Что такое продолжительность рабочего времени?

Продолжительность рабочего времени
В жизни каждого современного человека приходит время, когда он поступает на работу. Всякий индивид может выбрать профиль своей трудовой деятельности, исходя из личных предпочтений, особенностей квалификации и размера оплаты, получаемой за совершаемые действия. Наряду со всем прочим должна учитываться и, конечно же, продолжительность рабочего времени.

Что это такое?

Данный термин характеризует отрезок времени, в течение которого сотрудник находится на рабочем месте в соответствии с трудовым договором, заключаемым между ним и нанимателем. При этом законодательством оговорены как обязанности служащего, так и его права на период нахождения на месте производства. В свою очередь, работодатель должен соответствующим образом вести учет вышеописанных промежутков посредством табелей, где указывается продолжительность рабочего времени за месяц и далее. При этом следует помнить, что каждый отдельно взятый наниматель вправе самостоятельно устанавливать рамки начала и окончания трудового дня, границы обеденного перерыва, а также общий режим рабочего времени.

Что сюда входит?

Помимо всего вышеперечисленного, важно помнить, что в определение "продолжительность рабочего времени" не включаются промежутки, необходимые сотруднику для того, чтобы добраться до места несения служебных обязанностей, а также периоды, используемые для его подготовки непосредственно к работе - например, для переодевания в рабочую одежду или приведения в соответствующий вид рабочего места (в том случае, если иное не оговорено трудовым договором).

Сокращенная продолжительность рабочего времени
Если же вышеописанные действия являются частью повседневных обязанностей сотрудника, то данные мероприятия, а также все изложенные ниже процедуры и процессы входят в определение термина "продолжительность рабочего времени". Перечислим все действия, которые совершает сотрудник, находясь на рабочем месте:

1. Фактический труд в соответствии со своими должностными обязанностями.

2. Исполнение воинских обязанностей.

3. Выполнение общественных или же государственных обязанностей.

4. Выдача и получение заданий.

5. Изучение технической документации и многое другое.

Классификация

нормальная продолжительность рабочего времени

Современный трудовой кодекс различает три вида производственных периодов: нормальная продолжительность рабочего времени, сокращенная и неполная. Рассмотрим каждую из этих категорий подробнее. Отличительной особенностью последней из них является то, что она устанавливается посредством достижения договоренности между нанимателем и сотрудником. Первый вид отличается наибольшей стабильностью. Для односменных предприятий это, как правило, стандартный восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед и промежутками для отдыха сотрудника, если таковые необходимы. Сокращенная продолжительность рабочего времени часто встречается в виде уменьшения периода работы в предпраздничные дни (на усмотрение администрации).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.