Функции и размеры колесных дисков

Размеры колесных дисков
Размеры колесных дисков для конкретного автомобиля выбираются согласно соответствующим данным в техническом паспорте автомобиля. Конечно же, при подборе вышеназванных запчастей необходимо руководствоваться и эстетическим видом, и собственными желаниями. От всех этих условий зависит не только возможность применения на конкретно вашей модели автомобиля, но и долговечность конструкции кузова и подвески в целом. Следовательно, технические характеристики и размеры колесных дисков играют важную роль в долгой и бесперебойной эксплуатации авто.

Маркировка

Традиционно фирмы-производители наносят на обод искомой детали некоторые условные обозначения, служащие для более быстрой и простой передачи информации о ее характеристиках. Наиболее часто можно встретить в маркировке значение вылета, которое обозначает смещение от основной оси и выражается в миллиметрах. Кроме того, важен и диаметр обода колеса. Он, в свою очередь, обозначается в дюймах и может быть различным для одной и той же модели автомобиля, поскольку зависит непосредственно от размера шины. Стандартный размерный ряд монтажных диаметров выглядит следующим образом: 10, 12, 13, 14, 15 (для легковых автомобилей) и 16, 17, 18, 19 (для внедорожников) Также на ободе можно встретить условное обозначение, ширину колеса, количество и место расположение крепежных отверстий и многое другое.

Размер колесных дисков таблица

Размеры колесных дисков

Каждый производитель выпускает вышеописанные автомобильные детали определенного типа. Следовательно, размер колесных дисков (таблица, например) существует не только для любой марки машины, но также и для всякой отдельно взятой модели. Это позволяет ему выделяться на фоне остальных заводов-изготовителей и гарантировать то, что только на его модели машин могут быть монтированы оригинальные, разработанные там же запчасти.

Часто задаваемые вопросы

Многие автолюбители задаются вопросом: "Какой размер колесных дисков подойдет моему автомобилю?". Как уже говорилось ранее, ответы на данные вопросы можно найти в техническом паспорте, прилагаемом к машине. При этом речь будет идти не только об одном конкретном типе, а о целом диапазоне, поскольку каждый автовладелец так или иначе будет выбирать понравившиеся ему колесные диски, которые вовсе не обязательно будут соответствовать заявленным производителем требованиям.

Какой размер колесных дисков

Функции

Размеры колесных дисков также оказывают непосредственное влияние на имеющийся функционал. Основной задачей подобных неотъемлемых составляющих автомобиля является передача крутящего момента. Кроме того, они отвечают за уплотнение периметра шин, поскольку в настоящее время использутся бескамерные покрышки, которые легче и надежнее своих камерных собратьев. Также необходимо отметить, что размеры колесных дисков оказывают большое влияние на такой параметр, как устойчивость транспортного средства на дороге. При этом превышение допустимых габаритов влечет за собой ухудшение управляемости и скорейший износ рулевой системы, в то время как отклонение в противоположную сторону приводит к гиперчувствительности управления, что тоже не лучшим образом сказывается на манере вождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.