Названия маленьких пород собак. Породы маленьких собак с фотографиями

Декоративные собаки – распространенные жители городских квартир. Их владельцы прекрасно понимают, что под милой безобидной внешностью зачастую скрываются настоящие охранники и самые преданные друзья. К сожалению, многие по незнанию не воспринимают их всерьез, думая, что это «маленькие пушистые игрушки», и очень сильно заблуждаются. На самом деле, среди них встречаются всякие: и добродушные, и злобные, и трусливые, и отважные. Для тех, кто планирует обзавестись крохотным щенком, который мог бы скрасить одиночество или помочь в воспитании подрастающего поколения, далее представлены некоторые распространенные породы маленьких собак с фотографиями.

Пекинес

Получил широкое распространение по всему миру, включая постсоветское пространство. Этот небольшой лохматый песик с глазами навыкат прекрасно подойдет тому, кто ищет недорогие породы маленьких собак. Если родословная и прочие регалии не столь важны, то приобрести такое чудо можно буквально даром. Однако это не помешает активному эмоциональному малышу стать настоящим защитником своего хозяина и его жилища.

названия маленьких пород собак

В древние времена они обитали исключительно в покоях китайских императоров (отсюда и название). В 19-м веке над породой нависла угроза исчезновения, однако спасенные чудесным образом несколько псов перекочевали в Европу, откуда и началось их путешествие по всему миру. Если вспоминать названия маленьких пород собак, большинство из них связано с восточной культурой. Именно в Китае и Японии издавна понимали их ценность.

С точки зрения ухода пекинес непривередлив. Питаться может запросто «с общего стола», обладает хорошим здоровьем. Особого внимания требует лишь длинная шерсть, которая может быть от светло-бежевого цвета до темно-рыжего. Редко, но все же случаются неприятности с глазами. Характер пекинеса спокойный, животные, в основном, веселые, игривые, любят детей. Но при необходимости могут постоять за себя и своего хозяина.

Болонка

Многим женщинам, независимо от возраста, нравятся белые маленькие собаки. Порода их может быть абсолютно любой, но, как правило, идеально под это описание подходят именно французские болонки. Эти милые создания впервые появились во Франции. Их родина (как понятно из названия) – город Болонья. Сейчас они распространены по всей Европе и за ее пределами. Как и большинство представителей карликовых пород, эти собаки тем ценнее, чем мельче.

декоративные собаки

Несмотря на кажущуюся доброту и жизнерадостность, болонки нередко бывают довольно злобными. Их, как правило, содержат одинокие дамы или молодые леди. Детей эти собаки недолюбливают, хотя иногда соглашаются поиграть с малышами. К большинству болезней порода устойчива, однако из-за густой шерсти на голове иногда страдают глаза. Да и сам волосяной покров животного требует постоянного ухода.

Прародительницей собаки считается мальтийская болонка. Эти названия маленьких пород собак достаточно часто путают. В чем нет ничего удивительного, ведь существенного различия между ними не существует (по крайней мере, внешнего).

Йоркширский терьер

Эта порода была очень популярна буквально несколько лет назад, благодаря чему забавные веселые и довольно безобидные малыши нередко превращались в живые детские игрушки. Правда, большая часть самих собак вполне довольна подобной участью.

белые маленькие собаки порода
Их окрас варьируется от желто-коричневого до пепельно-серого, шерсть всегда длинная. Размеры могут быть от 15 до 23 см в холке. Родиной породы считается графство Йоркшир (Великобритания), где она изначально была выведена для борьбы с грызунами и лишь недавно стала декоративной. Собака не конфликтная, уравновешенная, любит детей. Огромным плюсом является отсутствие подшерстка (животное никогда не линяет). Но все же для содержания питомцев в идеальном состоянии над внешним видом придется потрудиться (стрижка, вычесывание и т. д.). Особого внимания требует и рацион собаки. Пищеварительная система у «йорков» весьма чувствительна, так что лучше придерживаться диеты.

породы собак маленьких размеров

Чихуахуа

Еще один популярный маленький песик. Декоративные собаки этой породы остаются «щенками в душе» на всю жизнь. Священное животное ацтеков и майя, привезенное в Европу из Мексики, легко уживется с любыми другими питомцами, начиная с грызунов и заканчивая кошками. Большинство представителей породы гладкошерстные, но иногда встречаются и лохматые.

Некоторые взрослые особи едва достигают 500-граммового веса. Чем мельче чихуахуа, тем он дороже (хотя и крупные стоят недешево). Окраска может быть однотонной и с подпалом - от белого до темно-рыжего. Особого ухода требуют животные в холодное время года, поскольку склонны к простудам и ревматизму.

породы маленьких собак с фотографиями

Тойтерьер

Веселый задорный квартирный «звоночек» остается преданным на всю жизнь одному хозяину. Поэтому их часто заводят одинокие люди, но и детей эти малыши тоже не обижают. Неприхотливая в уходе, можно сказать, универсальная домашняя собака. Запросто может пользоваться кошачьим туалетом при необходимости, но гулять все же любит и побегать тоже.

Шерсть короткая, чесать ее не нужно. Но на холоде собачку лучше одеть в теплую попону, потому как она склонна к простудам. Чувствует себя некомфортно в окружении посторонних, поэтому не очень любит дальние путешествия.

Ши-тцу

Еще одна декоративная собачка родом из Китая. В основном, названия маленьких пород собак связаны с местом их выведения. Ши-тцу – одно из немногих исключений. В переводе это «хризантемовая собака», поскольку, по мнению китайцев, именно этот цветок напоминает хвост животного.

Песики стоят недешево, выглядят как плюшевые игрушки. Они очень общительны и не переносят одиночества, поэтому их нужно везде брать с собой. На здоровье ши-тцу не жалуются, к незнакомцам и детям относятся положительно.

недорогие породы маленьких собак

Другие породы

Помимо перечисленных, существуют иные варианты декоративных собак. Это пудели и мопсы, шпицы и спаниели. Они могут быть гладкошерстными и лохматыми, задорными и меланхоличными. Но есть то, что их всех объединяет, – верность и бесконечная любовь к хозяину. А людям необходимо помнить, что домашние животные, даже если они выглядят как плюшевые игрушки, – это в первую очередь живые существа со своим характером и потребностями, достоинствами и недостатками. Их надо любить, о них необходимо заботиться. Или вовсе не приводить в дом.

Кого же выбрать

Рассматривая названия маленьких пород собак и выбирая себе комнатного питомца, в первую очередь следует понять, для какой цели он нужен. Если для разведения и заработка (а такое тоже практикуется), лучше выбирать песика подороже, с хорошей родословной, или даже пару.

В качестве верного друга прекрасно подойдет и дворняга, чистота крови тут особой роли не играет. Маленькому ребенку будет комфортно и весело с гладкошерстной собачкой небольшого размера, например, тойтерьером или чихуахуа. Хотя на «йорков» тоже редко бывает аллергия.

Породы собак маленьких размеров часто недооценивают, считая их игрушками. А ведь и пекинес, и болонка могут постоять за своего хозяина не хуже, чем овчарка. Собаководы прекрасно знают, что дружбу невозможно купить ни за какие деньги. Хотя чистокровный щенок порой обходится весьма недешево (включая ежегодные прививки, корм и прочие расходы). Но чаще собака сама выбирает себе хозяина, который всю их совместную жизнь считает, что все было наоборот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.