Состав смеси Бойко, ее применение, показания и противопоказания

состав смеси бойко
Смесь Бойко – это комбинация препаратов, которая призвана оказывать обезболивающее, легкое противовоспалительное и седативное воздействие. Состав смеси Бойко непостоянен, он может слегка различаться в зависимости от показаний и жалоб пациента. О классической комбинации компонентов и различных вариациях речь пойдет ниже. Также стоит заметить, что входящие в смесь компоненты очень недороги, доступны, эффективны и имеют небольшое количество противопоказаний.

Классический состав смеси Бойко

Самый популярный, "классический" состав включает в себя следующие препараты:

  • 2 мл препарата "Анальгин";
  • 1-2 мл средства "Димедрол";
  • витамин В12 – 0.5-1 мл.;
  • 2 мг 2%-го раствора "Новокаина".

Указанные медикаменты нужно развести в физиологическом растворе, обычно берут 200-400 мл, в одном шприце. Способ введения – внутримышечно, но также возможны и внутривенные уколы. В течение непродолжительного времени максимально разрешенное количество инъекций – 3-5, большее число может вызвать ряд нежелательных побочных явлений. Как мы уже упоминали, состав смеси Бойко может и отличаться от классического, так, вместо препарата "Димедрол" используют "Папаверин", либо эти компоненты не используют вообще.

Применяют и такие ингредиенты, нужно смешать в одном шприце:

  • 2 мл препарата "Анальгин";
  • 5 мл 0.5%-го раствора "Новокаина";
  • 2 мл 1%-го раствора "Димедрола";
  • 1 мл препарата "Прозерин";
  • 3 мл витамина В1.

Смесь Бойко: применение, противопоказания и показания

смесь бойко применение
В неврологии названную смесь используют для уменьшения и избавления пациента от болей различной этиологии, а поскольку инъекции имеют и легкий седативный эффект, их применяют для улучшения засыпания и качества сна, а также при бессоннице. Данное средство действует очень быстро, обычно, при купировании сильных болей, его действия хватает на 3-4 часа. Для чего применяют смесь Бойко? Показания к инъекциям следующие:

  • поясничный или грудной остеохондроз;
  • межреберная невралгия;
  • ишиас;
  • вертеброгенная люмбоишиалгия;
  • выраженные болевые синдромы различной этиологии.

Противопоказаний к применению у смеси немного, в основном они связаны с индивидуальной непереносимостью компонентов, входящих в состав, особенно витамина В12 и препарата "Новокаин". При аллергии на данные средства состав смеси Бойко можно изменить, исключив их. Также не применяют комбинацию указанных лекарств в случаях, если у вас имеются патологии органов кроветворения, выраженные проблемы с ЖКТ, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

Смесь Бойко: отзывы и цена

смесь бойко показания
Стоимость всех входящих в состав лекарств очень доступна, компоненты легко можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Одна инъекция, в среднем, обойдется пациенту в 10-15 рублей. Те, кто испытывает постоянные боли в спине, рекомендуют смесь Бойко как надежное средство, которое действует практически мгновенно, давая облегчение на несколько часов. Но отмечают и недостатки данного средства. Так, мы уже упоминали, что постоянно смесь Бойко применять нельзя, ее действие длится несколько часов, а также дает седативный эффект – это важно для тех, кто управляет автомобилем либо работает на производстве с тяжелыми механизмами. Надеемся, наша статья помогла вам в выборе эффективного обезболивающего средства. Но помните, что окончательный диагноз, равно как и медикаменты для лечения, может определить только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.