Фразы и высказывания Конфуция - китайского мудреца

Высказывания конфуция
Высказывания Конфуция – знаменитого китайского мудреца и философа – известны далеко за пределами Поднебесной. Многие люди, которые не читали не только оригиналов, но и переводов его творений, тем не менее полагают, что знают о нем чуть ли не все. «Как говорил старик Конфуций, лучшее новое – это старое» - утверждал один из советских поэтов. Мода на так называемое «европеизированное конфуцианство» не проходит с восемнадцатого столетия. Но достаточно ли хорошо мы понимаем идеи этого философа? Что говорят о нем ученые книги? Давайте разберемся в том, какой вклад в культуру человечества внесли фразы Конфуция.

Кем он был?

Биография этого мудреца сама по себе может служить иллюстрацией своеобразного этического стоицизма. Он происходил из знатного и славного рода, однако превратности судьбы превратили предков будущего философа в беглецов, вынужденных скитаться на чужбине.

Фразы конфуция

С детства он жил в бедности вместе с матерью, которая рассказывала ему о знаменитых предках. Он также пытался делать политическую карьеру и обучать детей знати, но потерпел фиаско из-за карьерного соперничества и зависти. Поэтому многие позднейшие высказывания китайского мудреца Конфуция посвящены древним нравам, которые философ идеализировал. Он считал, что в прошлые эпохи люди были иные. Например, они учились для того, чтобы самосовершенствоваться. Ныне же они грызут гранит науки, чтобы удивить других и показать себя, а на деле являются пустышками.

О красоте

Считают также, что известному на весь мир основателю учения о единстве этики, политики и обрядности не очень повезло с внешностью – он был высокого роста, с головой странной формы и склонным к полноте. По-видимому, это очень его уязвляло, потому что многие фразы Конфуция посвящены дихотомии между добром и благородством с одной стороны, и приятной внешностью – с другой. "Люди с привлекательной наружностью чрезвычайно редко бывают человечны", - полагал он. Кроме того, как это ни печально, многие любят красоту, в то время как им следовало бы почитать добро. Ведь человечность («жэнь») - это то, что настоящее, должное в нас. И именно от нас зависит, проклюнется она в нас или нет.

Конфуций беседы и высказывания

Конфуций: «Беседы и высказывания»

Так же, как и от Сократа, от китайского философа до нас не дошло почти ни одного оригинального текста, за исключением летописи одного из регионов страны под названием «Весна и осень». Правда, ему приписывают авторство множества произведений, и даже редактирование знаменитых книг - «Песен» и «Перемен». Однако его ученики, которых у философа было огромное количество, составили после его смерти сборник, называемый «Лунь юй» («Беседы и высказывания»), где в виде афоризмов и комментариев к ним излагается политическое, социальное и этическое учение мудреца. Это произведение можно назвать священной книгой последователей философа, хотя его учение считается нерелигиозным. Он полагал, что настоящий ученый муж не должен тратить свое время на изучение сверхъестественных явлений.

Высказывания Конфуция о человеке

Какими должны быть люди по убеждению философа? Человек, почитающий родителей, преданный и лояльный к власти может стать основой гармонического общества. Но этого недостаточно. Для настоящего самосовершенствования он должен сделаться «благородным мужем». Характеристике этого типа личности посвящены очень многие высказывания Конфуция. Человек делает себя сам и отвечает за то, останется ли он дикарем или же будет следовать нравственному призванию. Если он будет следовать принципу «жэнь», то станет руководствоваться любовью к другим и сочувствием. Однако при этом он должен понимать разницу между тем, что он способен сделать, и тем, где

Высказывания конфуция о человеке
проходят границы его возможностей, и во всем соблюдать равновесие. Благородный муж, как считал философ, в отличие от человека низкого, безмятежен и живет в согласии с другими, но не следует им слепо. Он пытается не соперничать с другими и не сговариваться за их спиной. Он может стремиться к богатству и славе, но только в том случае, если всего этого можно достичь честным путем. В своих ошибках он винит себя и способен в них признаться во всеуслышание. Благородный муж ждет возможности исполнить волю Неба и свой долг, а низкий человек только трусливо и суетливо следит за удачей.

О природе и воспитании

Многочисленные высказывания Конфуция посвящены тому, как именно из естественных задатков можно «вылепить» достойного человека. Все мы, как полагал мудрец, имеем природные задатки, которые нас сближают. А вот уже по приобретенным привычкам и нравам мы начинаем удаляться друг от друга. Но и здесь нужно соблюдать равновесие. Ведь если природные задатки будут преобладать над воспитанностью человека, то ничего, кроме дикаря, из него не выйдет. И наоборот, в случае, когда обучение совершенно затмит природу, получится резонер и книжник. Поэтому настоящий воспитанный и благородный человек должен соблюдать баланс между естественным и

Высказывания китайского мудреца конфуция
приобретенным. Однако, обучая других людей, не стоит строить иллюзий. Нужно работать с теми, кто может достаточно внятно высказываться о самом сокровенном, и имеет достаточно воображения, чтобы увидев угол у квадрата, представить себе остальные три.

О долге

Наиболее яркие высказывания Конфуция описывают самую ценную для него добродетель. Это следование долгу, без которого невозможны никакие устои общества. Каким бы благородным мужем ни был бы человек, ему необходимо исполнять именно эту нравственную обязанность. Поскольку его долгом является путь правды, то нужно ему следовать и не беспокоиться ни о чем другом – ни о бедности, ни о пропитании. Для проверки самого себя следует общаться только с добродетельными людьми, и тогда многое встанет на свои места. Отсутствие чувства долга мешает благородному мужу – без него он может сделаться мятежником. Чтобы следовать по этому нелегкому пути, есть три способа. Один из них – благороднейший (это размышления). Второй, легчайший, – подражание добродетельному человеку. А самый горький из них – это собственный опыт.

Подытоживая свою жизнь, философ замечает, что в юности он стремился к учебе, в тридцать лет сделался самостоятельным человеком. Когда ему стукнуло сорок, его покинули сомнения. Долг и волю Неба он понял в пятьдесят. В шестьдесят пришло умение различать ложь и правду. А уже в глубокой старости он стал следовать зову сердца. Таковы высказывания Конфуция – удивительного человека, который умеет учить нас из глубины эпох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.