Где находится река Лимпопо

Всем, кто хоть раз читал сказки Корнея Чуковского, запомнилась фраза: "По широкой Лимпопо, где гуляет гиппопо..." Слово "лимпопо" для многих ассоциируется со сказкой. Кажется, что это нечто несуществующее. Но на самом деле, река Лимпопо очень даже реальна. Она является второй по величине водной артерией Африки. Местные жители называют ее "крокодиловой рекой", потому что в некоторых местах эти хищники там прямо кишат. Красивые живописные районы по берегам водоема привлекают туристов. В его окрестностях можно ознакомиться со всеми достопримечательностями Африки.

Река Лимпопо: описание

река лимпопо

Она берет начало на высоте около двух тысяч метров на склонах горы Витватерсранд. Эта водная артерия протекает через гористую местность, джунгли и саванны, принимает в себя несколько притоков и впадает в Индийский океан. Река Лимпопо находится в Юго-Восточной Африке и течет через территорию ЮАР. Она идет по границе с Бодсваной, заходит в Мозамбик и протекает через Зимбабве.

Эта не очень полноводная река имеет длину около 1600 километров и является источником пищи для множества людей. Ее бассейн занимает площадь 440 тысяч квадратных километров. В среднем и нижнем течении река Лимпопо судоходна, люди сделали там несколько водохранилищ для орошения полей. Перед впадением этой водной артерии в океан она проходит огромные 43-километровые пороги. В верховьях она менее полноводна и в летний период часто пересыхает, ведь питается в основном дождевой водой.

Живописные места бассейна реки

Лимпопо привлекает туристов тем, что на ее берегах можно найти все, что характеризует природу континента. Здесь есть и суровые горы, и неприступные каньоны, и непроходимые тропические леса, и бескрайние саванны. Несколько грохочущих водопадов и множество мелких притоков имеет эта река.

река лимпопо на карте

В ее верховьях был создан транснациональный парк Лимпопо, куда приезжает много туристов. А в нижнем течении река проходит по всемирно известному заповеднику Крюгера. Путешествие по этой воистину сказочной стране запомнится туристам надолго. Но оно может быть и опасным, так как на берегах реки живет множество опасных хищников. Особенно много там крокодилов, ведь не зря эту реку называют крокодиловой.

Крокодилы на реке Лимпопо

Народ, проживающий около нее, знает много легенд и поверий, связанных с этими опасными хищниками. Рептилии почти трехметрового размера охотятся в основном ночью. Они могут обходиться без пищи около трех лет, но даже неголодные крокодилы нападают и утаскивают свою жертву под воду. В период размножения этих животных часто в окрестностях реки можно услышать громкий рев, от которого кровь стынет в жилах. Так ревут крокодилы, у которых украли яйца из гнезда. Считается, что их голос самый громкий, и его не сравнить ни с чем.

Какие еще животные обитают на берегах реки

В бассейне реки Лимпопо можно встретить множество удивительных животных. Там живут самые высокие обитатели нашей планеты - жирафы, самые большие птицы - страусы, самые быстрые хищники - гепарды. Огромные стада слонов, множество леопардов, отдыхающих на деревьях, и большие стаи цапель и стервятников. Водятся там львы, буйволы, антилопы и носороги.

река лимпопо находится

Сказочный гиппопотам, про которого мы знаем из стихотворения Чуковского, тоже живет в Лимопопо. Это очень опасное животное, которое не подпускает к себе человека и может развить скорость до 30 километров в час. Поэтому путешествие по этой реке может быть опасным. Рекомендуется не только не выходить из машины, но даже не открывать окна, ведь укусы мухи цеце могут быть смертельными.

Но все равно это сказочное место стоит посетить любителям экзотики. Река Лимпопо на карте хорошо заметна, и это показывает, что эта водная артерия очень важна для местных жителей. Она кормит их рыбой и дает воду для орошения полей. И, конечно же, живописные места ее побережий радуют глаз своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.