Готу кола является биологически активной добавкой на основе индийского растения щитолистника

Готу кола известна с древних времен как натуральное средство, улучшающее память и когнитивные способности. В традиционной индийской и китайской медицине ее использовали для лечения проблем с памятью, тревожных состояний, депрессии и нарушений сна.

Сегодня готу колу применяют не только для улучшения работы мозга, но и в качестве средства для здоровья вен, а также при головных болях. У нее обнаружен широкий спектр полезных свойств - от усиления иммунитета до замедления роста раковых клеток.

Состав и действие готу колы

Готу кола (центелла азиатская) - это ползучий травянистый многолетник из семейства зонтичных. В состав готу колы входят тритерпеновые соединения, флавоноиды, алкалоиды, полисахариды, минеральные вещества. Основные биологически активные вещества - это тритерпеновые сапонины азиатикозид и мадекассозид, флавоноиды кверцетин, кемпферол и их гликозиды, а также азиатиновая и мадекассовая кислоты.

Благодаря своему составу, готу кола оказывает многоплановое действие. Она обладает антиоксидантными, противовоспалительными, ранозаживляющими, иммуностимулирующими, ноотропными, анксиолитическими свойствами. Также стимулирует синтез коллагена и укрепляет кровеносные сосуды.

Готу кола стимулирует синтез белков соединительной ткани - коллагена и эластина, что играет важную роль в регенерации тканей и заживлении ран. Укрепляет кровеносные сосуды, улучшает их эластичность, микроциркуляцию крови. Повышает иммунитет за счет стимуляции выработки интерферона и активации макрофагов, а также благодаря антиоксидантному действию.

Готу кола оказывает положительное действие на центральную нервную систему. Она повышает синтез дофамина, серотонина и других нейромедиаторов, стимулирует рост нервных отростков и регенерацию нейронов. Эти эффекты обеспечивают ноотропные (улучшающие когнитивные способности), анксиолитические (противотревожные) свойства готу колы.

Подробная инфографика, показывающая активные соединения в готу коле и их пользу для здоровья.

Применение в медицине

Готу кола широко используется в различных областях медицины благодаря своим уникальным свойствам. В первую очередь, это лечение когнитивных расстройств, повышение умственной и физической работоспособности при хронической усталости. При этом готу кола повышает концентрацию внимания, улучшает запоминание и воспроизведение информации, ускоряет мыслительные процессы.

Другое важное направление - использование готу колы при тревожных расстройствах и депрессии.

Также готу колу применяют в восстановительной медицине после перенесенных инсультов и черепно-мозговых травм.

Ранозаживляющий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты готу колы используются в хирургии, дерматологии, травматологии.

Иммуномодулирующее действие готу колы помогает в лечении рецидивирующих инфекций дыхательных путей и мочеполовой системы.

В сосудистой хирургии готу колу применяют для лечения хронической венозной недостаточности, варикозной болезни вен нижних конечностей. За счет укрепления стенок сосудов и улучшения микроциркуляции уменьшаются отеки, болевой синдром, чувство тяжести в ногах.

В дермато-косметологии готу кола используется для профилактики преждевременного старения кожи и волос, уменьшения количества морщин и улучшения цвета лица. Стимуляция выработки коллагена делает кожу более эластичной и упругой. Усиливается рост волос и ногтей за счет улучшения питания.

В ортопедии и реабилитации готу кола применяется в комплексном лечении артритов, артрозов, поясничного остеохондроза. Противовоспалительное и регенерирующее действие снижает боль и отечность суставов, замедляет разрастание костной ткани и разрушение хрящей.

Польза для мозга и нервной системы

Одно из важнейших свойств готу колы - способность улучшать работу головного мозга и нервной системы.

За счет активации нейрогенеза - образования новых клеток головного мозга, готу кола может частично восполнять потерю нейронов при старении и нейродегенеративных заболеваниях. Таким образом замедляется снижение интеллектуальных способностей и развитие слабоумия в пожилом возрасте.

Готу кола повышает выработку основных нейромедиаторов, отвечающих за когнитивные функции, эмоциональное состояние, мотивацию - ацетилхолина, дофамина, норадреналина. Это улучшает способность концентрироваться, запоминать новую информацию, быстрее принимать решения.

Антиоксидантные свойства готу колы защищают нервные клетки от повреждения свободными радикалами, что особенно актуально для профилактики болезни Альцгеймера. Также замедляются процессы нейровоспаления, лежащие в основе депрессии и многих нейродегенеративных заболеваний.

Схема мозга, выделяющая улучшение когнитивных функций, памяти, настроения и здоровья нервов при

Другие полезные свойства

Кроме ноотропного и нейропротекторного действия, готу кола обладает множеством других ценных для здоровья свойств. Это и мощный адаптоген, помогающий организму противостоять стрессу, и средство, улучшающее работу сердечно-сосудистой системы.

Антиоксидантные и иммуномодулирующие свойства делают готу колу эффективным средством в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями, а также для профилактики онкологических заболеваний.

Готу кола ускоряет метаболические процессы в печени, стимулирует желчевыведение и вывод токсинов с мочой, что обеспечивает очищение и детоксикацию организма. Активизирует процессы регенерации печени при токсических поражениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.