Значение фразеологизма "шерочка с машерочкой"

шерочка с машерочкой
Лингвистика скучна лишь на первый взгляд. Когда ты «ныряешь» в недра истории создания системы общения, проще говоря, языка, ты окунаешься с головой в интереснейший мир фактов и сказаний, повлиявших на манеру общения, на использование терминов и слов. Самые элементарные высказывания, которыми мы пользуемся каждый день, имеют ничуть не меньшую историческую ценность, чем картины, выставленные на всеобщее обозрение в Третьяковской галерее.

В данной статье мы поговорим о фразе, которая тихонько уходит из нашего языка. Пользуются данным фразеологизмом далеко не все, и совсем не многие понимают, о чем речь, но … Но ведь безумно интересно знать, что имеется в виду, когда употребляется фраза "шерочка с машерочкой".

Фразеологизм

Для начала, необходимо рассказать о том, что данное выражение - не что иное, как банальный фразеологизм. То есть, словосочетание, имеющее четкий смысл, иногда сильно условный, но все же. Словосочетание является цельным выражением, использоваться по отдельности не может. Давайте узнаем, что имеется в виду, когда говорят «шерочка с машерочкой».

Значение фразеологизма в данном конкретном случае слегка расплывчато. В те времена, когда оно активно осваивало русский язык, имелось в виду конкретное действие, а именно, танец двух девушек в паре. Употреблялось выражение в слегка ироничном тоне.

шерочка с машерочкой фразеологизм

Предыстория

Для того чтобы понять причину появления и суть подтрунивающей формы использования, необходимо оглянуться назад, лет на сто пятьдесят - двести. В те времена были созданы первые учебные заведения. Среди них были сугубо женские и чисто мужские. Образование там получали, в основном, дети состоятельных господ. Воспитывалась элита общества. Стоит напомнить, что до этого все имели возможность обучаться исключительно посредством гувернеров «на дому».

История

Это, как вы понимаете, лишь предыстория, указывающая на время образования словосочетания "шерочка с машерочкой". Предпосылки были созданы гораздо раньше, когда в нашу страну пришла мода на Францию. Дико звучит, согласитесь. Но именно так вело себя общество, когда уклад среднестатистического французского вельможи копировался нашим, имеем в виду русским, Поликарпом Феофановичем, например. Детей учили говорить исключительно на французском. Например, всем известные писатель Пушкин А.С. освоил русский язык и грамматику только после того, как написал первые стихи на французском, а было ему тогда гораздо больше, чем шесть лет. Прискорбно, но это факт нашей истории. Обязаны чтить.

Объект насмешек

Так вот, именно тогда на свет и появилась "шерочка с машерочкой". Простому люду, не обремененному заботами об образовании, было дико видеть, вышедших в "мир" подростков, говорящих исключительно на французском языке.

В данном случае речь идет об открытом в 1764 году Смольном Институте благородных девиц, в котором девушки из состоятельных семей в возрасте от 6 до 18 лет изучали географию и словесность, основы домохозяйства и этикет, грамматику и арифметику. Такт был превыше всего, обращались друг к другу молодые особы исключительно по-французски (мода, никуда не деться), употребляя прилагательные: милейшая и дорогая. В парке монастыря, где находилось заведение, девушки гуляли парами, иногда танцевали, обращаясь друг к другу исключительно вежливо.

шерочка с машерочкой значение

Причина

Именно такие парочки, постоянно говорящие mon cher (милейший), cher (дорогая), mon cher ami (дорогой друг) и стали теми, кого так активно стали называть "шерочка с машерочкой".

Чуть позже фраза стала нарицательной, обозначающей танцующих вместе двух девушек, которым по какой-то причине не хватило кавалеров.

Что означает "шерочка с машерочкой"?

В данный промежуток времени это словосочетание (фразеологизм) вполне уместно использовать и в отношении мужчин, имеющих одну общую точку зрения. Танцевать им для этого совершенно не обязательно. Также уместно использовать этот оборот в отношении друзей или супругов, то есть близких друг другу людей.

Все перечисленные выше варианты использования имеют корни, появившиеся как раз в те времена, которые мы описывали выше, но есть и еще один вариант использования нэтой фразы. Мало кто о нем знает сейчас, но в истории сей факт имел место. Значит, мы обязаны знать о нем.

Фраза эта широко использовалась в Одессе, где так называли активно сотрудничавших друг с другом Шеварднадзе и Машерова. Именно эту пару политиков называли "шерочка с машерочкой". Значение, в данном контексте, совершенно иное. Говоря так, люди имели в виду Политбюро, то есть, ничего общего с танцами и девичьими парами. Ну, может быть, идеология у политиков была одна?..

что означает шерочка с машерочкой

Литература

Не стоит замалчивать и тот факт, что есть прекрасная театральная постановка Николая Владимировича Коляды «Шерочка с Машерочкой». Известный актер, сценарист, театральный режиссер написал пьесу под этим названием. В 1993 году она была опубликованная в журнале «Театр». В 1997 году пьеса была показана по телевидению. В главной роли в свое время играла Римма Маркова. Первая же постановка была в театре Современник, а блистали в ней Лия Ахеджакова и Алла Покровская. В пьесе автор описывал женщин, вынужденных обходиться без мужчин.

Музыка

Одноименная песня была выпущена группой «Стрелки» в 1999 году. В песне описывали дружбу двух девушек, не желавших ссориться ради парней. Легкая, не обремененная большой смысловой нагрузкой поп-композиция когда-то была достаточно популярна. Справедливости ради нужно сказать, что данная тема весьма актуальна для общества. Факт, что половозрелых женщин в наше время гораздо больше, чем мужчин. Да и раньше, думается, большой разницы с нынешним временем не было, стоит лишь вспомнить женские коммуны и амазонок.

шерочка с машерочкой значение фразеологизма

Подобные

Кроме этого фразеологизма в русском языке существуют еще несколько используемых, ничуть не менее активно. Значение у них приблизительно одинаковое, вот история создания разная. Но, тем не менее, мы считаем своим долгом их перечислить:

- "кастрюлька с крышечкой";

- "парочка: гусь да гагарочка/цезарочка";

- "мы с Тамарой ходим парой";

- "неразлучники";

- "сладкая парочка".

Такие словесные обороты считаются синонимами из-за смыслового сходства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
С большим интересом прочел о фразеологизме "Ш. с М." Спасибо автору!
😃
Копировать ссылку
3
Хорошая работа! Все разложено по полочкам. А носителям клипового мышления, конечно, данная работа будет казаться длинной и скучной))))))) С ЧУВСТВОМ, С ТОЛКОМ, С РАССТАНОВКОЙ...)))))
Копировать ссылку
2
Ну и зануда этот автор, пытающий рассказать нам про "шерочку с машерочкой"! Любитель тянуть кота за хвост, наводить тень на плетень в ясный день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.