Сельдь под шубой - классический рецепт с секретами и нюансами

Сельдь под шубой - одно из самых популярных и любимых блюд на новогоднем столе. Этот салат имеет давнюю историю и множество вариаций рецепта. Давайте разберемся, что же представляет собой классический рецепт сельди под шубой и какие секреты и нюансы помогут приготовить идеальное блюдо к празднику.

История классического рецепта сельди под шубой

Сельдь под шубой берет свое начало в советскую эпоху, когда дефицит продуктов заставлял людей проявлять кулинарную изобретательность. Соединив под одной "шубой" из майонеза доступные ингредиенты - селедку, картошку, морковь, свеклу и яйца, получилось оригинальное и праздничное блюдо. Рецепт быстро распространился по всему Советскому Союзу.

К классическому можно отнести рецепт сельди под шубой, который сложился к 1970-м годам. Его отличительные черты:

  • использование соленой сельди (атлантической или балтийской)
  • наличие основных овощей: картофеля, моркови, свеклы
  • добавление вареных яиц
  • заправка майонезом
  • четкая последовательность слоев

Со временем этот рецепт прочно вошел в традицию новогоднего застолья. Сельдь под шубой стала главным украшением праздничного стола наряду с мандаринами и шампанским. В каждой советской семье знали, что без этого салата Новый год не наступит.

Сельдь под шубой должна настояться, именно поэтому я готовлю ее накануне торжества. Можно укрыть заготовку пищевой пленкой и убрать в холодильник. На следующий день украшаем.

Наталья Цветкова, автор кулинарного YouTube-канала

До сих пор этот рецепт остается самым востребованным. По данным опроса ВЦИОМ, сельдь под шубой входит в тройку самых популярных салатов для новогоднего стола наряду с оливье и мимозой. Так что готовить этот салат по классическому рецепту - значит попасть в точку вкусов большинства!

Сельдь под шубой с украшениями

Секреты и нюансы классического рецепта сельди под шубой

Чтобы приготовить идеальную сельдь под шубой, нужно знать и учитывать множество секретов и нюансов. Давайте разберем их подробнее.

Прежде всего, правильный выбор ингредиентов имеет ключевое значение. Идеально подойдет соленая атлантическая сельдь, лучше филе без костей. Картофель выбирайте молодой, не крупный, хорошо подойдут сорта "Ред Скарлетт" или "Розара". Морковь и свеклу варите раздельно, чтобы свекла не окрасила морковь. Лук лучше брать белый репчатый и предварительно обдать кипятком, чтобы не было резкости.

Что касается пропорций, то их тоже важно соблюдать - классические 200 г сельди, 300 г картофеля, 200 г моркови, 150 г свеклы, 2-3 яйца. Слои выкладываются в следующем порядке: картофель, сельдь с луком, яйца, морковь, свекла. Эту последовательность ни в коем случае нельзя менять.

Многие готовят сельдь под шубой заранее, за день до праздника. Это позволяет салату пропитаться и стать еще вкуснее. Но можно готовить и в день подачи, главное - дать настояться хотя бы 2-3 часа.

При оформлении и подаче простор для фантазии: тонкая сеточка из майонеза, украшения из яичного желтка, зелени, овощей. Сельдь под шубой хорошо сочетается с фруктами и орехами. Главное - соблюдать пропорции, чтобы не заглушить натуральный вкус.

Осторожно выбирайте майонез: он должен быть натуральным, не слишком жирным, идеально подойдут "Провансаль" Ecole ou Cuisine или "Сливочный" Calve. Лучше сельдь под шубой не заправлять заранее майонезом, а добавлять его уже при подаче.

При хранении готового салата важно не допустить подсыхания верхнего слоя, поэтому его нужно накрывать пищевой пленкой или слегка сбрызнуть водой. Подавать сельдь под шубой желательно охлажденной до 8-10°С.

Что касается сочетания с другими блюдами, то сельдь под шубой прекрасно дополнит мясная нарезка, сырное ассорти, маринованные овощи. Из напитков подойдут сухое игристое вино, морсы, соки.

Теперь, зная все секреты и нюансы классического рецепта, вы легко сможете приготовить идеальную сельдь под шубой к новогоднему столу!

Экономия времени

Чтобы сэкономить время, заранее отварите яйца, картофель и свеклу. Очистите и натрите их на крупной терке. Приготовьте лук. Также можно использовать готовое филе сельди без костей. Перед сборкой салата нужно будет только натереть сырую морковь.

Пошаговый рецепт

  1. Отварите яйца, картофель и свеклу. Очистите и натрите их на крупной терке.
  2. Подготовьте лук: ошпарьте кипятком, мелко нарежьте.
  3. Натрите сырую морковь на крупной терке.
  4. Нарежьте сельдь небольшими кусочками или возьмите готовое филе.
  5. Выложите слои в порядке: картофель, сельдь с луком, яйца, морковь, свекла.
  6. Перед подачей смажьте майонезом. Украсьте по вкусу.

Предотвращение расслоения

Чтобы предотвратить расслоение сельди под шубой, нужно:

  • Выкладывать овощи и яйца тонкими слоями.
  • Аккуратно приминать каждый слой.
  • Не добавлять много майонеза, лишь тонкий слой.
  • Дать настояться минимум 2 часа в холодильнике.
  • Перед подачей осторожно перевернуть салатницу.

Оригинальное оформление

"Шубу" можно украсить тонкой сеточкой из майонеза, листочками петрушки, кружочками моркови или свеклы, бордюром из яичного желтка. Новогодний вариант - украшения из мандариновых долек, глазурь посыпанная дробленым миндалем в виде снега.

сельдь под шубой классический рецепт

Замена ингредиентов

Для вегетарианского варианта сельдь заменяется слоями яблока или авокадо. В постный - на квашеную капусту или грибы. Вместо яиц можно добавить тофу. Майонез лучше заменить сметаной или йогуртом.

Ускоренный рецепт

Чтобы успеть к празднику, воспользуйтесь следующими советами:

  • Используйте готовое филе сельди.
  • Купите уже отваренные яйца.
  • Замените свежие овощи консервированными или морожеными.
  • Готовьте в мультиварке или скороварке.
  • Уменьшите время настаивания до 1 часа.

С этими советами вы точно успеете приготовить вкусную сельдь под шубой к празднику!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.