Сколько лет живут деревья дуб и береза?

Многие люди, любящие отдыхать на природе, гулять по лесу или просто посидеть в парке, обращают внимание на огромные, рослые деревья. Наиболее часто возникает вопрос о том, сколько лет живут деревья. Одними из самых красивых и загадочных являются дубовые и березовые рощи. Проходя мимо массивных дубов либо стройных и высоких берез, думаешь, сколько лет живут деревья?

сколько лет живут деревья

Загадочный дуб

Гуляя по дубовой роще, обращаешь внимание на загадочность данных деревьев. В голове невольно возникает вопрос о том, сколько лет живет дерево дуб. Это одно из распространенных деревьев в северном полушарии, принадлежащее к семейству Буковых. Об этом могучем дереве ходят легенды. Еще в древней Греции дубовые рощи называли местом обитания богини плодородия Деметры и отмечали полезные свойства дуба.

сколько лет живет дерево дуб
Так, например, кора дуба обладает вяжущим и противовоспалительным свойствами и применяется в народной медицине. Плоды дуба - желуди - богаты таким полезным веществом, как кверцетин, и используются для снятия отеков, воспалений, спазмов, а также обладают отличным антиоксидантным свойством. Дуб является очень прочным материалом, поэтому его используют в изготовлении бытовой мебели, винных бочек и различных вещей художественного характера. Дуб, как и многие другие деревья, имеет свои виды. Всего насчитывается около 600 видов дубов. Наиболее распространенными являются черешчатый, зубчатый и скальный. Вне зависимости от вида дерево может достигать в высоту от 20 до 40 метров, а окружность ствола - до 9 метров.

Сколько лет живет дерево дуб

Проходя мимо старых дубов, задаешься вопросом о том, сколько лет живут деревья со столь мощными стволами? Средняя продолжительность жизни дуба не зависит от вида данного древа и составляет 300 - 400 лет. Но известны редкие случаи, когда деревья доживают до 2000 лет. Так, например Мамврийский дуб, расположенный в Палестине, имеет возраст около 1900 лет. Христиане считают его святым деревом. Согласно Библии, патриарх Авраам под этим деревом принял Бога. В Литве растет Стельмужский дуб, он считается самым старым дубовым деревом в Европе, по некоторым сведениям, его возраст насчитывает 2000 лет.

Красивая береза

сколько лет живут деревья береза
Помимо дуба, одним из самых распространенных деревьев в северном полушарии является береза. Она относится к роду листопадных, семейству Березовых. Она занимает одно из первых мест по красоте, ее изящный белый ствол привлекает своим потоком исходящего света. Береза занимает особое место в культуре славянских, финских и скандинавских древних племен. Так, например, у славян это дерево защищает и оберегает от злых духов. Береза славится не только красотой, но и пользой, а также лечебными свойствами. Березовый сок, который собирают ранней весной, обладает большим количеством минералов и полезен для человека. В березовых почках содержится большое количество эфирного масла, поэтому их используют как потогонное и кровоочищающее средство. Береза являет основным сырьем для получения древесного угля, который используется в быту, кроме этого, из березы получают прочную древесину. Всего известно около 120 видов берез. Наиболее распространенной является береза пушистая, кроме этого, часто встречается желтая и плакучая. Данные виды достигают в среднем 25 - 30 метров в высоту и до 80 сантиметров в диаметре. Гуляя по березовой роще и любуясь такими красавицами, поневоле задаешься вопросом о том, сколько лет живут деревья?

Сколько лет живут березы

Данный вид деревьев растет практически во всех регионах северного полушария, и поэтому важно знать, сколько лет живут деревья. Береза, в отличие от дуба, живет столько, сколько ей предписано определенным видом. Средняя продолжительность жизни пушистой и плакучей приблизительно около 100 лет. В свою очередь, период жизни желтой березы доходит до 150 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько живет клен
Копировать ссылку
0
Дуб живёт не больше 1000 лет но в украйне это деерво идинственое этот дуб живёт уже 1300 лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.