его использовать в период беременности и грудного вскармливания. Но обычно препарат хорошо переносится и не имеет побочных действий при соблюдении рекомендуемой дозы. Даже детям в небольших количествах назначают медикамент "Валокордин". Показания к применению в таких случаях должны быть серьезными, ведь он содержит наркотик, который может вызвать привыкание.

Обычно препарат принимают по 15-20 капель, разведенных в небольшом количестве воды. Лучше пить его до еды, чтобы усилить действие препарата. Не рекомендуется принимать алкоголь одновременно с этим медикаментом и превышать терапевтическую дозу. В некоторых случаях для усиления снотворного эффекта можно принимать до 30 капель лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.