Лучшие сериалы и фильмы про русалок

Довольно часто на телеэкранах появляются картины, рассказывающие историю о тех или иных сверхъестественных существах. Мировой кинематограф не обошел стороной и русалку — мифическое создание, получеловека и полурыбу. Поэтому многие поклонники жанра фэнтези интересуются, какие фильмы про русалок существуют на сегодняшний день. Какие из них можно считать самыми лучшими?

Лучшие зарубежные фильмы про русалок

фильмы про русалок
Зарубежный кинематограф богат подобными проектами. Список фильмов про русалок, пожалуй, стоит начать с картины «Всплеск», которая вышла в 1984 году. Это трогательная история простого парня Алена (кстати, в главной роли здесь Том Хэнкс), которого спасает русалка.

В 1999 году появилась семейная комедия «Сын русалки», которая поведает историю 13-летнего Коди Гриффина, который случайно узнает о своем происхождении и способности превращаться в мифическое существо.

Фильм «Русалки», который вышел на большой экран в 2003 году, расскажет о трех обольстительных сестрах-русалках, которые решают объединить усилия для того, чтобы найти и наказать человека, ответственного за смерть их родителей.

Одним из самых популярных фильмов этого жанра считается «Аквамарин» (2006), который поведает историю русалки Аквамарин, тайно влюбленной в спасателя. Случайная встреча с двумя подругами Клер и Хейли может оказаться решающей, ведь девочки вызываются помочь русалке завоевать любовь парня ее мечты.

А в 2009 году была снята мелодрама «Ундина». Сюжет ее довольно тривиален — в сети простого рыбака Сиракуза случайно попадает девушка, которая кардинально меняет всю его жизнь. И влюбленному парню еще предстоит узнать, что его возлюбленная не совсем обычный человек.

Русалки в отечественном кинематографе

Да, сюжет некоторых фильмов отечественного производства также завязан на историях о русалках. В 2007 году на экран вышел фильм «Русалка», который расскажет историю об обычной девушке Алисе, которая решает попытаться отыскать счастье в большом городе. Девочка неуклюжа и почти постоянно попадает в неприятности.

Но наряду с этим у нее есть совершенно особый дар — она может говорить и слышать море, а также в той или иной степени влиять на будущее. Этот фильм можно смело отнести к жанру так называемого авторского кино, которое рассчитано, скорее, на любителя, чем на широкие массы населения. Тем не менее картина получила массу положительных отзывов от критиков и зрителей.

Мультфильмы и фильмы про русалок для детей

детские фильмы про русалок
В отдельный список стоит выделить картины, которые будут интересны детям. С другой стороны, наверняка каждый взрослый помнит фильм «Русалочка» 1967 года с Викторией Новиковой и Валентином Никулиным в главных ролях. Это трогательная и интересная экранизация одноименной сказки Г.Х. Андерсена.

Существуют и другие детские фильмы про русалок. Популярностью пользуется картина «Моя мама - русалка», вышедшая на экраны в 2007 году. Это история вдовца Томаса Брэдли, который вместе с дочерью Сиреной отправляется отдыхать в Грецию. Предприимчивая доченька не оставляет попыток найти для своего отца спутницу, и судьба преподносит ей подарок — вскоре красавица-русалка Нереида становится новым членом их семьи.

Если уж речь зашла о русалках, то нельзя не вспомнить замечательный диснеевский мультик о приключениях русалочки Ариэль в подводном царстве — этот мультфильм захватывает воображение яркими красками и прекрасным художественным оформлением. Кстати, взрослым он нравится не меньше.

"Страшные" русалки: триллеры и ужастики

Далеко не все фильмы про русалок воспевают достоинства этих существ. Полулюди-полурыбы нередко используются в мировом кинематографе и как негативные герои.

список фильмов про русалок
Например, в 2001 году появился американский триллер под названием «Ужас из бездны». Эта картина расскажет историю двух мошенников — Энгусе, которого сыграл Руфус Сьюэлл, и Лили, роль которой досталась очаровательной Карле Гуджино. Случайно супружеская пара узнает тайну одного старика — его жену убила русалка, и теперь это сверхъестественное существо является его пленницей. Не задумываясь о последствиях, Энгус и Лили решают украсть создание, за что вскоре им придется поплатиться.

Кстати, в том же 2001 году появился и испанский фильм «Дагон», который расскажет историю о целом племени рыболюдей, на острове которых случайно оказались две жертвы кораблекрушения.

Популярные сериалы о русалках

Безусловно, кино про русалок пользуется популярностью. Поэтому идею о девушках-рыбах решили перехватить и создатели сериалов.

кино про русалок
Так, в 2006 году появился австралийский молодежный сериал о трех девушках-подростках, которые случайно оказались в таинственной пещере и превратились в русалок. Теперь даже малейшая капля воды на их коже приводит к превращению, что, естественно, изрядно портит девушкам жизнь. Кроме того, помимо собственных проблем, Клео, Рикки и Эмме придется иметь дело с другими сверхъестественными существами.

В 2013 году австралийцы начали работу над новым проектом — «Секрет острова Мако». Этот сериал расскажет историю парня Зака, который случайно превратился в мифическое создание с рыбьим хвостом, и настоящих русалок, которым предстоит жить на суше до тех пор, пока они не отнимут у Зака магические способности.

Кстати, русалки нередко появляются и в других сериалах, в частности в некоторых эпизодах «Зачарованных» и «Гримм».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.