Генезис - это надежда на здоровье и счастье продления рода

Общее значение слова «генезис» - это возникновение, появление, зарождение. Термин произошел от греческого Γένεση, что означает «рождение», и его производного Γένεσις, которое переводится, как «происхождение». Сейчас термин «генезис» используется практически в любой сфере деятельности, философии, науке, искусстве.

Генезис это

Генезис человека

В биологии термин «генезис» по аналогии с общим определением также означает возникновение, зарождение какого-либо процесса или субъекта, его дальнейшее развитие, все происходящие с ним метаморфозы и возможную конечную гибель. Для человека генезис - это его рождение, рост, взросление, старение, то есть все изменения, происходящие с телом от момента рождения до смерти. Но у нас на протяжении всей нашей жизни постоянно изменяется не только тело, кожа, органы, а и сознание, которое отражает деятельность головного мозга. Каждый из нас, появившись на свет, сразу же начинает взаимодействовать с другими людьми и с окружающей средой. Все это оказывает на сознание человека первостепенное влияние. Взрослея, мы познаем мир, знакомимся с новыми звуками, запахами, ощущениями. Мы учимся сидеть, ползать, ходить. Каждый новый опыт для нас становится самым настоящим открытием. В дальнейшем мы многое, чему удивлялись раньше, перестаем замечать, подсознательно перемещая это в категорию повседневности.

Взросление и старение

Тело человека, его мышцы, кожа, кости, суставы постоянно изменяются. Сперва они увеличиваются в объеме, набирают силы, а достигнув определенной черты, начинают потихоньку стареть, болеть. Кости становятся хрупкими, суставы малоподвижными, кожа теряет эластичность. К сожалению, на подобные метаморфозы влияет не только возраст, но и образ жизни. Нередко даже у сравнительно молодых людей появляются проблемы со здоровьем. Если регулярно не выполнять специальных физических упражнений, то гибкость тела и подвижность суставов снижаются уже к 20 годам. В дальнейшем эти изменения увеличиваются. Взрослые редко могут себе позволить то, что, не задумываясь, делают дети - например, перепрыгнуть лужу или бугорок. Взрослый скорее предпочтет обойти препятствие. Пожилые люди еще менее подвижны. Болезней с возрастом также накапливается великое множество. Вспомнив, что генезис - это развитие, метаморфозы и в конечном итоге смерть, можно сказать, что все закономерно, смириться, безропотно ходить по врачам и глотать пилюли.

Метод Фильденкрайза

Метод Фильденкрайза

Сократ говорил, что здоровье – это еще не все. Но если его нет, то все остальное теряет смысл и ценность. Нашелся замечательный человек, имя которого Моше Фильденкрайз. Он придумал, как возвращать людям здоровье, не прибегая к лекарствам. Фильденкрайз сумел найти взаимосвязь между движениями человека и его сознанием, определяющим поведение. Путем исследований и практических работ он установил, что сознание человека, работа его головного мозга становится более пассивной, как только его движения ограничиваются, теряют разнообразие. Сознание взрослых как бы запоминает нужные движения, независимо от того, правильные они или нет. В дальнейшем тело выполняет их автоматически, не задумываясь, как и зачем. Фильденкрайз разработал собственный метод, который называют "генезис здоровья". Этот уникальный метод основан на выполнении различных движений с максимальным осознанием того, как они производятся. Другими словами, с помощью метода Фильденкрайза люди учатся правильно двигаться, тем самым меняя работу разума.

генезис здоровья

Лечение движением

На первый взгляд может показаться, что ничего необычного в методе Фильденкрайза нет. Даже не верится, что он кому-то помогает. Но он действительно ставит на ноги тех, кто уже испробовал все остальные методики и не получил результата. Фильденкрайз разработал уроки, в ходе которых он учит людей чувствовать свое тело, осознанно выполнять любое, даже самое простое, движение. После этих уроков люди по-новому видят мир и себя в нем. Очень действенным является генезис здоровья при реабилитации после операций, инсультов, при работе с людьми, имеющими умственные и физические отклонения. Также этот метод помогает людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, при хронической усталости, стрессах. Генезис здоровья является отличным помощником для творческих людей, которым важно, как двигается их тело, например, для танцоров, гимнастов. Существует фильм, в котором подробно рассказывается о методе Фильденкрайза. Заниматься можно в группах или самостоятельно. Главное - каждое движение своего тела, каждую позу нужно осознавать и понимать.

Генезис ЭКО

Другие значения генезиса в медицине

Генезис – это не только философское и научное понятие. Сейчас в различных городах существуют клиники и медицинские центры, называющиеся «Генезис». Важнейшим направлением их работы является лечение бесплодия. Очень много женщин в силу различных причин не могут родить ребенка. Из-за этой проблемы распадаются пары, разрушаются семьи. Причин бесплодия много. У кого-то оно связано с заболеванием женских половых органов, а у кого-то с возрастом. Как известно, репродуктивная функция яичников замедляется после 30 лет, а к 45 годам почти у каждой женщины прекращается. Сейчас для решения проблемы бесплодия применяют генезис ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Воспользоваться им и подарить себе счастье материнства могут женщины до 50 лет включительно. Сам процесс выполняется в несколько этапов, но амбулаторно, в стационар ложиться не требуется. С первого раза положительный результат бывает у 40% пар. Остальным приходится повторять попытку. ЭКО-генезис уже сотни пар сделал счастливыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.