Ветеринария. Наружные средства. Мазь "ЯМ". Инструкция

Мазь "ЯМ" инструкция характеризует как комбинированное высокоэффективное средство. Препарат обладает противогрибковым и акарицидным эффектом. Линимент применяют наружно в ветеринарии. Выпускается лекарство в полимерных банках.

мазь ям инструкция

Состав и механизм действия

В медикаменте присутствует деготь, сера, вода дистиллированная, оксид цинка. В лекарстве также содержится кислота салициловая, скипидар, лизол, ланолин, медицинский или ветеринарный вазелин, креолин бесфенольный каменноугольный. Мазь "ЯМ" (инструкция содержит такие сведения) благодаря своим антисептическим, вяжущим и кератолитическим свойствам эффективно уничтожает саркоптоиденных и псороптоидных клещей, провоцирующих чесотку и трихофитию. Медикамент не обладает местным раздражающим действием, не оказывает сенсибилизирующего влияния. По степени воздействия на организм животного характеризуется как малоопасное вещество.

Показания, побочные эффекты и противопоказания

Мазь "ЯМ" инструкция рекомендует применять при трихофитиях, дерматитах, экземах. Лекарство не назначается при непереносимости компонентов. Препарат отличается хорошей переносимостью. Осложнения во время терапии могут возникнуть у животных с гиперчувствительностью. В этих случаях отмечается усиление имеющихся симптомов кожной патологии.

как применять мазь ям

Как применять мазь "ЯМ"

На пораженные участки покрова линимент наносят тонким слоем. При обработке рекомендовано захватывать от 2 до 4 см вокруг проблемной зоны. Препарат втирается в поверхность без удаления предварительно корочек и выстригания волосяного покрова. Частота обработки – один-два раза в течение дня. Длительность терапии до полутора недель. По истечении этого периода у животного отмечается рост волосяного покрова на пораженных участках и освобождение от корочек. Спустя 10 дней после последнего нанесения проводится макроскопическое контрольное исследование. В случае обнаружения возбудителей после проведения лечения терапию повторяют. При использовании мази "ЯМ" применение других медикаментов не допускается.

мазь ям для людей отзывы

Особые указания

Во время терапии необходимо соблюдать гигиену и правила по работе с лекарствами в ветеринарии. Запрещено дальнейшее использование пустой тары из-под линимента в быту. Банки подлежат утилизации. Аналогов медикаменту не выпускается. Перед использованием препарата линимент необходимо тщательно перемешать, так как при продолжительном хранении может отмечаться расслоение компонентов.

Используется ли мазь "ЯМ" для людей?

Отзывы по поводу эффективности препарата можно встретить разные, но большинство из них содержит положительную информацию о медикаменте. Полезные свойства линимента позволяют применять его при разных кожных патологиях у людей. Например, препарат способствует быстрому избавлению от угревой сыпи. В этом случае рекомендуется наносить лекарство точечно на проблемные места. Средство также эффективно при демодекозе, спровоцированном кожным клещом. Однако следует помнить, что мазь "ЯМ" (инструкция подтверждает это) предназначена для использования в ветеринарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.