Вернемся к школьной программе (краткой): содержание "Арап Петра Великого"

Личность Петра Первого обросла мифами и легендами еще при его достаточно бурной жизни. Император отличался от своих соотечественников не только высоким ростом и богатырской силой, но и менталитетом. Причуды у этого, безусловно, умного и дальновидного политика были, мягко говоря, необычные. То колокола на пушки велит переливать, то в срочном порядке всех "онемечивать" решит. А когда в его окружении появилось странное существо, кожа которого была необыкновенно черной, а зубы - необыкновенно белыми, вера простого народа, давно относящегося к императору с опаской, что он активно служит темным силам, только укрепилась. Обучаясь в школе, мы имели честь познакомиться с замечательным произведением Пушкина "Арап Петра Великого", содержание которого весьма занятно.

арап петра великого краткое содержание

Значимость произведения

Пушкин начал писать свою повесть в 1827 году. Интерес представляет то, что это, пожалуй, первое произведение, представляющее нам Пушкина-прозаика. Название "Арап Петра Великого" дал не он, а редакторы "Современника", поскольку на момент опубликования это был, скорее, набросок, нежели полноценное литературное творение. Но повесть не может быть краткой, содержание "Арап Петра Великого" рассказывает о том, что Петр сыграл важную роль в судьбе своего любимца и даже посодействовал его женитьбе. На самом деле, это является художественным вымыслом. Император не мог женить Ибрагима Петровича, поскольку на тот момент находился в мире ином... Вообще, Пушкин давно вынашивал идею написания прозаического произведения о Петровской эпохе, которой был давно увлечен и, прекрасно понимая, что труды И. И. Голикова, на которые он опирался, довольно спорны, не ставил перед собой цель создания строго исторической новеллы. Куда больше его интересовали быт, традиции, обычаи и разнообразные анекдоты, которых о Петре ходило немало. Больше всего Александр Сергеевич интересовался взаимоотношениями царя со своим таинственным предком. Что это был за человек? Об этом нам расскажет экскурс по истории (краткой). Содержание "Арап Петра Великого" говорит об этаком мушкетеристом донжуане, бравом вояке и интеллектуале. Персонаж, безусловно, романтический, Ибрагим Петрович во времена Пушкина представлял собой интерес для ценителей творчества великого классика.

краткое содержание арап петра великого

Личность героя

Суть повести (краткой) содержание "Арап Петра Великого" отображает достаточно точно. К сожалению (а может, наоборот, к счастью), найти источник, в котором и без того небольшая повесть была бы пересказана в буквальном смысле "в двух словах" сегодня едва ли представляется возможным. Но если школьнику "грозит" сочинение, а читать совсем некогда, всегда можно посмотреть замечательный фильм "Как царь Петр арапа женил", и кое-какие знания на данную тему у ребенка будут. Можно сказать, что этот фильм является не столько даже кратким пересказом повести, сколько вольной интерпретацией, и, применив фантазию, школьник сможет написать неплохой текст.

В центре сюжета мы видим героя, поведение и личность которого довольно типичны для литературы тех времен. Молодой человек, получивший блестящее образование, обладающий исключительными чертами характера и, конечно, влюбленный, оказывается невольно втянут в интриги, царившие во дворе его крестного, царя-батюшки Петра Первого. Суть конфликта в том, что, являясь преданным сторонником как лично Петра, так и его деяний, Ибрагим, активно "включившийся" в его политику, настраивает против себя окружение царя-реформатора. Однако, несмотря на исключительную честность, порядочность и принципиальность, назвать арапа человеком выдающимся нельзя. Он начисто лишен инициативы и предпочитает быть ведомым даже в вопросе своей личной жизни...

арап петра великого содержание

Сюжет повести (краткой)

Содержание "Арап Петра Великого" таково: повесть начинается с того, что Ибрагим, герой войны Франции против Испании, оказывается замешан в любовный конфликт. Высланный из Парижа, переживающий тяжелую сердечную травму, он возвращается в Россию, где его с нетерпением ждет крестный - император Петр Великий. Уже прекрасно осведомленный о "подвигах" своего питомца, царь предлагает ему интересное "лечение" любовной горячки - как можно скорее стать его помощником в реформировании системы. Ибрагим с радостью соглашается. Соглашается он и на то, чтобы жениться на хорошенькой Наталье Гавриловне, дочери Гаврилы Афанасьевича Ржевского, который был "коренным русским барином и не терпел немецкого духа". Зная характер Петра, можно легко предположить, что таким образом он захотел насолить раздражавшему его боярину, для чего выбрал такой довольно-таки циничный путь... Представленное в данной статье (краткой) содержание "Арап Петра Великого", к сожалению, едва ли пробудит у современного подростка желание ознакомиться с самим произведением. А оно стоит того. Написанное в непревзойденном "пушкинском" стиле, легкое, несколько ироничное, оно представляет собой великолепный образец творчества великого классика. Одним словом, лучшим выходом будет взять и почитать "Арап Петра Великого". Краткое содержание, как бы хорошо оно ни было написано, не позволит читателю проникнуться сутью этого произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.