Как варить какао с молоком и не только

Все мы с детства помним насыщенный шоколадный вкус и великолепный аромат этого чудесного напитка. Чашка горячего какао, выпитая на завтрак, способна обеспечить хорошее настроение на весь день. Ради этого стоит разузнать, как варить какао с молоком. Порошок для приготовления этого напитка изготавливают из семян дерева, изначально росшего в тропиках Южной Америки, а позже распространившегося по всему свету. Возделывать эту культуру начали в Центральной Америке, где люди сначала использовали мякоть плодов для изготовления алкогольного напитка, а затем  начали готовить из бобов терпкий пряный напиток, являвшийся прародителем сегодняшнего какао, но очень отличавшийся от него по вкусу и составу. Бобы удивительного дерева использовались не только как пищевой продукт, но и как средство расчета, заменявшее деньги. С завоеванием Мексики испанцами, бобы какао стали известны и европейцам и приобрели большую популярность. В наше время существующие плантации в Центральной Америке и Африке обеспечивают весь мир порошком какао, который используется для приготовления вкуснейшего напитка и широко применяется в кондитерском деле. Какао выращивают также и в других тропических областях, однако в гораздо меньших объемах.

За счет своего сложного химического состава и содержания различных полезных веществ, напиток благотворно влияет на здоровье. Наличие кофеина обуславливает тонизирующее действие, впрочем, гораздо менее сильное, чем от кофе. Из-за своего более мягкого воздействия он не оказывает такого вредного влияния на сердечнососудистую систему. Кроме того, этот напиток поднимает настроение, повышает работоспособность и благотворно влияет на умственную деятельность. Имеются даже исследования, подтверждающие, что он способен снижать кровяное давление.

Приготовить вкусный и полезный напиток можно в домашних условиях, ведь какао-порошок находится в свободной продаже. Но если просто заварить порошок кипящей водой, как чай, или сварить, как кофе - желаемого вкуса и аромата может не получиться. Так что не лишним будет выяснить, как варить какао с молоком. Тут существуют разные варианты. Можно вскипятить требуемое количество молока, затем, смешать в чашке сахар, какао-поршок и небольшое количество молока. Смесь тщательно размешать, чтобы исключить появление комочков, а затем залить оставшимся молоком. Другой рецепт предлагает какао и сахар размешать с незначительным количеством воды, а после залить молоком и довести до кипения, помешивая. Количество порошка и сахара можно варьировать в зависимости от вкусовых предпочтений. А вообще, к вопросу, как варить какао с молоком, можно подходить творчески, например, добавлять в напиток мед, сливки или шоколад. Также можно варить какао с сухим молоком – в большинстве случаев оно вполне может заменить свежее, а некоторым напиток с сухим молоком нравится даже больше.

Еще одним очень вкусным вариантом напитка является какао со сгущенным молоком. Наверняка каждый из нас видел или даже пробовал такой какао, расфасованный в консервные банки. Однако его можно готовить и самостоятельно дома. Рецепт прост: сгущенное молоко вместе с какао-порошком и незначительным количеством воды смешивается и растирается в однородную массу, которая затем вливается либо в воду, либо в смесь воды и молока и доводится до кипения. Напиток получается даже вкуснее, чем готовый какао со сгущенным молоком из банки. Кстати, не секрет, что в шоколаде тоже содержится какао-порошок, а горячий шоколад также без проблем можно приготовить в домашних условиях. Для этого достаточно растворить несколько долек шоколада в воде и довести смесь до кипения.

Теперь мы знаем, как варить какао с молоком, и можем порадовать себя и детей вкусным, ароматным и полезным напитком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.